Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НУРДИН БУКУЕВ ВОШЕЛ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных Чемпионатов Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.

Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК. 

После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.

В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК. 

КФС было направлено письмо, подтверждающее фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана. 

Коллектив Кыргызского футбольного союза сердечно поздравляет Нурдина Медетбековича с данным достижением и желает новых высот в карьере и в жизни! Теперь официально - лучший в мире!

13:23 29-09-2023
Другие новости

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении Национальной программы развития футбола в Кыргызской Республике на 2026–2034 годы».

Отметим, что первоначальная версия данной программы была принята в декабре 2024 года, а в обновлённом документе информация была актуализирована.

Документ включает комплекс мероприятий, направленных на создание условий для массового занятия футболом, повышение уровня профессиональной подготовки игроков, а также формирование здорового образа жизни среди молодёжи.

Программой утверждены следующие документы:

  • Национальная программа развития футбола;

  • восьмилетний план мероприятий;

  • бюджет программы;

  • система мониторинга и показатели оценки эффективности.

В реализации данной программы участвуют государственные органы, органы местного самоуправления и Кыргызский футбольный союз. Указанные организации обязаны ежегодно разрабатывать собственные планы работы и два раза в год представлять отчёты о выполненных мероприятиях.

Задачами программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному продвижению футбола в общественной жизни, обеспечение доступности занятий спортом для различных слоёв населения, а также улучшение материально-технической базы.

Последовательная реализация системы программных мероприятий должна способствовать активизации участия общественных и других физкультурно-спортивных организаций, а также усилению мер, направленных на развитие футбола в Кыргызской Республике.