Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОМИТЕТ АФК ПО ФУТЗАЛУ И ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ УТВЕРДИЛ ОСНОВНЫЕ ДАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

На прошлой неделе состоялся Комитет АФК по футзалу и пляжному футболу, во главе с председателем Мехди Таджем.

Как сообщает АФК, комитет одобрил календарь соревнований по футзалу и пляжному футболу АФК на 2026–2028 годы.

Утвержденные даты соревнований указаны ниже, и Комитет также поручил администрации АФК скорректировать календарь при необходимости:

* Отборочные матчи Кубка Азии по пляжному футболу AFC™ 2026 — с 23 по 31 мая 2026 г.

* Финал Кубка Азии по пляжному футболу AFC™ 2026 — с 18 по 28 ноября 2026 г.

* Отборочные матчи Кубка Азии по футзалу AFC™ 2028 — с 7 по 15 сентября 2027 г.

* Финал Кубка Азии по футзалу AFC™ 2028 — с 25 января по 5 февраля 2028 г.

* Отборочные матчи Кубка Азии по футзалу среди женщин AFC™ 2028 — с 13 по 21 ноября 2027 г.

* Финал Кубка Азии по футзалу среди женщин AFC™ 2028 — с 13 по 24 июня 2028 г.

* Пляжный футбол AFC Отборочные матчи Asian Cup™ 2028 — с 3 по 11 июня 2028 г.

* Финал AFC Beach Soccer Asian Cup™ 2028 — с 1 по 11 ноября 2028 г.

После обсуждения на последнем заседании был проведен всесторонний анализ, и решение о будущих соревнованиях AFC по футзалу также было одобрено Комитетом. Кубок Азии по футзалу АФК станет самостоятельным соревнованием с 2030 года; впоследствии будет создан отдельный квалификационный турнир для чемпионата мира по футзалу ФИФА с 2031 года.

В то же время комитет также обсудил возвращение формата клубного чемпионата АФК по футзалу, и было принято решение поручить администрации принять окончательное решение с учетом всех пунктов, обсужденных на заседании.

Комитет также утвердил Регламент Кубка Азии по футзалу Кубок Азии АФК по футзалу 2026. Все решения должны быть ратифицированы Исполнительным комитетом AFC, чтобы вступить в силу.

Отметим, что Отборочные игры Кубка Азии 2026 пройдут 7-13 октября 2025 года.

09:46 01-04-2025
Другие новости

29 апреля в городе Ванкувер (Канада) состоялся Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В мероприятии приняли участие представители футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. Также на Конгрессе присутствовал президент ФИФА Джанни Инфантино.

От Кыргызского футбольного союза участие в Конгрессе приняли генеральный секретарь Медербек Сыдыков и советник президента КФС Аманбек Каскеримов. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев также принял участие в Конгрессе в качестве члена Исполнительного комитета АФК.

Президент АФК Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа, обращаясь к участникам Конгресса, отметил, что прошедший год стал важным этапом преобразований и подчеркнул укрепление единства в развитии футбола на континенте. Он выразил глубокую благодарность членским и региональным ассоциациям за их неизменную поддержку в непростой период значительных глобальных изменений.

«В условиях трансформации мирового футбола АФК демонстрирует готовность к этим изменениям и проявляет гибкость в адаптации к обновлениям, которые будут внесены в календарь ФИФА. В этом контексте решение о временной приостановке приема заявок на проведение Кубков Азии АФК 2031 и 2035 годов является стратегическим шагом, направленным на повышение эффективности и согласованности», — отметил он.

Также Шейх Салман подчеркнул начало новой эпохи рекордных инвестиций, направленных на поддержку членских и региональных ассоциаций, а также клубов конфедерации. Эти возможности стали реальностью благодаря финансовому отчету за 2025 год и бюджетам на 2027–2028 годы, утвержденным на Конгрессе АФК в рамках масштабных реформ.

 
 

Сегодня, 12 ноября, в городе Манас стартовал международный футбольный турнир MANAS CUP 2025 U-23.

В первом матче олимпийская сборная Кыргызстана встретилась с командой Бахрейна и одержала победу со счётом 2:1. В первом тайме счёт сравнял Арсен Шаршенбеков, а на 42-й минуте второй гол забил Антон Полев.

В турнире принимают участие сборные Кыргызстана, России, Ирана и Бахрейна. Все матчи проходят на стадионе «Курманбек» в городе Манас.

Цель турнира — содействовать обмену опытом между молодёжными сборными командами, повысить уровень международной игровой практики и укрепить дружеские отношения между странами. Кроме того, участие в этих соревнованиях является частью подготовки сборной Кыргызстана к финальной стадии Кубка Азии 2026 года.

Следующие матчи олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 15 ноября против Ирана и 18 ноября против России.
Кыргызский футбольный союз приглашает всех болельщиков прийти на стадион и поддержать национальную команду!

Билеты доступны на сайте: https://ticket.kg/