Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СЕГОДНЯ ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СТАРТУЕТ В ОТБОРОЧНЫХ МАТЧАХ КУБКА АЗИИ

Сегодня, 29 июня, в городе Тангеранг (Индонезия) стартуют отборочные матчи группы «D» Кубка Азии 2026 года среди женских национальных сборных команд.

Женская сборная Кыргызской Республики под руководством главного тренера Нематжана Закирова встретится с хозяевами поля — сборной Индонезии. Матч начнётся в 19:00 по бишкекскому времени.

В отборочном этапе участвуют 33 сборные, разделённые на 8 групп. За выход в финальную часть турнира будут бороться 8 команд, тогда как Австралия, Япония, Корея и Китай получили прямую путёвку. Кыргызстан попал в группу «D» вместе со сборными Китайского Тайбэя, Индонезии и Пакистана.

По решению организаторов, прямая трансляция сегодняшнего матча будет доступна только на территории Индонезии. 

15:57 29-06-2025
Другие новости

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 15 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый в этом году семинар по использованию системы видеоассистента рефери (VAR) для отечественных арбитров. Семинар продлится три дня, в его рамках, помимо теоретических занятий, будут проведены практические занятия на футбольном поле с демонстрационными матчами. Всего программа обучения состоит из шести этапов. В семинаре принимают участие 7 главных арбитров и 10 ассистентов арбитра.

Семинар проходит под руководством инструктора Азиатской футбольной конфедерации, узбекистанского специалиста Валентина Коваленко.

Отметим, что начиная с этого сезона Кыргызской Премьер-Лиги, отечественные арбитры начали обслуживать матчи, проводимые с использованием системы VAR.

На данный момент в стране 13 специалистов работают в качестве VAR-арбитров, 10 специалистов — в качестве ассистентов AVAR (видеопомощников арбитра) и 4 специалиста выполняют функции операторов повтора (Replay Operator). Соответствующие лицензии они получили после ряда обучающих курсов, организованных КФБ в прошлом году.

Объявляется набор на курсы в Учебный центр подготовки футбольного арбитра на 2024 учебный год.

После прохождения учебы вы имеете большой шанс стать судьей национальной категории, а наиболее успешные - арбитром ФИФА. После окончания обучения специалисты с успехом обслуживают соревнования под эгидой Кыргызского футбольного союза.

Все занятия будут проводиться бесплатно и в вечернее время.

Необходимые условия для поступления в ШФА:

    возраст не моложе 18 и не старше 30 лет;

    хорошая физическая подготовка;

    наличие базовых знаний в области Правил игры в футбол;

    наличие персональных и личностных качеств, способствующих профессиональному развитию и росту как арбитра;

    знание английского (желательно).

Документы для поступления:

    копия паспорта (ID-карта);

    справка о прохождении медицинского осмотра в специализированном отделении (форма 086/у);

    заполненная форма доступна для скачивания ниже.

Полный пакет документов необходимо принести в распечатанном виде в офис Кыргызского футбольного союза (ул. Медерова, 1 «Б», новый офис КФС) либо выслать на почтовый адрес referees@kfu.kg не позднее 27 декабря 2023 года.

По всем вопросам обращаться по номерам:

г. Бишкек: +996 555 503-544 – Колпаков Виктор Юрьевич

                    +996 555 690-931 - Скопинцев Артем Александрович.

г. Ош: +996 555 869 330 – Талипжанов Исмаилжан Исакович.