Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ГОРОДЕ ОШ ПРОШЁЛ АТТЕСТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

Кыргызский футбольный союз начал проведение повторных аттестационных семинаров для тренеров в регионах страны. Первый семинар состоялся в городе Ош. В течение ближайших шести месяцев данная программа будет поэтапно реализована во всех регионах Кыргызстана.

В работе семинара принял участие технический директор Кыргызского футбольного союза Дайнис Казакевич, который подробно рассказал о значении внедрения новой системы тренерского образования.

Согласно обновлённой системе, тренеры, обладающие лицензиями категорий A, B и C, обязаны проходить процедуру их продления каждые три года. Для этого предусмотрено участие в дополнительных образовательных программах по подготовке тренеров с общим объёмом не менее 36 академических часов в течение трёхлетнего периода.

В 2026 году специалистам необходимо освоить не менее 12 учебных часов для продления лицензии.

В рамках семинара участникам была представлена новая методика подготовки футболистов, разработанная техническим директором Кыргызского футбольного союза. В настоящее время данная система поэтапно внедряется во всех регионах страны. Тренеры получили не только теоретические знания, но и практические рекомендации по применению новой методики.

Как отметили в Кыргызском футбольном союзе, до конца текущего года все тренеры, работающие с командами различных уровней и возрастных категорий в официальных соревнованиях, должны пройти повторную аттестацию и подтвердить свои лицензии.

Следующий этап региональных семинаров состоится 2–3 июня в Таласской области.

12:06 27-04-2026
Другие новости

С 15 по 23 июля в Бишкеке состоится международный футбольный турнир среди олимпийских (U-23) сборных. В соревнованиях примут участие сборная Кыргызстана, а также молодёжные команды Омана, Бахрейна и Сирии.

Матчи пройдут на Центральном стадионе им. Долона Омурзакова и на стадионе «Достук Арена» в селе Беш-Күңгөй.
- Помимо захватывающих футбольных матчей, зрителей ждёт яркая развлекательная программа:
- Ценные призы — главный приз: путёвка на отдых за границу
- Бесплатное мороженое
- Аквагрим и игровые зоны
- Вкусная еда на фудкорте
- Концертная программа с участием Султана Садыралиева, Нурайым Акылбековой и других звёзд кыргызской эстрады

Отметим, что турнир проводится в рамках подготовки к отборочному этапу Кубка Азии (U-23), который состоится в Бишкеке с 1 по 9 сентября. Сборная Кыргызстана сыграет в группе E против команд Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки.


Расписание матчей:
• 17 июля – 20:00
 Оман – Бахрейн («Достук Арена»)
 Кыргызстан – Сирия (Центральный стадион им. Д. Омурзакова)
• 20 июля – 20:00
 Сирия – Бахрейн («Достук Арена»)
 Кыргызстан – Оман (Центральный стадион им. Д. Омурзакова)
• 23 июля – 20:00
 Оман – Сирия («Достук Арена»)
 Кыргызстан – Бахрейн (Центральный стадион им. Д. Омурзакова)