Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КУАЛА-ЛУМПУРЕ СОСТОЯЛСЯ 35-Й КОНГРЕСС АФК

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.

15:36 12-04-2025
Другие новости

В офисе Кыргызского футбольного союза проходят курсы по подготовке новых инструкторов и повышению квалификации уже работающих специалистов. Обучение проходит с 17 по 19 февраля.

Цель курса — подготовка инструкторов, способных реализовывать программы по «D» сертификату и «C» лицензии, а также систематическое обновление знаний действующих специалистов. Постоянное повышение квалификации инструкторов является важной частью качественной подготовки тренеров и развития футбола в стране.

В обучении участвуют 18 представителей со всех регионов Кыргызстана. Такой формат обеспечивает единые стандарты подготовки тренеров и внедрение современных методов работы во всех регионах страны.

Программа курса включает: роль наставника-тренера, особенности обучения взрослых, методику проведения тренировок по системе «6 Е», навыки коммуникации и презентации, активное слушание и обратную связь, основы скаутинга, подготовку отчетов инструктора, программы «D» сертификата и «C» лицензии, а также методику преподавания футбола.

Курс проводят опытные инструкторы: Светлана Кашуба, Анарбек Ормомбеков и Дайнис Казакевич.

Кыргызский футбольный союз продолжает системное развитие подготовки тренеров и формирование корпуса квалифицированных специалистов, соответствующих современным требованиям.