Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В 2025 ГОДУ БУДЕТ ПРОВЕДЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ ОКОЛО 20 ФУТБОЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Сегодня, 20 января, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось рабочее совещание в рамках реализации проектов по строительству и реконструкции стадионов в регионах Кыргызстана. В совещании приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, советник Президента КФС Аманбек Каскеримов, представители местных органов власти различных регионов страны, а также представители подрядных и проектных организаций.

На повестке дня обсуждались вопросы текущего состояния строительства и реконструкции стадионов в городах Токмок, Нарын, Талас, Таш-Кумыр, Шамалды-Сай, Токтогул, а также в Сокулукском районе. Участники рассмотрели ход выполнения работ, графики строительства, качество исполнения проектов и меры по устранению возникающих трудностей.

Также поднимались вопросы финансирования, улучшения логистики и обеспечения контроля на всех этапах реализации проектов. В этом году планируется строительство и реконструкция около 20 объектов по стране, из которых 9 будут завершены в 2025 году.

Проекты нацелены на развитие спортивной инфраструктуры в регионах, что создаст современные условия для занятий спортом, тренировок и проведения соревнований, включая национальные и международные турниры.

17:17 20-01-2025
Другие новости

В Кыргызском футбольном союзе состоялось рабочее заседание, посвящённое вопросам клубного лицензирования, в котором приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, представители Кыргызской профессиональной футбольной лиги, Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики, Детской футбольной лиги Кыргызской Республики, отдела соревнований и технического отдела КФС.

В рамках встречи были детально рассмотрены все ключевые направления, предусмотренные действующим регламентом: спортивные и технические критерии, кадровое обеспечение, финансовая устойчивость, а также иные аспекты, напрямую влияющие на соответствие клубов установленным стандартам.

Отдельное внимание было уделено планам по расширению системы лицензирования. В ближайшей перспективе предусмотрено внедрение аналогичной процедуры для команд по футзалу, а также для клубов, входящих в структуру Женской футбольной ассоциации.

Система клубного лицензирования — это не формальность, а стратегический инструмент, направленный на развитие профессионального футбола в Кыргызстане. Кыргызский футбольный союз продолжает системную работу в этом направлении, содействуя росту качества клубного управления, инфраструктуры и соответствию международным требованиям.

Лицензия предоставляет клубам право участвовать в соревнованиях КФС и АФК. Для её получения клубы обязаны ежегодно выполнять ряд требований, сформулированных в виде критериев, объединённых в пять основных блоков: спортивный, инфраструктурный, кадрово-административный, правовой и финансовый. Эти критерии регулярно обновляются с целью стимулирования развития футбольных клубов.

Сегодня, 31 октября, в рамках третьего — финального тура группового этапа Лиги вызова АФК 2025–2026 клуб «Мурас Юнайтед» встретится с командой «Аль-Араби» (Кувейт).

Домашний клуб получил право участия в турнире как победитель Кубка Кыргызстана 2024 года.

Напомним, что один из лидеров Премьер-Лиги — «Мурас Юнайтед» — находится в группе C вместе с командами «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).
Матч нашей команды с «Регар-ТадАЗ» завершился вничью (0:0), а встреча с ливанским клубом была выиграна со счётом 2:0.

Всего в групповом этапе Лиги вызова АФК участвуют 20 команд, разделённых на западную и восточную зоны.
Победители трёх групп западной зоны, а также команда с лучшими показателями среди занявших второе место, выходят в плей-офф.

Сегодняшний матч начнётся на стадионе Дөлөн Өмүрзаков в 20:00. Для зрителей с 19:00 будет организована развлекательная программа с розыгрышем ценных призов и концертом.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех поддержать наших ребят на стадионе.
Билеты на матч доступны бесплатно на сайте kassir.kg, прямая трансляция будет доступна на каналах УТРК Спорт и Кыргыз Спорт ТВ.