Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ НОВЫЙ СЕЗОН ПРЕМЬЕР-ЛИГИ С УЧАСТИЕМ 14 КЛУБОВ

Сегодня, 4 марта, стартует стартовый – первый тур Премьер-Лиги Кыргызской Республики.

В этом году в главном чемпионате страны примут участие 14 клубов: «Абдыш-Ата» (г. Кант), «Алга» (г. Бишкек), «Азия-Гол» (Чуйская область), «Алай» (г. Ош), «Барс» (г. Каракол), «Бишкек-Сити» (г. Бишкек), «Дордой» (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), «Талант» (Чуйская область), «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад), «Нефтчи» (г. Кочкор), «Узген» (г. Узген), «Ошму» (г. Ош), «Кыргызалтын» (г. Кара-Балта).

Прямые трансляции матчей будут доступны на каналах: Кыргыз спорт ТВ, ЭЛТР и Регион ТВ.

Ход игр Премьер-Лиги, результаты матчей и другая информация будут доступны на телеграм-канале КПФЛ: https://t.me/kyrgyzpremierleague.

11:19 04-03-2025
Другие новости

Сегодня, 10 октября, состоялось онлайн-заседание Исполнительного комитета Кыргызского футбольного союза. В ходе заседания члены комитета приняли ряд важных решений. 

Одним из ключевых вопросов заседания стало утверждение изменений в регламенты Премьер-Лиги Кыргызской Республики и Национальной лиги Кыргызской Республики. Исполнительный комитет принял следующие решения:

1. Приостановить действие следующих пунктов Регламента Премьер-Лиги и Национальной лиги:
- пункт 4.5 Регламента Премьер-Лиги — положение о том, что клуб, занявший 14-е место по итогам сезона, выбывает в Национальную лигу;
- пункт 4.6 Регламента Премьер-Лиги — положение о проведении переходного матча между клубом, занявшим 13-е место, и клубом, занявшим 2-е место Национальной лиги;
- пункт 4.7 Регламента Премьер-Лиги — положение о предоставлении права абсолютному чемпиону Национальной лиги участвовать в Премьер-Лиге следующего сезона;
- пункт 4.5 и пункт 4.6 Регламента Национальной лиги — аналогичные положения, регулирующие повышение и переход между лигами.

2. Отменить проведение матча за звание абсолютного чемпиона Национальной лиги, учитывая обновлённую систему соревнований и лицензионные требования, обязательные для участников Премьер-Лиги.

3. В связи с тем, что команды — победители зональных соревнований Национальной лиги не проходили процедуру лицензирования и не могут быть допущены к участию в Премьер-Лиге, утвердить новый порядок формирования состава участников Премьер-Лиги сезона 2026 года, а именно:
- предоставить одну квоту для футбольных клубов Национальной лиги, проведя стыковые матчи между командами Зоны А и Зоны Б за право участия в Премьер-Лиге сезона 2026 года среди команд, соответствующих требованиям лицензирования и выразивших готовность к участию в высшем дивизионе;
- выделить одно место для футбольных клубов, потенциально могущих представлять одну из трёх областей — Нарынскую, Баткенскую или Таласскую, поскольку остальные области уже представлены в Премьер-Лиге. В случае, если желающих команд будет более одной, провести стыковые матчи между ними.

Штеафан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

Как вы оцените сегодняшнюю игру?

Тяжелый матч, мы знали, что это игра на выживание. У нас еще были шансы на выход из группы. Нам необходимо было выигрывать с разницей в 2 мяча и все были бы счастливы. 

Как все знают, перед турниром у нас были вопросы по составу, 3 ключевых игрока получили травмы при подготовке к турниру. В сегодняшнем же матче два игрока были отстранены, и в добавок Бекжан и Кайрат были физически не готовы.

Какие выводы вы сделали по итогам работы со сборной Кыргызстана?

Я в Кыргызстане больше полугода. Когда я возглавил команду, в нем произошли большие изменения. Для меня было очень важно узнать игроков получше.

За 50 дней непрерывной работы с командой, я больше узнал о менталитете кыргызских футболистов, о чем они думают, как они борются с разными проблемами. 

Мы очень старательно готовились к турниру. Но я очень недоволен той игрой, которую мы показали против Таиланда. Она была очень плохой, это меня очень расстраивает. 

Но в последних в двух играх мы показали, что умеем бороться. Принятие решений в штрафных, это то над чем нам надо поработать. Все-таки эта команды была второй по молодости состава на этом турнире. Мы будем улучшаться, но для этого нужно больше времени и терпения. Я уверен, что эта команда достигнет своего пика через 2-3 года.

Впереди отборочные игры на Чемпионат Мира 2026 и на Кубок Азии 2027, как вы считаете, останетесь ли вы с командой на данные турниры?

Мой контракт до июня 2024, я надеюсь что я останусь с командой и буду готовить ее к отборочным играм. Мы не достигли цели выхода из группы. Нужно сравнить, что мы сделали, как мы сыграли и какие у нас были возможности.  

В первом тайме игра не клеилась, во втором получалось очень многое, что вы поменяли в тактике?

Мы пропустили быстрый гол после углового и на это нужно было реагировать. Во втором тайме мы поменяли многое, стратегию на игру. Мы старались играть более атакующе, более рискованно, да это создавало проблем обороне, но у нас не было другого выбора кроме того как атаковать. Нам не повезло, наш первый гол отменили с помощью VARа и удар Фархата пришелся в штангу. Мы будем работать над улучшением.

Кожо Жоэль - нападающий Национальной сборной по футболу:

Мы хотели осуществить нашу мечту, мечту наших болельщиков, выйти в плей-офф, но к сожалению нам этого не удалось. Также как сказал тренер, мы потеряли очень много игроков перед этим матчем и этот стартовый состав был самым оптимальным. 

Хочу выразить огромную благодарность тренеру, тренерскому штабу и всем болельщикам за такую возможность.

Это большая честь выступать за Национальную сборную Кыргызстана и я рад быть частью команды. Мы вернемся сильнее.