Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА КФС ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В САММИТЕ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФИФА

В эти дни в Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходит пятый Саммит ФИФА по вопросам соблюдения требований (комплаенс). В мероприятии принимает участие руководитель юридического отдела Кыргызского футбольного союза — Кундуз Асанканова.

ФИФА предъявляет ряд требований к своим национальным ассоциациям, направленных на обеспечение прозрачности, подотчётности и эффективного управления. Эти стандарты охватывают широкий спектр сфер — от корпоративного управления и финансовой отчетности и внутреннего контроля. 

Саммит объединяет делегатов из всех 211 ассоциаций-членов, предоставляя уникальную платформу для обмена опытом и внедрения лучших практик в области комплаенса. Программа мероприятия включает ключевые темы, такие как разработка и реализация программ соответствия, системы внутреннего контроля, управление рисками и практика внутреннего аудита. Особенностью саммита является его практическая направленность: участники получают конкретные инструменты и методики, адаптированные под разные уровни развития футбольных структур.

Участие представителя КФС в саммите является важным шагом в укреплении правовой культуры и системы комплаенса в кыргызском футболе. Это открывает новые возможности для совершенствования внутренней политики союза, внедрения международных стандартов и повышения доверия со стороны партнеров, международных организаций и общества.

17:39 10-04-2025
Другие новости

Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев. 

По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка). 

Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года. 

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.

Сегодня, 20 марта, сборная Кыргызстана по футболу встретилась со сборной Узбекистана в рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира по футболу 2026 года. Матч прошёл на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте.

На 24-й минуте игры защитник Саид Дациев получил красную карточку, а первый тайм завершился с счётом 1:0 в пользу хозяев поля (автор гола — Хожиакбар Алиджонов, 40'). Этот счёт, к сожалению, не изменился. Наша команда провела больше половины матча в меньшинстве и потерпела поражение от сборной Узбекистана (0:1).

Стоит отметить, что поддержать команду на стадион пришло более 700 кыргызстанцев, а организованная в столице фан-зона собрала 6000 человек.

Напомним, что в третьем этапе 18 команд разделены на три группы по шесть команд. По результатам этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат право участвовать в чемпионате мира 2026 года. В четвёртом отборочном раунде определятся ещё два участника из Азии, а борьба за оставшиеся места для участия в чемпионате мира продолжится через межконтинентальные плей-офф. Наша сборная состоит в группе «Ар», где её соперниками являются сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Следующий матч сборная Акшумкар проведёт дома 25 марта против действующего чемпиона Азии — сборной Катара. Игра состоится на столичном стадионе имени Долона Омурзакова в 19:45.