Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КУАЛА-ЛУМПУРЕ СОСТОЯЛСЯ 35-Й КОНГРЕСС АФК

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.

15:36 12-04-2025
Другие новости

В эти дни в офисе Кыргызского футбольного союза идет первый модуль второго потока «Современного тренера» - инновационного проекта, который был инициирован техническим отделом КФС в 2020 году. 

Данный проект призван поднять уровень квалификации отечественных футбольных тренеров и нацелен на повышение качества тренерского образования, формирование кадрового резерва и подготовку тренеров для футбольных академий страны. 
Отметим, что текущий поток проекта реализуется при поддержке программы FIFA Talent Development Scheme.

Двадцать участников проекта из разных регионов страны пройдут обучение, которое состоит из 4-х модулей. Оставшиеся три пройдут в январе, феврале и марте 2024 года. 

Инструкторами первого модуля выступают специалисты из Австрии: главный инструктор - Александр Бауер, инструктор - Искендер Ишчакар и тренер по физический подготовке - Рейнталлер Марк. Данные специалисты имеют многолетний опыт работы в европейских футбольных клубах и академиях.

Сегодня, 5 ноября, в обновленном спорткомплексе «Нитро Арена» города Кант в рамках 25-го тура 1XBET Премьер-лиги 2024 состоялась встреча «Абдыш-Ата»-«Дордой». 

Сегодняшнее Суперклассико стало решающим в борьбе за чемпионство сезона 2024 года и запомнилась 
захватывающимся моментами. 

Хозяева поля обыграли столичный клуб со счетом 1:0 и досрочно стали чемпионами Кыргызской Республики. Отметим, что «Абдыш-Ата» в третий раз подряд стала чемпионом страны. 

В церемонии награждения команды приняли участие Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев, член Исполнительного комитета КФС Аскар Салымбеков, Вице-президент Кыргызской Профессиональной футбольной лиги Ильгиз Садыралиев и Президент футбольного клуба «Абдыш-Ата» Советбек Сакебаев. 

Руководитель Кыргызского футбольного союза вручил чемпионам призовой сертификат на сумму 50 000 долларов США.