Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ СТАРТОВАЛ КУРС НА ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ “C” АФК

14 апреля на базе Национальной академии футбола в Бишкеке состоялось официальное открытие первого модуля тренерского курса на получение лицензии “C” АФК. В мероприятии принимают участие 24 слушателя — начинающие тренеры из разных регионов Кыргызстана.

С приветственным словом на открытии выступил Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков. Он подчеркнул важность подготовки тренеров категории "С", так как они работают с детьми и молодежью, закладывая фундамент будущего кыргызского футбола.

Инструкторами выступают Березовский Валерий, Светлана Кашуба и Адилет Усенов (ассистент)— опытные преподаватели с многолетней практикой в сфере тренерского образования.   

Первый модуль курса проходит с 14 по 19 апреля 2025 года. Всего программа включает два модуля по 6 дней, в рамках которых участники изучают теорию и практику работы с юными футболистами: от организации тренировочного процесса до технико-тактической подготовки и педагогических подходов.

Курс организован при поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и Кыргызского футбольного союза (КФС), и направлен на развитие тренерского потенциала и детско-юношеского футбола в Кыргызстане.

14:05 14-04-2025
Другие новости

В Бишкеке стартовал учебно-тренировочный сбор Национальной женской сборной Кыргызской Республики по футзалу. УТС проходит в рамках первого этапа подготовки к отборочным играм Кубка Азии 2025, которые пройдут в январе в Индонезии.

Тренировочный процесс стартовал сегодня, 18 ноября и продолжится до 24 ноября в новом спорткомплексе академии КФС.

На УТС главный тренер Эркин Джунушалиев вызвал 18 полевых игроков и 3 вратаря.

 Полевые игроки: Ырысбек кызы Кенжебүбү, Боронбекова Айжан, Мурзакулова Нурсулуу, Мырзалиева Аделаида, Омурбекова Кымбат, Туралиева Нагима, Канатбекова Диана, Кумышбек кызы Назик, Курманбекова Айтурган, Тургумбаева Асем, Немченко Софья, Моминова Малика, Гапарова Алина, Качибекова Улара ,Дюшенова Арууке, Нурлан кызы Медина, Оторбаева Айдана, Султанова Нурзада

Вратари: Жеңишбек кызы Дильназ, Гайворонская Наталья, Бегимай Чолпонбекова

Тренерский штаб:

Главный тренер - Эркин Джунушалиев

Тренер - Келкел Анарбеков

Тренер вратарей - Улукбек Абдылдаев

В Куала-Лумпуре (Малайзия) состоялся семинар для матч-комиссаров Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Четырёхдневный семинар собрал более 100 действующих и потенциальных матч-комиссаров, которые прошли подготовку к новому сезону АФК-2026/27.

Кыргызстан на мероприятии представили футбольные специалисты Михаил Толкачев, Нурсултан Усенов, Канат Асенов и Ильдар Гарифулин. Они повысили свою профессиональную квалификацию и расширили знания в области организации и проведения международных футбольных матчей.

В рамках семинара участники приняли участие в теоретических и практических занятиях, посвящённых основным функциям и ответственности матч-комиссаров, стандартам проведения матчей, оценке состояния стадионов и футбольных полей, а также управлению операционной деятельностью в день матча.

Отдельное внимание было уделено работе с мобильными приложениями и административными системами АФК, последним изменениям в Правилах игры, юридическим вопросам и подготовке официальных матчевых отчётов.

Представители ФИФА также выступили с презентациями и поделились международным опытом, что позволило участникам ознакомиться с современными подходами и требованиями к организации футбольных матчей.

Четырёхдневная учебная программа завершилась итоговым экзаменом. Полученные знания и практические навыки будут способствовать дальнейшему профессиональному развитию кыргызстанских специалистов и повышению качества организации международных матчей в Кыргызстане.