Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КУАЛА-ЛУМПУРЕ СОСТОЯЛСЯ 35-Й КОНГРЕСС АФК

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.

15:36 12-04-2025
Другие новости

13 июня состоялся четвертый матч финальной серии Суперлиги Кыргызской Республики по футзалу сезона 2025/26 между командами «Toyota» и «ДС Групп Нарын». Эта встреча вошла в историю как первый матч Суперлиги по футзалу, проведенный на «Жаштык Арене».

Поединок прошел в напряженной и бескомпромиссной борьбе, собрав на трибунах около 1500 любителей футзала. На протяжении всей игры болельщики активно поддерживали свои команды, создав на арене атмосферу настоящего спортивного праздника.

Напомним, чемпион Суперлиги определяется по итогам финальной серии — титул завоевывает команда, первой одержавшая три победы.

В этом матче победу со счетом 4:2 одержала команда «ДС Групп Нарын», благодаря чему счет в серии сравнялся — 2:2.

Таким образом, судьба чемпионского титула решится в заключительном матче финальной серии, который состоится 18 июня в городе Нарын.

 

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выразил соболезнования главному тренеру Национальной сборной Кыргызстана по футболу Штефану Тарковичу в связи со смертью отца.

Отметим, что главный тренер принял решение присутствовать на обеих предстоящих матчах Национальной сборной против Китайского Тайбэя. 

«Выражаю глубочайшие соболезнования Вам и Вашей семье и разделяю боль невосполнимой утраты. Нам известно, что Ваш отец еще, когда Вы были ребенком, внес большой вклад в подготовке к будущей вашей карьере как известного футболиста.

Выражаю почтение Вашему отцу, воспитавшему футболиста и тренера высокого уровня, и благодарю Вас за то, что даже в такой печальный день Вы вместе со сборной командой, которая является надеждой кыргызского народа.

Несмотря на тяжелое испытание судьбы, Вы приняли решение быть рядом с футболистами, которые готовятся к предстоящей игре. Я убежден, что Ваше решение будет высоко оценено как нашими футболистами, так и любителями спорта, и в целом кыргызстанцами.

Надеюсь, что наши футболисты, видя такое отношение их главного тренера, покажут достойную игру в предстоящем матче» - сказал Глава государства.

 

Сегодня, 8 ноября, состоялись центральные матчи заключительного, 26-го тура Премьер-лиги Кыргызстана 2025 года. По их итогам определились команды, занявшие призовые места национального чемпионата.

В решающем матче за чемпионство между командами «Барс» (г. Каракол) и «Талант» (с. Беш-Күңгөй), который прошёл на стадионе «Ынтымак Арена» в Караколе, победу одержал дебютант турнира — клуб «Барс». Каракольская команда стала чемпионом Премьер-лиги 2025 года, получив золотые медали и чемпионский трофей.
От Федерации футбола Кыргызстана клуб был награждён денежным призом в размере 70 000 долларов США. Сертификат команде вручил член Исполкома КФС Эгембердиев Кайрат Таабалдыевич.

На стадионе «Курманбек» в городе Манас после матча между командами «Мурас Юнайтед» (г. Манас) и «Алга» (г. Бишкек) состоялась церемония награждения серебряного призёра чемпионата. Команда «Мурас Юнайтед», занявшая второе место, получила приз в размере 50 000 долларов США. Сертификат капитану команды вручил Первый Вице-президент КФС Букуев Нурдин Медетбекович.

На поле Национальной академии КФБ в Бишкеке после матча «Илбирс» (г. Бишкек) — «Абдыш-Ата» (г. Кант) кантская команда завоевала бронзовые медали. В качестве награды клуб «Абдыш-Ата» получил денежный приз в размере 30 000 долларов США.
Сертификат команде вручил руководитель отдела соревнований КФС  Джумабаев Сыймык Бекбаевич.