Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МАРАТ ДУВАНАЕВ: «ДУМАЮ МЫ ПОКАЖЕМ ИГРУ, КОТОРОЙ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ БОЛЕЛЬЩИКИ»

С 7 по 11 октября в Бишкеке пройдут матчи отборочного этапа Кубка Азии 2024 группы «С», где Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграет с командами Ирана, Ливана и Мальдив.

Главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу Марат Дуванаев рассказал о подготовке команды к играм.

К данным отборочным матчам мы готовились  40 дней,  много работали. Считаю, наша команда полностью готова.

Мы знаем всех своих соперников непонаслышке, у нас были игры в прошлом. Очень хорошие сборные, думаю, мы покажем игру, которой болельщики будут довольны.

   К сожалению, во второй контрольной игре со сборной Ирака в нашем составе травму получил Турсунов Арстанбек. Но незаменимых не бывает, у нас есть другие ребята.

14:00 06-10-2023
Другие новости

6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д.Омурзакова. Начало матча в 18:00. 

Ответная встреча между командами пройдёт уже 13 марта в Гаосюн (Китайский Тайбэй). Победитель данной пары получит путёвку в интерзональный финал, где его потенциальными соперниками являются футбольные клубы «Одиша» (Индия) или «Централ Кост Маринерс» (Австралия). Данные команды также ожидает двухматчевое противостояние (7 и 14 марта соответственно) в интерзональном полуфинале. 

Победитель интерзонального финала выйдет в финал турнира, который пройдёт 5 мая. Второй финалистом станет чемпион Западной зоны.

Напомним, что кантский клуб стал первым и единственным отечественным клубом, который вышел в стадию плей-офф Кубка АФК.

 

2 августа руководство Кыргызского футбольного союза посетило город Нарын с рабочим визитом. В рамках поездки состоялась встреча с Полномочным представителем Президента Кыргызской Республики в Нарынской области Нурбеком Сатаровым и мэром города Жайнаком Немат уулу.

От КФС во встрече приняли участие вице-президент Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков, главный тренер молодёжной сборной Кыргызстана (U-23) Эдмар Ласерда, а также представители региональной футбольной ассоциации.

Стороны обсудили текущее состояние футбольной инфраструктуры в регионе, вопросы модернизации и реконструкции стадионов, а также перспективы создания новых футбольных клубов.

После встречи делегация КФС осмотрела ход строительства нового стадиона «Ала-Тоо» и посетила предполагаемые участки для возведения будущих объектов футбольной инфраструктуры.

Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу начнет подготовку к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. Сборная под руководством главного тренера Штефана Тарковича проведёт учебно-тренировочный сбор на побережье озера Иссык-Куль с 7 по 14 декабря. Далее команда продолжит УТС в ОАЭ и Катаре, где намерена провести три товарищеских матча.

Отметим, что в истории Национальной сборной команды, участие её в предстоящем розыгрыше кубка станет вторым по счету. Данные результаты были достигнуты благодаря футболистам, которые с честью представляли нашу страну в составе сборной на протяжении многих лет. КФС и футбольная общественность высоко ценит усилие и вклад всех, кто был и есть в составе сборной.

Уже в ближайшее время тренерский штаб сборной объявит расширенный состав игроков, приглашенных в национальную сборную команду. Особо отметим, что руководством КФС совместно с тренерским штабом было принято решение по формированию новой команды, в том числе, с привлечением молодых игроков, ранее не вызывавшихся в главную команду страны. Данное решение продиктовано необходимостью подготовки команды, которая сможет решать спортивные задачи в долгосрочной перспективе.

Целью любой сборной является участие в финальной части Чемпионата Мира, что по планам КФС должно стать реальным к 2030-2034 годам. А, значит, фундамент конкурентоспособной команды должен закладываться уже сегодня. В этом свете, предстоящий Кубок Азии должен стать возможностью для нашей команды набрать международный опыт, дать возможность развить лучшие качества игроков и придать уверенность, столь необходимые нашей сборной в предстоящих матчах квалификационного раунда Чемпионата Мира - 2026 и Кубка Азии 2027 года. Поскольку перед сборной в этой квалификации стоит задача попасть в число 18 лучших команд Азии, что обеспечит нам путевку на следующий розыгрыш азиатского первенства и позволит продолжить борьбу за выход на мировое первенство 2026 года.

Напомним, что Кубок Азии 2023 состоится в Катаре с 12 января по 10 февраля 2024 года. Наша сборная сыграет в группе «D» с командами Омана, Саудовской Аравии и Таиланда.