Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОМИТЕТ АФК ПО ФУТЗАЛУ И ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ УТВЕРДИЛ ОСНОВНЫЕ ДАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

На прошлой неделе состоялся Комитет АФК по футзалу и пляжному футболу, во главе с председателем Мехди Таджем.

Как сообщает АФК, комитет одобрил календарь соревнований по футзалу и пляжному футболу АФК на 2026–2028 годы.

Утвержденные даты соревнований указаны ниже, и Комитет также поручил администрации АФК скорректировать календарь при необходимости:

* Отборочные матчи Кубка Азии по пляжному футболу AFC™ 2026 — с 23 по 31 мая 2026 г.

* Финал Кубка Азии по пляжному футболу AFC™ 2026 — с 18 по 28 ноября 2026 г.

* Отборочные матчи Кубка Азии по футзалу AFC™ 2028 — с 7 по 15 сентября 2027 г.

* Финал Кубка Азии по футзалу AFC™ 2028 — с 25 января по 5 февраля 2028 г.

* Отборочные матчи Кубка Азии по футзалу среди женщин AFC™ 2028 — с 13 по 21 ноября 2027 г.

* Финал Кубка Азии по футзалу среди женщин AFC™ 2028 — с 13 по 24 июня 2028 г.

* Пляжный футбол AFC Отборочные матчи Asian Cup™ 2028 — с 3 по 11 июня 2028 г.

* Финал AFC Beach Soccer Asian Cup™ 2028 — с 1 по 11 ноября 2028 г.

После обсуждения на последнем заседании был проведен всесторонний анализ, и решение о будущих соревнованиях AFC по футзалу также было одобрено Комитетом. Кубок Азии по футзалу АФК станет самостоятельным соревнованием с 2030 года; впоследствии будет создан отдельный квалификационный турнир для чемпионата мира по футзалу ФИФА с 2031 года.

В то же время комитет также обсудил возвращение формата клубного чемпионата АФК по футзалу, и было принято решение поручить администрации принять окончательное решение с учетом всех пунктов, обсужденных на заседании.

Комитет также утвердил Регламент Кубка Азии по футзалу Кубок Азии АФК по футзалу 2026. Все решения должны быть ратифицированы Исполнительным комитетом AFC, чтобы вступить в силу.

Отметим, что Отборочные игры Кубка Азии 2026 пройдут 7-13 октября 2025 года.

09:46 01-04-2025
Другие новости

Сегодня, 4 мая, в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области состоялось выездное совещание с участием президента Кыргызского футбольного союза Камчыбека Ташиева. На встрече обсуждались планы строительства и развития многофункционального спортивного комплекса.

Для реализации этого проекта в прошлом году был выделен земельный участок площадью 17,72 гектара. В этом году ведутся переговоры о его расширении, и местным органам власти даны соответствующие поручения.

Новый спортивный комплекс станет первым в стране олимпийским центром, соответствующим международным и современным стандартам. В ходе совещания также обсуждались предложения по расширению территории, строительству стадиона на 10 тысяч мест и беговых дорожек для легкоатлетов.

Проект охватывает основные олимпийские и популярные виды спорта. В состав комплекса войдут следующие объекты:

  • главный стадион, 4 тренировочных поля, раздевалки и гостиница при футбольном центре;

  • боксерский зал с 2 рингами и тренировочной зоной;

  • зал борьбы с 2 коврами и тренировочной зоной;

  • зал дзюдо с 2 татами и тренировочной зоной;

  • беговые дорожки и тренировочные зоны;

  • бассейн олимпийского стандарта;

  • крытые и открытые площадки для волейбола и баскетбола;

  • зал для тяжелой атлетики и тренировочная зона;

  • два теннисных корта (один из них крытый).

Кроме того, на территории комплекса будет построен жилой городок, медицинская зона, зона отдыха, летний лагерь, парки и кафе.

Этот спортивный центр позволит улучшить подготовку национальных сборных и создать условия для проведения международных турниров в Кыргызстане.

Строительство олимпийского комплекса начнется уже в этом году при поддержке государственного бюджета.