Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КУАЛА-ЛУМПУРЕ СОСТОЯЛСЯ 35-Й КОНГРЕСС АФК

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.

15:36 12-04-2025
Другие новости

12 мая в столичном СК«Алай» состоялись матчи заключительного тура Кубка Ассоциации футзала Кыргызской Республики среди юношеских команд U-15, U-17.

В турнире принимали участие четыре ведущих региона: Бишкек, Чуй, Ош и Жалал-Абад.

По итогам 6 туров в возрастной категории U-15 победителем стала команда Бишкека, одержав 6 побед из 6 (18 очков), вторым стал Ош (10 очков), третьим - Чуй (7 очков).

В возрастной категории U-17, обладателем Кубка также стала команда Бишкека (13 очков), второе место - Чуй (8 очков), третье место - Жалал-Абад (8 очков).

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд, где также были названы лучшие игроки.

ЛУЧШИЕ КУБКА АФКР U-15:

Лучший судья - Наксутбеков Айдар 

Лучший вратарь - Жузумалиев Исламбек (Чуй)

Лучший защитник - Кошбаев Мирел (Ош) 

Лучший нападающий - Шахапов Элмырза (Жалал-Абад)  

Приз зрительский симпатий - Токтобеков Амир (Бишкек)

Лучший бомбардир - Каныбеков Атайбек (Бишкек)

Лучший игрок - Эгенбергенов Нурдоолот (Бишкек)

ЛУЧШИЕ КУБКА АФКР U-17:

Лучший вратарь - Куватбек Адиль (Бишкек)

Лучший защитник - Джумабеков Тариэл (Чуй) 

Лучший нападающий - Сайфуллаев Хожиакбар (Жалал-Абад)  

Приз зрительский симпатий - Маликов Абдурасул (Чуй)

Лучший бомбардир - Маматов Артур (Бишкек)

Лучший игрок - Маматов Артур (Бишкек)

В Кыргызском футбольном союзе начался учебный курс для технических директоров. Данная программа направлена на усиление стратегического и методического управления развитием футбола в стране.

В обучении принимают участие 23 специалиста из различных футбольных структур. Программа направлена на повышение профессиональных навыков в области планирования развития футбола, внедрения современных методик, формирования и управления системой подготовки игроков.

Главным инструктором курса назначен технический директор Кыргызского футбольного союза Дайнис Казакевич, который делится с участниками своим международным опытом и знаниями.

Сегодня на официальной церемонии открытия генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков отметил, что чем сильнее клубная инфраструктура, тем выше уровень национальной сборной. Он также призвал участников углублённо изучать материал и эффективно применять полученные знания на практике.

Обучение проходит в модульном формате и включает теоретические и практические занятия. Участники изучают разработку долгосрочных стратегий развития, управление академиями, подготовку тренеров и внедрение технических программ.

Отметим, что курс состоит из нескольких модулей, а заключительный модуль запланирован на октябрь 2026 года.

Данный курс является важным шагом в развитии института технических директоров и направлен на повышение качества управления футболом в Кыргызстане.

17 мая на Центральном стадионе города Токтогул состоялось выездное совещание с целью обсуждения реконструкции данного футбольного объекта. В совещании приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков, советник Президента КФС Аманбек Каскеримов.

Со стороны местных властей в мероприятии приняли участие Аким Токтогульского района Акылбек Тюкебаев, мэр города Токтогул Болот Максутбаев и другие руководители государственных служб, а также представители футбольного клуба «Токтогул».

Указанный стадион не проходил через капитальный ремонт с момента его ввода в эксплуатацию в 1980 году. В ходе встречи был представлен эскизный план реконструкции стадиона. В рамках реконструкции местные власти взяли на себя обязательство провести работы по благоустройству самого стадиона и его окрестностей.

КФС предоставляет консультативную помощь в рамках реконструкции, а при поддержке Фонда развития футбола Кыргызской Республики будет полностью обновлено игровое поле стадиона и установлена новая система освещения.

Ремонтные и строительные работы будут завершены в августе текущего года.