Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КУАЛА-ЛУМПУРЕ СОСТОЯЛСЯ 35-Й КОНГРЕСС АФК

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.

15:36 12-04-2025
Другие новости

Курс по подготовке новых инструкторов и повышению квалификации, организованный Кыргызским футбольным союзом, успешно завершился.

В течение трёхдневного интенсивного обучения участники закрепили знания о роли тренера-наставника, особенностях обучения взрослых, планировании и проведении занятий по системе «6 E», навыках коммуникации и презентации, активном слушании и предоставлении обратной связи, основах скаутинга, подготовке отчетов, а также по содержанию программ «D» сертификата и «C» лицензии.

В курсе приняли участие 18 представителей со всех регионов страны. Обучение проводили опытные инструкторы — Светлана Кашуба, Анарбек Ормомбеков и Дайнис Казакевич.

По завершении курса участники успешно прошли тестирование и получили сертификаты, подтверждающие их инструкторскую квалификацию. Эти документы позволяют работать в качестве инструкторов по программам «D» сертификата и «C» лицензии.

Кыргызский футбольный союз продолжает совершенствовать систему подготовки тренеров, способствуя формированию современного корпуса высококвалифицированных специалистов для развития футбола в стране.