Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ СТАРТОВАЛ КУРС НА ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ “C” АФК

14 апреля на базе Национальной академии футбола в Бишкеке состоялось официальное открытие первого модуля тренерского курса на получение лицензии “C” АФК. В мероприятии принимают участие 24 слушателя — начинающие тренеры из разных регионов Кыргызстана.

С приветственным словом на открытии выступил Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков. Он подчеркнул важность подготовки тренеров категории "С", так как они работают с детьми и молодежью, закладывая фундамент будущего кыргызского футбола.

Инструкторами выступают Березовский Валерий, Светлана Кашуба и Адилет Усенов (ассистент)— опытные преподаватели с многолетней практикой в сфере тренерского образования.   

Первый модуль курса проходит с 14 по 19 апреля 2025 года. Всего программа включает два модуля по 6 дней, в рамках которых участники изучают теорию и практику работы с юными футболистами: от организации тренировочного процесса до технико-тактической подготовки и педагогических подходов.

Курс организован при поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и Кыргызского футбольного союза (КФС), и направлен на развитие тренерского потенциала и детско-юношеского футбола в Кыргызстане.

14:05 14-04-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз запускает сотрудничество с опытными специалистами из Австрии в рамках программы FIFA Talent Development Scheme.

В рамках данной программы Александр Бауэр был назначен техническим директором Академии «Илбирс» в Бишкеке, а Искендер Ишчакар занял позицию технического директора футбольной Академии имени Асылбека Момунова в Оше. 

Данные специалисты направлены в академии, которые имеют необходимые условия для развития и в будущем будут преобразованы в футбольные центры подготовки юных футболистов. Их основная задача — разработка методологии обучения тренеров и внедрение стратегии технического развития в вышеуказанных академиях с целью повышения уровня футбольного образования. 

Александр Бауэр и Искендер Ишчакар обладают лицензией UEFA «A» Elite Youth и имеют многолетний опыт работы в европейских футбольных клубах и академиях.

Сегодня, 27 июня, в рамках официального открытия трех крупных спортивных объектов, направленных на развитие футбольной инфраструктуры Джалал-Абадской области, состоялось открытие обновленной учебно-тренировочной базы футбольного клуба «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата.

Президент КФС Адылбек Касымалиев ознакомился с условиями учебно-тренировочной базы и встретился с воспитанниками клуба.

Комплекс включает административно-гостиничное здание, рассчитанное на размещение 30 человек, а также тренировочное поле с искусственным покрытием, расположенное на территории школы-интерната имени Н. Исанова. Поле оборудовано трибунами для зрителей.

На первом этаже здания размещены современный тренировочный зал, столовая, кухонный блок, душевые кабины и санитарные помещения.

На втором этаже предусмотрены комфортные комнаты для футболистов, кабинеты для тренеров и медицинского персонала, конференц-зал, помещение для проведения встреч, кабинеты массажа и физиотерапии, офисные помещения, душевые и санитарные комнаты, а также прачечная.

Новая учебно-тренировочная база создает необходимые условия для проведения тренировочного процесса, подготовки молодежных команд и организации учебно-тренировочных сборов.

Сегодня база футбольного клуба «Нефтчи» является важным объектом футбольной инфраструктуры страны, способствующим развитию молодых талантов и дальнейшему развитию кыргызского футбола.

6 января в городе Джидда (Саудовская Аравия) был подписан взаимный меморандум о сотрудничестве в сфере футбола между Кыргызским футбольным союзом и Футбольной федерацией Саудовской Аравии.

Документ подписали Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и Президент Футбольной федерации Саудовской Аравии Ясер Аль-Мисехал.

Главная цель соглашения — комплексное развитие футбола в Кыргызстане, обмен международным опытом и повышение конкурентоспособности национальных сборных команд. В рамках меморандума предусмотрено проведение дружеских матчей между женскими и юношескими сборными двух стран в 2026–2027 годах, что позволит молодым футболистам накапливать международный опыт и совершенствовать своё мастерство.

Кроме того, стороны договорились о совместной работе по обмену спортивной информацией, совершенствованию системы управления футболом, развитию судейского корпуса, обучению и повышению квалификации тренеров, техническому развитию, а также организации и проведению соревнований.

Этот меморандум является важным шагом для Кыргызского футбольного союза в расширении международных связей, обмене опытом и обеспечении качественного роста футбола на всех уровнях.

Отметим, что Президент КФС Камчыбек Ташиев в рамках официального визита в Саудовскую Аравию присутствует на матчах Кубка Азии U-23 в Джидде.