Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТОВАЛ УТС МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСТАНА U-20

Стартовал учебно-тренировочный сбор Молодежной сборной U-20 Кыргызстана по футболу. Сбор будет проходить с 5 по 23 сентября в городе Бишкек. 

На сборы команды под руководством Мирлана Эшенова были вызваны 29 игроков. В рамках данных сборов наша сборная проведет подготовку к Отборочным играм Кубка Азии, которые пройдут в Бишкеке с 25 по 29 сентября на стадионе имени Д. Омурзакова города Бишкек. 

Список игроков представлен ниже:

Вратари: 
Азирет Ысманалиев, Сейтек Урустамов, Өскөн баратов (все- Илбирс),  Адилет Абдраимов (Дордой). 

Полузащитники: 
Кайрат Абдирасулов, Умар Мадаминов, Даниель Разулов, Хамза Мирлан уулу, Манас Кубанычбек уулу, Сардор Нематов, Байбол Эрмеков, Наджибуло Алижонов, Фарух Касымов, Азамат Ташболтаев  Эмир Эрнисов, Арген Эмилбеков (все-Илбирс). 

Защитники: 
Атай Эшенкулов, Дастан Колдошев, Рауф Асинов, Адилет Дөөлөткелдиев, Артем Истрашкин, Санжар Анарбеков, Элизар Халилов (все- Илбирс). 

Нападающие: 
Даниэль Омаров, Нурислам Орунтаев, Ырыскелди Маданов, Айдар Шарипов(все-Илбирс). 

Тренерский штаб: 
Мирлан Эшенов– главный тренер;
Рустан Ахунов – тренер;
Улугбек Муминов – тренер по физической подготовке;
Закир Жалилов– тренер вратарей;
Нурлан Токуров – администратор;
Изат Биймырзаев– менеджер;
Асхат Соорбеков– видео аналитик;
Улан Ажымамбетов– врач;
Кеңешбек Эшинбаев–  массажист;
Дастан Завыдынов – массажист;
Ширин Жолдошева – психолог;

18:25 06-09-2024
Другие новости

Главный тренер Национальной сборной Штефан Таркович о предстоящем УТС и матчах квалификации ЧМ-2026:

О составе сборной и вызванных игроках на предстоящий УТС
 ⁃ Основываясь на неприятном опыте, который у нас был в прошедшие даты ФИФА, когда двенадцать игроков сборной не смогли принять участие в подготовке к матчам против Бахрейна и Филиппин из-за травм или не лучшей кондиции, мы решили включить в расширенный список на УТС двадцать девять игроков и четыре голкипера. Двенадцать игроков «Абдыш-Аты» примкнут к учебно-тренировочным сборам 11 ноября, после матча клуба в рамках Кубка АФК. Игроки же, которые выступают в зарубежных клубах прибудут в расположение сборной 13 ноября. 

После этих дат у нас уже будет возможность решить, кто войдет в окончательные заявки на матчи против Малайзии и Омана. Наши тренировки будут проходить в Куала-Лумпуре (Малайзия), что я думаю поспособствует лучшей адаптации к погодным условиям – высокой температуре и влажности. 

Об игроках, которых не получилось вызвать на сбор
 ⁃ Ряд игроков не смогут принять участие в сборе из-за травм, а именно - Мищенко, Джалилов, Дациев, Тапаев, Сталбеков, также и голкиперы - Чомоев и Матяш.

К сожалению, Кичин по причинам, которые ранее я озвучивал не примет участие в УТС. Я еще также упоминал, что несколько игроков из-за проблем со здоровьем пропустили прошлые сборы, но я настроен оптимистично и надеюсь, что в скором времени они смогут помочь команде. Я надеюсь также, что все игроки, которые были вызваны на УТС создадут качественную конкурентную среду в команде.

О сборной Малайзии
 ⁃ Я думаю, что в настоящее время у Малайзии лучшая команда за последние 10 лет. Уровень сборной повысился с приходом натурализованных игроков, которые привнесли в команду здоровую конкуренцию, и в настоящее время они составляют половину основы команды. 

Костяк команды стабилен и формировался в течение длительного времени, но у сборной есть сильные, так и слабые стороны. У нас есть подробная информация о малазийских игроках, основанная на их предыдущих матчах, но я сохраню ее для нашей тактической предматчевой подготовки.

О сборной Омана
 ⁃ Я считаю, что Оман фаворит нашей группы. Команда является одной из лучших в Азии. Мы уже встречались в матче с этим оппонентом в рамках CAFA Nations Cup, где уступили со счетом 0-1. И так совпало, что мы сыграем с Оманом еще важные три матча – два в рамках квалификации Чемпионата Мира 2026 и один в рамках группового этапа Кубка Азии. 

Мы извлекли большой объем информации с прошедшего матча, и я уверен, что это поможет нам в предстоящей игре. Сборная Омана отличается очень хорошей организацией игры в обороне и сильными индивидуальными качествами атакующих игроков. Несмотря на то, что мы проиграли последний матч, сделаем все возможное на нашем домашнем стадионе, чтобы обыграть команду Омана и обеспечить очки. 

С большим нетерпением ждем матч на домашнем стадионе, где выступим спустя долгое время, и куда придут наши замечательные болельщики, чтобы поддержать команду. 

Испанский специалист Дэниел Лимонес, работающий в стране в рамках программы Развития талантов ФИФА, принял участие в семинаре ФИФА по глобальному развитию футбола. 

В восьмидневном семинаре, который прошел в Дохе, приняли участие больше двухсот тренеров, ведущих деятельность в различных проектах под эгидой ФИФА. 

В ходе воркшопа, участники углубились в темы по обеспечению высокой производительности игроков, технического лидерства и развития тренерского образования. 

В качестве спикеров семинара выступили: Арсен Венгер - технический директор ФИФА, Стивен Мартенс - директор по глобальному развитию футбола ФИФА и Гайоз Дарсадзе - региональный консультант ФИФА. 

Отметим, что Дэниел Лимонес с января 2023 года работает в рамках проекта ФИФА и тренирует команды, собранные из игроков 2009 и 2010 годов рождения, которые составляют костяк юношеских сборных команд.