Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 15 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый в этом году семинар по использованию системы видеоассистента рефери (VAR) для отечественных арбитров. Семинар продлится три дня, в его рамках, помимо теоретических занятий, будут проведены практические занятия на футбольном поле с демонстрационными матчами. Всего программа обучения состоит из шести этапов. В семинаре принимают участие 7 главных арбитров и 10 ассистентов арбитра.

Семинар проходит под руководством инструктора Азиатской футбольной конфедерации, узбекистанского специалиста Валентина Коваленко.

Отметим, что начиная с этого сезона Кыргызской Премьер-Лиги, отечественные арбитры начали обслуживать матчи, проводимые с использованием системы VAR.

На данный момент в стране 13 специалистов работают в качестве VAR-арбитров, 10 специалистов — в качестве ассистентов AVAR (видеопомощников арбитра) и 4 специалиста выполняют функции операторов повтора (Replay Operator). Соответствующие лицензии они получили после ряда обучающих курсов, организованных КФБ в прошлом году.

14:23 15-03-2025
Другие новости

Сегодня, 8 ноября, состоялись заключительные матчи 26-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики сезона 2025 года.
В рамках тура на стадионе «Курманбек» в городе Манас прошла центральная встреча между командами «Мурас Юнайтед» (Манас) и «Алга» (Бишкек).

Один из лидеров чемпионата — «Мурас Юнайтед» — одержал победу со счётом 1:0.
По итогам сезона команда набрала 60 очков, уступив первому месту всего одно очко, и заняла второе место в турнирной таблице, став обладателем серебряных медалей Премьер-Лиги 2025 года.

В качестве серебряного призёра клуб был награждён денежным призом в размере 50 000 долларов США, учреждённым Кыргызским футбольным союзом.

Отметим, что чемпионат этого года, в котором участвовали 14 клубов, стал одним из самых ярких и напряжённых — интрига сохранялась до последнего тура.
Сезон официально завершится завтра, когда состоятся оставшиеся два матча Премьер-Лиги.

 
 

Сегодня, 2 ноября, в конференц-зале КФС прошел семинар по лицензированию для клубов Премьер-Лиги Кыргызской Республики по футболу. В семинаре приняли участие директоры и специалисты футбольных клубов, а также сотрудники КФС и КПФЛ. 

Инструкторами данного семинара выступили –исполнительный директор КПФЛ Канат Асенов,  специалист КФС по лицензированию Эльвира Абдыраманова, менеджер по тренерскому образованию КФС Светлана Кашуба и специалист КФС по футбольным полям Юрий Ерошенко.

На воркшопе были обсуждены вопросы по клубному лицензированию. Как известно, для участия в турнирах под эгидой АФК и КПФЛ, клубы Премьер-Лиги Кыргызской Республики должны выполнить все критерии и требования регламента по лицензированию, который предусматривает обязательный свод требований по спортивным, инфраструктурным, кадрово-административным, правовым и финансовым критериям.