Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НУРДИН БУКУЕВ ВОШЕЛ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных Чемпионатов Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.

Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК. 

После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.

В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК. 

КФС было направлено письмо, подтверждающее фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана. 

Коллектив Кыргызского футбольного союза сердечно поздравляет Нурдина Медетбековича с данным достижением и желает новых высот в карьере и в жизни! Теперь официально - лучший в мире!

13:23 29-09-2023
Другие новости

Тренерский штаб Молодежной сборной U-20 Кыргызстана под руководством Мирлана Эшенова объявил расширенный список игроков, которые вызваны на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к международному турниру CAFA U-20 Championship 2024. 

Команда, состоящая из двадцати семи игроков, приступит к подготовке 25 июня и будет тренироваться на базе Академии «Барселона» (г. Джалал-Абад). В финальную заявку войдут двадцать три игрока. 

Вышеназванный международный турнир пройдет с 5 по 13 июля на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад. Помимо Кыргызстана, в нем примут участие сборные Афганистана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

Расширенный состав Молодежной сборной:

Вратари:
Ысманалиев Азирет, Урустамов Сейтек, Баратов Оскон (все – ФК «Илбирс»), Абдыраимов Адилет (ФК «Дордой»).

Защитники:
Эшенкулов Атай, Колдошев Дастан, Доолоткелдиев Адилет, Анарбеков Санжар (все – ФК «Илбирс»), Кыдыршаев Эмирхан (ФК «Сан-Сугат», Испания) Ишеналиев Мухтар (ФК «Виста-Алегре», Португалия), Кадырбеков Габриель (ФК «Синесита Бетини», Италия). 

Полузащитники:
Абдирасулов Кайрат, Мадаминов Умар, Разулов Даниель, Мирлан Уулу Хамза, Боколеев Султан, Кубанычбек Уулу Манас, Нематов Сардор, Эрмеков Байбол, Алижонов Наджибуло, Касымов Фарух, Ташболтаев Азамат (все – ФК «Илбирс»), Эрнисов Эмир (ФК «Талант»), Эмилбеков Арген (ФК «Дордой»).

Нападающие:
Омаров Даниэль, Орунтаев Нурислам, Мааданов Ырыскелди (все - ФК «Илбирс»).

23 августа в городе Узген состоялось торжественное открытие спортивного комплекса имени Зулпукара Ормонова. Праздничное мероприятие продолжилось матчем 18-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между командами «Озгон» (г. Узген) и «ОшМУ» (г. Ош).

В церемонии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. Праздник сопровождался концертной программой с участием популярных отечественных артистов.

«Сегодня в спортивной истории Кыргызстана открывается ещё один значимый объект. Новый комплекс станет универсальным центром, где смогут заниматься как молодёжь, так и профессиональные команды. Наша основная цель — создавать и улучшать условия для развития спорта во всех регионах страны. Этот объект полностью отвечает этим задачам», — отметил в своём выступлении глава КФБ.

Открытие и футбольный матч собрали около 5 тысяч зрителей.

Справка:
На месте нового комплекса ранее располагался стадион, построенный в 1968 году совхозом города Узген. Со временем он устарел и пришёл в негодность. Работы по реконструкции и благоустройству территории начались 1 июля 2024 года.

Стадион расположен на улице Манас в городе Узген, его общая площадь составляет 3,36 га. Современные трибуны рассчитаны на 2 240 зрителей.

В комплексе предусмотрены раздевалки, административные и функциональные помещения для проведения матчей, комнаты для VIP-гостей, СМИ, телевизионных специалистов, официальных лиц, судей и системы VAR.

Основное поле покрыто натуральным газоном и окружено беговой дорожкой. Стадион и прилегающие площадки оснащены современным освещением, что позволяет проводить матчи и мероприятия в вечернее время.

Новый стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Озгон», выступающего в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.

Комплекс открывает широкие возможности для жителей региона, особенно для молодёжи, способствует формированию здорового образа жизни и повышает интерес к спорту. Он также соответствует стандартам для проведения не только национальных чемпионатов, но и крупных республиканских футбольных турниров высокого уровня.