Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ СТАРТОВАЛ КУРС НА ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ “C” АФК

14 апреля на базе Национальной академии футбола в Бишкеке состоялось официальное открытие первого модуля тренерского курса на получение лицензии “C” АФК. В мероприятии принимают участие 24 слушателя — начинающие тренеры из разных регионов Кыргызстана.

С приветственным словом на открытии выступил Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков. Он подчеркнул важность подготовки тренеров категории "С", так как они работают с детьми и молодежью, закладывая фундамент будущего кыргызского футбола.

Инструкторами выступают Березовский Валерий, Светлана Кашуба и Адилет Усенов (ассистент)— опытные преподаватели с многолетней практикой в сфере тренерского образования.   

Первый модуль курса проходит с 14 по 19 апреля 2025 года. Всего программа включает два модуля по 6 дней, в рамках которых участники изучают теорию и практику работы с юными футболистами: от организации тренировочного процесса до технико-тактической подготовки и педагогических подходов.

Курс организован при поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и Кыргызского футбольного союза (КФС), и направлен на развитие тренерского потенциала и детско-юношеского футбола в Кыргызстане.

14:05 14-04-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз совместно с немецким фондом «Kick for Help», Футбольной федерацией Рейнланд и Немецким обществом международного сотрудничества проводит в южном регионе Кыргызстана международный тренинг, направленный на развитие женского футбола.

Основная цель тренинга — развитие женского футбола, создание равных возможностей в футболе, формирование инклюзивной среды, а также повышение профессионального уровня тренеров.

В рамках образовательной программы участники получают знания по следующим направлениям:
· интеграция в футболе и обеспечение равных возможностей для всех людей независимо от пола, возраста, социального положения или происхождения;
· современные методы организации инклюзивного футбола для людей с нарушением зрения и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
· развитие женского футбола, повышение квалификации тренеров и обмен опытом с немецкими специалистами;
· футбольная философия Германии и передовые методы подготовки игроков.

Данный тренинг вносит важный вклад в укрепление международного сотрудничества, повышение уровня знаний тренеров и дальнейшее развитие женского и инклюзивного футбола в Кыргызстане.

Сегодня, 26 сентября, в Бишкеке состоялся международный форум спортивных журналистов. Мероприятие было приурочено к 30-летию Федерации спортивных журналистов Кыргызстана. В форуме приняли участие местные и зарубежные спортивные журналисты, представители пресс-служб спортивных организаций, блогеры, а также президент Ассоциации спортивных журналистов Азии Хии Дон Жонг, генеральный секретарь организации Азиз Амжад Малик и ряд других иностранных гостей.

Президент Федерации спортивных журналистов Улукбек Салымбеков выступил с речью. Была показана документальная лента, отражающая деятельность организации за 30 лет, обсуждены проблемы, достижения и направления кыргызской спортивной журналистики. Также опытом поделились репортёр телеканала «Qazsport» (Казахстан) Индира Бектенова, комментатор телеканала «Матч ТВ» (Россия) Роман Нагучев, основатель издания Championat.Asia Гайрат Хасбуиллин и главный редактор этого издания Нарзулла Сайдуллаев.

В ходе форума нескольким спортивным журналистам были вручены награды от различных ведомств и организаций. Национальный олимпийский комитет, Государственное агентство по физической культуре и спорту и организация «AIPS ASIA» наградили лучших спортивных журналистов, отличившихся своей деятельностью. В частности, агентство вручило Почётные грамоты комментаторам телеканала «Кыргыз Спорт ТВ» Адилету Керимбек уулу и Эркинбеку Абдуллаеву.

Федерация спортивных журналистов Кыргызстана была основана в 1995 году. С момента создания организация является членом Международной ассоциации спортивных журналистов (AIPS) и Федерации спортивных журналистов Азии (AIPS ASIA). Благодаря поддержке Федерации, с 2000 года более 30 журналистов приняли участие в международных конгрессах спортивных журналистов и специализированных учебных программах, получив ценный опыт.

Кыргызский футбольный союз поздравляет Федерацию спортивных журналистов Кыргызской Республики с этим знаменательным юбилеем и желает успехов в дальнейшей деятельности!