Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

25 МАЯ ПРОВОЗГЛАШЕН ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ФУТБОЛА

Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию о провозглашении 25 мая Всемирным днем футбола. 

Резолюция предложенная Центрально-Азиатской футбольной асссоциацией была принята вчера, 25 мая. Дата была выбрана в честь 100-летия первого в истории футбольного турнира с участием всех регионов мира на Олимпийских играх-1924, которые состоялись в Париже. 

Ранее неофициальной датой празднования дня футбола считалось 10 декабря.

14:44 08-05-2024
Другие новости

В городе Ташкент (Узбекистан) сегодня, 3 октября стартовал семинар ФИФА с участием руководителей футбольных ассоциаций стран Центральной Азии и Европы и представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатской футбольной конфедерации (АФК), а также Центрально-азиатской футбольной ассоциации (ЦАФА). ФИФА отмечает, что семинар такого формата проводится впервые. 

Президент КФС Сыдыков Медербек, вице-президент КФС Конокбаев Дастанбек и генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин принимают участие в этом двухдневном семинаре, последний из упомянутых также стал одним из спикеров мероприятия и выступил с презентацией на тему «Оптимизация финансовых инвестиций».

Мероприятие стало уникальной площадкой для укрепления сотрудничества между ассоциациями и для многостороннего обмена знаниями и опытом. Участники также обмениваются мнениями относительно общих проблем и изучают возможности взаимодействия в рамках актуальных футбольных тем.

В ходе семинара затрагивается пять ключевых областей развития футбола, такие как: устойчивость соревнований элитных клубов, инвестиции в инфраструктуру, развитие женского футбола, проведение международных турниров и эффективный финансовый контроль.

23 августа в городе Узген состоялось торжественное открытие спортивного комплекса имени Зулпукара Ормонова. Праздничное мероприятие продолжилось матчем 18-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между командами «Озгон» (г. Узген) и «ОшМУ» (г. Ош).

В церемонии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. Праздник сопровождался концертной программой с участием популярных отечественных артистов.

«Сегодня в спортивной истории Кыргызстана открывается ещё один значимый объект. Новый комплекс станет универсальным центром, где смогут заниматься как молодёжь, так и профессиональные команды. Наша основная цель — создавать и улучшать условия для развития спорта во всех регионах страны. Этот объект полностью отвечает этим задачам», — отметил в своём выступлении глава КФБ.

Открытие и футбольный матч собрали около 5 тысяч зрителей.

Справка:
На месте нового комплекса ранее располагался стадион, построенный в 1968 году совхозом города Узген. Со временем он устарел и пришёл в негодность. Работы по реконструкции и благоустройству территории начались 1 июля 2024 года.

Стадион расположен на улице Манас в городе Узген, его общая площадь составляет 3,36 га. Современные трибуны рассчитаны на 2 240 зрителей.

В комплексе предусмотрены раздевалки, административные и функциональные помещения для проведения матчей, комнаты для VIP-гостей, СМИ, телевизионных специалистов, официальных лиц, судей и системы VAR.

Основное поле покрыто натуральным газоном и окружено беговой дорожкой. Стадион и прилегающие площадки оснащены современным освещением, что позволяет проводить матчи и мероприятия в вечернее время.

Новый стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Озгон», выступающего в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.

Комплекс открывает широкие возможности для жителей региона, особенно для молодёжи, способствует формированию здорового образа жизни и повышает интерес к спорту. Он также соответствует стандартам для проведения не только национальных чемпионатов, но и крупных республиканских футбольных турниров высокого уровня.

17 мая в Бишкеке в рамках FIFA Amateur Event прошло мероприятие, посвящённое развитию массового и любительского футбола в Кыргызстане.

В нём приняли участие представители Кыргызского футбольного союза, региональных футбольных ассоциаций, лиг и других футбольных структур. Также в мероприятии приняли участие региональный технический консультант ФИФА Гайоз Дарсадзе и менеджер ФИФА по футбольному анализу Раймондас Штаткевич, которые представили результаты исследования ФИФА по любительскому и массовому футболу в Кыргызстане.

Специалисты ФИФА работали над данным исследованием в течение двух лет, и оно проводилось в 185 странах мира. Результаты исследования охватили такие направления, как управление и ресурсы в массовом футболе, соревнования, клубы, образование, футзал, пляжный футбол, мини-футбол, проекты и школьный футбол.

Кроме того, в рамках мероприятия технический директор КФС Дайнис Казакевич выступил с презентацией по развитию массового футбола, представив информацию о текущих проектах и планах на будущее. В презентации были затронуты вопросы развития футбольной инфраструктуры в регионах, детского и женского футбола, школьного футбола, а также развития любительских соревнований.

Также участникам была представлена информация о проектах в сфере массового футбола, и обсуждены меры по повышению доступности футбола во всех регионах страны.