Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«MANAS CUP 2025»: МАТЧ КЫРГЫЗСТАН — ИРАН ЗАВЕРШИЛСЯ ПОБЕДОЙ АК ШУМКАР СО СЧЁТОМ 2:1

Сегодня, 15 ноября, в городе Манас в рамках международного турнира MANAS CUP 2025 (U-23) олимпийская сборная Кыргызстана встретилась со сборной Ирана и одержала победу со счётом 2:1.

Первый тайм завершился без голов — 0:0. Во втором тайме иранская команда открыла счёт, поведя 1:0. Однако в концовке матча Марлен Мурзахматов сравнял результат, а уже в компенсированное время Саид Дациев забил победный мяч, выведя «ак шумкаров» вперёд.

В первом матче игрового дня сборная России обыграла Бахрейн со счётом 2:0.

Напомним, турнир проходит между командами Кыргызстана, России, Ирана и Бахрейна на стадионе «Курманбек» в городе Манас. 12 ноября сборная Кыргызстана уже одержала победу над Бахрейном — 2:1. Следующий матч олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 18 ноября против России.

Цель турнира — обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружеских связей. Кроме того, участие в соревнованиях является частью подготовки нашей команды к финальному этапу Кубка Азии 2026 года.

 
 
23:51 15-11-2025
Другие новости

Сегодня, 26 февраля, в рамках указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы» на земельном участке Чорт-Булак в городе Баткен был заложен капсула под строительство нового стадиона.

Мероприятие прошло с участием Президента КФС Камчыбека Ташиева, полномочного представителя Президента КР в Баткенской области, мэрии города Баткен и местных жителей.

Отметим, что общая площадь прилегающей к стадиону территории составляет 100 000 квадратных метров и рассчитана на 10 000 зрителей. Помимо футбольной арены, на территории стадиона будут расположены три тренировочных игровых поля и четыре мини-футбольных поля, рядом с которыми будут построены раздевалки. Стадион и одно футбольное поле будут оснащены системой освещения, что позволит проводить матчи в вечернее время.

На территории стадиона будет построен комплекс общежитий на 100 человек, который примет как профессиональных футболистов, так и молодых игроков. Также на территории будет организована стоянка на 200 автомобилей. Этот объект футбольной инфраструктуры, который за все года независимости страны впервые будет построен в Баткенской области, станет важным вкладом в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди местных жителей, особенно молодежи. Стадион станет площадкой для проведения масштабных мероприятий областного, республиканского и международного значения.

Кыргызский футбольный союз и специалист из Испании Луис Бернат Молина достигли соглашения о работе в качестве главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу, а также и директора по развитию футзала в стране, что включает в себя развитие клубного, детско-юношеского футзала и тренерское образование.
Контракт рассчитан на 2 года.

Ранее Луис Бернат Молина работал в качестве главного тренера Национальной сборной КР по футзалу и руководил командой во время Кубка Азии-2024 по футзалу в Таиланде. Под его руководством Национальная сборная стала шестой командой в Азии и, к сожалению, не смогла квалифицироваться на Чемпионат Мира, но показала хорошие результаты, обыграв действующих на тот момент чемпионов Азии - Японию.

✔️О тренере:
- Луис Бернат Молина
- Испания, 47 лет
- Обладатель тренерской лицензии по футзалу III уровня (RFEF).

✔️Опыт работы главным тренером:
2015-2016 – «Нант Эрдре» (Франция)
2016-2018 – «Тулон» (Франция)
2018-2019 – Юношеские сборные Вьетнама и Таиланда.
2019-2022: ФК «Пескадола Мачида» (Япония)
2022-2023 - МФК «Bluewave Chonburi» (Таиланд)
2023-н.в. - Национальная сборная Квргызской Республики