Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОЗДАН ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕНЕРОВ

Сегодня, 30 декабря, при Кыргызском футбольном союзе был создан Центр развития образования тренеров.

С этого дня Кыргызский футбольный союз передал функции по обучению и подготовке тренеров вновь созданному фонду и больше не будет осуществлять данный процесс напрямую. Новый центр нацелен на внедрение современной и системной модели подготовки футбольных специалистов.

Основными целями фонда являются развитие национальной системы подготовки футбольных тренеров и инструкторов, повышение качества и эффективности подготовки специалистов, а также увеличение числа квалифицированных отечественных тренеров.

Новая организация будет разрабатывать и внедрять образовательные и методические программы для тренеров, повышать квалификацию специалистов всех уровней, организовывать семинары, тренинги и стажировки, внедрять современные методики тренировочного процесса, а также сотрудничать с национальными и международными футбольными организациями.

Фонд будет проводить образовательные мероприятия, разрабатывать методические материалы, создавать условия для профессионального роста футбольных специалистов и реализовывать иные задачи, направленные на развитие футбольного образования.

Директором организации назначен Нурсултан Усенов, ранее занимавший должность специалиста Технического департамента Кыргызского футбольного союза.

09:18 30-12-2025
Другие новости

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.

Сегодня, 3 апреля, генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков встретился с руководителем направления развития женского футбола Азиатской футбольной конфедерации – Лили Баи. Во встрече также приняли участие Президент Ассоциации женского футбола КР Салтанат Эгембердиева и исполнительный директор АЖФКР Нурайым Алымкулова.

Ранее АЖФКР подал заявку в АФК для участия в проекте «Women's Assistance Programme». Основной целью этой программы является активное продвижение женского футбола через целевые программы, увеличение числа девочек и женщин, играющих в футбол, а также поддержка технического развития на всех уровнях, от массового до элитного.

Представительница АФК подробно рассказала о программе и предстоящих соревнованиях, а также поделилась планами АФК по продвижению женского футбола. Генеральный секретарь изложил свое видение развития женского футбола и рассказал о деятельности КФС и АЖФКР в этом направлении в нашей стране. Стороны также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, особенно в рамках этой программы.

12–13 февраля в офисе Кыргызского футбольного союза проходит обучающий семинар для комиссаров матчей Кыргызской профессиональной футбольной лиги.

В открытии семинара принял участие Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков. Он пожелал участникам успешной работы и подчеркнул, что роль комиссаров имеет ключевое значение в обеспечении высокого уровня организации соревнований Высшей лиги.

Основная цель семинара — повышение уровня организационной подготовки комиссаров, совершенствование контроля за соблюдением регламентных документов, а также обеспечение единых стандартов при проведении соревнований Высшей лиги сезона 2026 года.

В рамках программы рассматриваются следующие вопросы:
• изменения и дополнения в регламентных документах;
• порядок взаимодействия с клубами и официальными лицами матча;
• требования к организации соревнований и инфраструктуре стадионов и другие актуальные вопросы.

Основные лекции проводят специалисты Кыргызской профессиональной футбольной лиги. Всего в семинаре принимают участие 15 комиссаров.

Подобные обучающие мероприятия направлены на повышение качества организации соревнований и формирование единых стандартов проведения матчей.