Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НУРДИН БУКУЕВ ВОШЕЛ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных Чемпионатов Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.

Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК. 

После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.

В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК. 

КФС было направлено письмо, подтверждающее фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана. 

Коллектив Кыргызского футбольного союза сердечно поздравляет Нурдина Медетбековича с данным достижением и желает новых высот в карьере и в жизни! Теперь официально - лучший в мире!

13:23 29-09-2023
Другие новости


🔻Максим Лисицын – главный тренер Национальной сборной по футболу:

Понятно, что в третьем раунде слабых соперников нет. Есть группа команд, которые представляют даже мировой топ. Будем готовить к каждому сопернику отдельно, выбирая тактику и стратегию.

Что касается предпочтений по соперникам, у нас нет конкретных предпочтений. Будем отталкиваться от результатов жеребьёвки.

🔻 Валерий Кичин – капитан Национальной сборной по футболу:

Мы в предвкушении, потому что остался заключительный рывок! 

Все сборные очень высокого качества, поэтому, разницы нет, кто попадется. Будем играть с любым соперником! Но, все же были предпочтительнее команды с которыми мы еще не встречались. 

🔻 Тамирлан Козубаев – защитник Национальной сборной по футболу:
С нетерпением ждем жеребьевки. В турнире примут участие Топ-18 команд Азии, поэтому нет особой разницы, с кем мы попадем, так как все будут в равных условиях. 

Мы надеемся на успешное выступление и демонстрацию наших сильных сторон нашей команды. Однако я надеюсь, что нам выпадут команды все же из арабских стран.

🔻 Алимардон Шукуров - полузащитник Национальный сборной по футболу 

Очень интересно какая у нас будет группа. Мы впервые в истории вышли в третий этап отборочных игр на Чемпионат Мира и тут точно не будет легких матчей. Все сборные сильные, но я верю в свою команду. Мы будем делать все возможное, чтобы добиться хорошего результата.