Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ СТАРТОВАЛ КУРС НА ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ “C” АФК

14 апреля на базе Национальной академии футбола в Бишкеке состоялось официальное открытие первого модуля тренерского курса на получение лицензии “C” АФК. В мероприятии принимают участие 24 слушателя — начинающие тренеры из разных регионов Кыргызстана.

С приветственным словом на открытии выступил Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков. Он подчеркнул важность подготовки тренеров категории "С", так как они работают с детьми и молодежью, закладывая фундамент будущего кыргызского футбола.

Инструкторами выступают Березовский Валерий, Светлана Кашуба и Адилет Усенов (ассистент)— опытные преподаватели с многолетней практикой в сфере тренерского образования.   

Первый модуль курса проходит с 14 по 19 апреля 2025 года. Всего программа включает два модуля по 6 дней, в рамках которых участники изучают теорию и практику работы с юными футболистами: от организации тренировочного процесса до технико-тактической подготовки и педагогических подходов.

Курс организован при поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и Кыргызского футбольного союза (КФС), и направлен на развитие тренерского потенциала и детско-юношеского футбола в Кыргызстане.

14:05 14-04-2025
Другие новости

В городе Стамбул юношеская сборная Кыргызстана U-16 участвует в международном соревновании среди тюркоязычных стран. В турнире принимают участие команды Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Узбекистана и Грузии. В своей группе наша команда встретилась со сборной Грузией и Узбекистаном.

Нашей команде под руководством австрийского специалиста Александра Бауэра удалось в рамках турнира сыграть партию с Грузией. Матч завершился победой соперника со счетом 3-0.

Матч с Узбекистаном состоится завтра, 4 октября. Наша команда встретится с соперником из второй группы в зависимости от позиции в группе.

✔️ Сборная Кыргызстана U-16:

Мелис Уулу Марлис, Нурбеков Бекбол, Казаков Бекзат, Турдубайев Изатбек, Поторочин Артем, Александр Березик, Дуйшомбейв Альтинбек, Айльбеков Арген, Оматбеков Зипарбек, Таласбеков, Элдар, Абдирав, Мустаф. ), Абдималиков Кайрат, Абдыкадыров Данияр, Абдимиталипов Абильбий, Кадырбеков Ариет (все - «АФИМ»), Руслан Коломенский («Абдыш-Ата»), Баймурас Таалайбеков («Академия «Барселона»), Толонов Эльбек («Алай»).

✔️Тренерский состав:

Александр Бауэр — главный тренер

Ищакар Искендер – помощник главного тренера

Кольбаев Кайрат – помощник главного тренера

Анатолий Безносенко — тренер вратарей

Кубатов Алиаскар – помощник главного тренера

Жусумкулов Аман - врач

Сегодня, 23 апреля, в преддверии матча 1/4 финала Иран - Кыргызстан на стадионе «Бангкок Арена» состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд.

Главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу Луис Бернат Молина ответил на вопросы журналистов. 

«Мы прошли в 1/4 и это хорошо. Я также думаю, что очень важно то, что мы еще не проиграли ни один матч. Это больше, чем мы ожидали. 

В то же самое время мы понимаем, что в матче с Ираном мы должны показать невероятную игру, если мы хотим иметь какие-то возможности, потому что матч будет трудный. Мы попытаемся найти слабые стороны соперника с помощью анализа их игр. 

Мы можем быть довольны выступлением на этом Кубке Азии. Никто не ожидал, что мы добьемся таких результатов. Теперь нас ожидает самый тяжелый матч из всех возможных.

Я думаю, что против Японии было хорошо то, что мы не чувствовали давления и это было важно, потому что в нашей сборной есть только два игрока, которые ранее принимали участие на Кубке Азии. 

Но после этой победы мы почувствовали больше стресса и давления и это сделало задачу более сложным. Вчера, как я уже говорил, мы стали заложниками своих эмоций, мы не контролировали их так, как хотелось бы. Я ожидаю, что мы извлечем урок от таких моментов». 

Контракт между Кыргызским футбольным союзом и главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики Максимом Лисицыным был рассчитан до конца июня 2025 года. С окончанием срока действия соглашения Кыргызский футбольный союз принял решение завершить сотрудничество. Вместе с Максимом Лисицыным работу в сборной завершает и его тренерский штаб.

Сегодня, 27 июня, Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев провёл встречу с Максимом Лисицыным и всеми членами его штаба. В ходе беседы руководитель КФС официально сообщил о принятом решении и от имени Президента КФС Камчыбека Ташиева, а также всей футбольной общественности выразил благодарность за профессиональную работу и вклад в развитие Национальной сборной.

Максим Лисицын возглавлял Национальную сборную Кыргызской Республики на протяжении одного года, в течение которого проходили игры третьего отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года — этапа, который стал историческим для отечественного футбола. Под его руководством команда демонстрировала достойную игру против сильнейших соперников и получила ценный международный опыт. Особое внимание тренер уделял привлечению молодых игроков, успешно интегрировал их в основной состав и тем самым заложил прочную основу для будущих успехов сборной.

Кыргызский футбольный союз выражает благодарность Максиму Павловичу за проделанную работу и желает успехов в его дальнейшей профессиональной деятельности. Спасибо, Максим Павлович!