Центральный стадион «Ала-Тоо» города Нарын был введён в эксплуатацию в 1974 году. Будучи главным спортивным объектом города, стадион с тех пор ни разу не проходил через капитальный ремонт и утратил современный облик.
На данной территории площадью 3,48 гектара будет построен новый стадион.
С восточной и западной сторон разместятся трибуны, общая вместимость которых составит 4500 зрителей. На первом этаже здания, расположенного под трёхэтажными трибунами, будут обустроены раздевалки и функциональные помещения для проведения соревнований (медиа центр, комнаты для тренеров, помещение для допинг-контроля). На втором этаже будут расположены VIP-места, а на третьем — комнаты для телевизионных специалистов и комментаторов.
Игровое поле стадиона будет состоять искусственного газона. Вокруг него обустроят беговую дорожку, что обеспечит комфортные условия для тренировок любителей спорта. Стадион оснастят прожекторами, позволяющими проводить футбольные матчи и другие мероприятия в вечернее время.
На прилегающей территории, помимо футбольной арены, появятся воркаут-площадка и фудкорт. Вокруг стадиона будут проведены работы по озеленению и благоустройству. Кроме того, на территория стадиона будет оснащена парковкой, рассчитанную на 120 автомобилей.
В финальной серии Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу встретятся команды «Алай» и «Фарватер-Аман». У этих команд путь в финал лежит через 1/4 финала, а также полуфинальную серию они начали с поражения. Еще одним фактором схожести является то, что в этих командах больше всего зарубежных игроков, которые играют немаловажную роль. В составе «аптекарей» выступают три игрока из Бразилии (Де Соуза, Лопес и Альмейда) и один из Ирана (Толуи) , в составе «Алая» выступают два игрока из Таджикистана (Сардоров и Саломов) и один из России (Медакин). Кроме того, в составе финалистов играют игроки Национальной сборной: Чоробек уулу, Кубанычов, Турсунов, Мамбеталиев, Алимов, Исабеков, Джанат уулу, Жумадилов. Это всё показывает, что в финале встретятся действительно два сильнейших коллектива.
Также нужно отметить роль тренеров - Руслана Гафурова и Мирлана Абдыкадырова, которые особенно проявили себя в полуфиналах. Примечательно, что ранее Абдыкадыров играл за «аптекарей» и даже был капитаном команды.
В текущем сезоне Суперлиги «Алай» и «Фарватер-Аман» встречались дважды в предварительном этапе и оба раза победу одерживали подопечные Абдыкадырова (2:1, 3:2).
Что же ожидает нас в финальных играх? Кто станет чемпионом? Узнаем совсем скоро!
Финал| 1 матч
3 марта, 20:00
ФОК «Газпром», Бишкек
Трансляция матча пройдет на канале Kyrgyz Sport TV
Билеты уже в продаже на сайте ticket.kg