Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП УТС МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ U-20 НА ИССЫК-КУЛЕ З

На Иссык-Куле завершился первый этап учебно-тренировочных сборов молодежной сборной Кыргызской Республики U-20. Второй этап сборов пройдет в Турции с 29 января по 12 февраля.

Главный тренер молодежной сборной Кыргызской Республики Мирлан Эшенов прокомментировал итоги сборов на Иссык-Куле:

«Прежде всего, следует отметить, что в нашей команде собрались футболисты с высоким игровым потенциалом из всех регионов данной возрастной категории. 

Мы готовимся к отборочным играм Кубка Азии U-20, и поэтому было принято решение провести двухнедельный учебно-тренировочный сбор на Иссык-Куле, который включал один контрольный матч. Мы потерпели поражение от соперника - ФК «Мурас Юнайтед» со счетом 2:0, однако нашей основной целью не была победа. В первую очередь мы стремились привести игроков в хорошую физическую форму, учитывая, что в рамках учебно-тренировочных сборов в Турции нас ожидают пять матчей».

Отметим, что в сентябре текущего года молодежная сборная примет участие в отборочных играх Кубка Азии 2025.

19:52 26-01-2024
Другие новости

9 июня Олимпийская сборная Кыргызстана U-23 провела товарищеский матч против сборной Южной Кореи U-23 в рамках учебно-тренировочного сбора в Таиланде.

Встреча завершилась победой кыргызстанской команды со счётом 1:0. Единственный гол в матче на 83-й минуте забил Ырыскелди Маданов.

Ранее в рамках учебно-тренировочного сбора подопечные Урмата Абдукаимова сыграли вничью со сборной Таиланда U-23 — 1:1. Автором гола в составе кыргызстанской команды стал Даниэль Омаров, отличившийся на 45+2-й минуте.

Также наша команда разошлась миром со сборной Объединённых Арабских Эмиратов U-23 — 1:1. В этой встрече гол за Кыргызстан на 44-й минуте забил Нажибуллох Алижанов.

Отметим, что учебно-тренировочный сбор в Таиланде проводится в рамках подготовки Олимпийской сборной Кыргызстана U-23 к Азиатским играм, которые состоятся в сентябре 2026 года.

С 11 по 14 августа в офисе Кыргызского футбольного союза прошёл девятый модуль сертификационной программы по футбольной администрации и менеджменту — ACFAM (AFC Certificate in Football Administration and Management). Обучение проводится КФС совместно с Академическим образовательным центром (ACE) Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Напомним, программа впервые реализуется в Кыргызстане среди 47 стран — членов АФК. Её цель — повысить квалификацию специалистов, работающих в сфере футбола. В обучении участвуют 30 представителей региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других футбольных структур.

Курс состоит из 12 модулей и сочетает в себе теоретическую подготовку и практические задания, соответствующие лучшим мировым стандартам. Каждый модуль включает интерактивные дискуссии и практические упражнения, позволяющие участникам применять полученные знания в своей работе.

Завершение программы запланировано на начало октября 2025 года.