Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных Чемпионатов Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.
Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.
Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.
Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК.
После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.
В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК.
КФС было направлено письмо, подтверждающее фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана.
Коллектив Кыргызского футбольного союза сердечно поздравляет Нурдина Медетбековича с данным достижением и желает новых высот в карьере и в жизни! Теперь официально - лучший в мире!
В финальной серии Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу встретятся команды «Алай» и «Фарватер-Аман». У этих команд путь в финал лежит через 1/4 финала, а также полуфинальную серию они начали с поражения. Еще одним фактором схожести является то, что в этих командах больше всего зарубежных игроков, которые играют немаловажную роль. В составе «аптекарей» выступают три игрока из Бразилии (Де Соуза, Лопес и Альмейда) и один из Ирана (Толуи) , в составе «Алая» выступают два игрока из Таджикистана (Сардоров и Саломов) и один из России (Медакин). Кроме того, в составе финалистов играют игроки Национальной сборной: Чоробек уулу, Кубанычов, Турсунов, Мамбеталиев, Алимов, Исабеков, Джанат уулу, Жумадилов. Это всё показывает, что в финале встретятся действительно два сильнейших коллектива.
Также нужно отметить роль тренеров - Руслана Гафурова и Мирлана Абдыкадырова, которые особенно проявили себя в полуфиналах. Примечательно, что ранее Абдыкадыров играл за «аптекарей» и даже был капитаном команды.
В текущем сезоне Суперлиги «Алай» и «Фарватер-Аман» встречались дважды в предварительном этапе и оба раза победу одерживали подопечные Абдыкадырова (2:1, 3:2).
Что же ожидает нас в финальных играх? Кто станет чемпионом? Узнаем совсем скоро!
Финал| 1 матч
3 марта, 20:00
ФОК «Газпром», Бишкек
Трансляция матча пройдет на канале Kyrgyz Sport TV
Билеты уже в продаже на сайте ticket.kg