Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КУАЛА-ЛУМПУРЕ СОСТОЯЛСЯ 35-Й КОНГРЕСС АФК

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.

15:36 12-04-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с гордостью сообщает о старте первого в истории страны тренерского курса по программе AFC «PRO». Лицензия «PRO» является высшей ступенью квалификации тренеров Азиатской футбольной конфедерации.

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 7 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза. В мероприятии принял участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, который отметил высокий спрос на квалифицированных футбольных специалистов в стране и подчеркнул, что проведение курса такого уровня в Кыргызстане — большое достижение и предмет особой гордости для КФС.

Главным инструктором курса выступает технический директор КФС, обладатель лицензии UEFA «PRO» — Дайнис Казакевич. Ему помогают отечественные эксперты — Анарбек Ормомбеков, Светлана Кашуба и Мирлан Эшенов, делящиеся своим ценным опытом и знаниями.

Основным условием участия в курсе является наличие тренерской лицензии категории AFC «A». Обучение проходят 16 ведущих специалистов из разных регионов страны.

 
 

В преддверии ключевого матча между национальными сборными Узбекистана и Кыргызстана состоялась рабочая встреча представителей маркетинга и медиа Кыргызского футбольного союза (КФС) и Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ). В мероприятии также принял участие Генеральный секретарь АФУ Аваз Максумов, что подчеркнуло высокий статус диалога между футбольными организациями двух стран.

Основной темой встречи стал обмен опытом в области спортивного маркетинга и медиаподдержки футбольных мероприятий. Стороны обсудили современные стратегии по продвижению национальных сборных, взаимодействию с болельщиками, билетированию, а также эффективные методы освещения матчей и футбольных событий в цифровых и традиционных медиа.

«Сотрудничество в сфере маркетинга и медиа играет важную роль в развитии футбола. Сегодня футбол — это не только игра на поле, но и мощный инструмент вовлечения аудитории, формирования имиджа сборных и привлечения новых партнеров. Подобные встречи позволяют обмениваться передовыми практиками и находить новые пути развития», — отметила Директор по маркетингу КФС Назгуль Орозканова.

В свою очередь, представители АФУ поделились своим опытом проведения крупных футбольных мероприятий и рассказали о подходах, которые позволяют укреплять интерес к национальному футболу и эффективно взаимодействовать с аудиторией.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере, подтвердив стремление обеих сторон к укреплению профессионального сотрудничества и дальнейшему развитию футбольной индустрии в Центральной Азии. 
Стороны договорились продолжить диалог и в будущем проводить совместные инициативы в сфере маркетинга и медиа.

Матч Узбекистан-Кыргызстан, который состоится уже завтра, 20 марта, на стадионе «Бунёдкор» в г. Ташкент, станет важным событием для всего центрально-азиатского региона.

Главный тренер юношеской сборной Кыргызстана U-17 Игорь Никитин прокомментировал итоги жеребьевки Отборочных игр Кубка Азии U-17 2025. 

Напомним, что наша сборная расположилась в группе «I» со сборными Йемена, Вьетнама и Мьянмы.  Подопечные Игоря Никитина проведут матчи в рамках отбора 19-27 октября этого года.

«Мы ждали этой жеребьёвки два года и всё это время готовились непосредственно к данному отбору на Кубок Азии. Теперь мы знаем, с кем и где нам предстоит играть. Мы не боимся своих соперников, а наоборот, относимся ко всем с уважением.

Самой большой проблемой для нас может стать климат Вьетнама, где мы проведём матчи отбора. Причина в том, что осенью в этом регионе стоит жаркая погода и очень высокая влажность. 

Что касается подготовки, то план, который был выработан тренерским штабом заранее, предстоит скорректировать. Теперь мы, зная своих соперников по группе, проанализируем их игры и будем готовиться конкретно к этим условиям и задачам. Постараемся успешно выйти в финальную часть Кубка Азии, приложив к этому максимум усилий»