Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

Отечественный специалист Ильдар Гарифулин по результатам недавно прошедшего семинара для новых комиссаров, пополнил ряды комиссаров Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Гарифулин, который ранее работал в Кыргызском футбольном союзе, в настоящее время занимает должность руководителя отдела соревнований в Центрально-Азиатской футбольной ассоциации. 

Кроме того, в рамках недавно прошедших отборочных матчей Чемпионата мира-2026 комиссар АФК из Кыргызстана Михаил Толкачев был назначен на матч Кувейт — Республика Корея. Еще один отечественный специалист, Абаз Торез, исполнял обязанности офицера по безопасности на матче Ирак — Иордания.

16:51 21-11-2024
Другие новости

4 марта стартуют матчи Премьер лиги Кыргызкой Республиики. 

Кыргызский футбольный союз представляет список официальных лиц матчей Первого тура Премьер-Лиги:

Матч: Дордой - ОшМУ

Дата и времся: 04.03.2025 / 15:00

Место: ст. НАФ КФБ, г. Бишкек

Главный арбитр- Алимов Зайниддин

1-й помощник - Салыбаев Элдияр

2-й помощник Бердикулов Алмазбек

Резервный арбитр - Жакыпбеков Санжар

Инспектор -  Джаныбеков Дамир  

ВАР - Тайчиев Медербек

АВАР - Орозобеков Шамил

Оператор - Темирбеков Арсен

Оценщик ВАР - Скопинцев Артем

-

Матч: Нефтчи - Алай

Дата и времся: 04.03.2025 / 16:00

Место: ст. Суюмбаева, г. Ош

Главный арбитр- Абдыкадыров Нурзатбек

1-й помощник - Абдукаримов Абдугани

2-й помощник - Чынгыз уулу Арген

Резервный арбитр - Амиров Бекболот

Инспектор - Машенцев Дмитрий

-

Матч: Азиягол - Кыргызалтын

Дата и время: 05.03.2025 / 14:00

Место: ст.НАФ КФБ, г. Бишкек

Главный арбитр - Баялиев Урмат

1-й помощник - Мурзабеков Элдос

2-й помощник - Кыштообеков Мелис

Резервный арбитр - Азаматов Салохидин

Инспектор - Чыныбеков Кадырбек

-

Матч: Талант - Барс

Дата и время: 05.03.2025 / 19:30

Место: ст.НАФ КФБ, г. Бишкек

Главный арбитр - Доолоткелди уулу Сейит

1-й помощник - Грищенко Сергей

2-й помощник - Цой Рамина

Резервный арбитр - Осмонов Эрланбек

Инспектор - Чыныбеков Замирбек

ВАР - Алимов Зайниддин

АВАР - Абдунабиев Нураалы

Оператор - Темирбеков Арсен

Оценщик ВАР - Кочкаров Бахадыр

-

Матч: Бишкек Сити - Озгон

Дата и время: 06.03.2025 / 14:00

Место: ст.НАФ КФБ, г. Бишкек

Главный арбитр - Тайчиев Медербек

1-й помощник - Мырсабеков Канат

2-й помощник - Алмабек уулу Нурланбек

Резервный арбитр - Таалайбек уулу Торобай

Инспектор - Бочкарев Владимир

ВАР - Доолоткелди уулу Сейит

АВАР - Грищенко Сергей

Оператор - Тургуналиев Нурболсун

Оценщик ВАР - Скопинцев Артем

-

Матч: Абдыш-Ата - Илбирс

Дата и время: 06.03.2025 / 16:00

Место: Спорт-Сити, г. Кант

Главный арбитр - Осмонов Эрланбек

1-й помощник - Салыбаев Элдияр

2-й помощник - Садыбакасов Азамат

Инспектор - Ерошенко Юрий

-

Матч: Алга – Мурас-Юнайтед

Дата и время: 06.03.2025 / 19:30

Место: ст.НАФ КФБ, г. Бишкек

Главный арбитр - Жакыпбеков Санжар

1-й помощник - Орозобеков Шамил

2-й помощник - Абдунабиев Нураалы

Резервный арбитр - Баялиев Урмат

Инспектор - Скопинцев Вадим

ВАР - Абдыкадыров Нурзатбек

АВАР - Бердикулов Алмазбек

Оператор - Темирбеков Арсен

Оценщик ВАР - Шекербеков Рысбек

 

 

В преддверии ключевого матча между национальными сборными Узбекистана и Кыргызстана состоялась рабочая встреча представителей маркетинга и медиа Кыргызского футбольного союза (КФС) и Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ). В мероприятии также принял участие Генеральный секретарь АФУ Аваз Максумов, что подчеркнуло высокий статус диалога между футбольными организациями двух стран.

Основной темой встречи стал обмен опытом в области спортивного маркетинга и медиаподдержки футбольных мероприятий. Стороны обсудили современные стратегии по продвижению национальных сборных, взаимодействию с болельщиками, билетированию, а также эффективные методы освещения матчей и футбольных событий в цифровых и традиционных медиа.

«Сотрудничество в сфере маркетинга и медиа играет важную роль в развитии футбола. Сегодня футбол — это не только игра на поле, но и мощный инструмент вовлечения аудитории, формирования имиджа сборных и привлечения новых партнеров. Подобные встречи позволяют обмениваться передовыми практиками и находить новые пути развития», — отметила Директор по маркетингу КФС Назгуль Орозканова.

В свою очередь, представители АФУ поделились своим опытом проведения крупных футбольных мероприятий и рассказали о подходах, которые позволяют укреплять интерес к национальному футболу и эффективно взаимодействовать с аудиторией.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере, подтвердив стремление обеих сторон к укреплению профессионального сотрудничества и дальнейшему развитию футбольной индустрии в Центральной Азии. 
Стороны договорились продолжить диалог и в будущем проводить совместные инициативы в сфере маркетинга и медиа.

Матч Узбекистан-Кыргызстан, который состоится уже завтра, 20 марта, на стадионе «Бунёдкор» в г. Ташкент, станет важным событием для всего центрально-азиатского региона.

Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу начнет подготовку к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. Сборная под руководством главного тренера Штефана Тарковича проведёт учебно-тренировочный сбор на побережье озера Иссык-Куль с 7 по 14 декабря. Далее команда продолжит УТС в ОАЭ и Катаре, где намерена провести три товарищеских матча.

Отметим, что в истории Национальной сборной команды, участие её в предстоящем розыгрыше кубка станет вторым по счету. Данные результаты были достигнуты благодаря футболистам, которые с честью представляли нашу страну в составе сборной на протяжении многих лет. КФС и футбольная общественность высоко ценит усилие и вклад всех, кто был и есть в составе сборной.

Уже в ближайшее время тренерский штаб сборной объявит расширенный состав игроков, приглашенных в национальную сборную команду. Особо отметим, что руководством КФС совместно с тренерским штабом было принято решение по формированию новой команды, в том числе, с привлечением молодых игроков, ранее не вызывавшихся в главную команду страны. Данное решение продиктовано необходимостью подготовки команды, которая сможет решать спортивные задачи в долгосрочной перспективе.

Целью любой сборной является участие в финальной части Чемпионата Мира, что по планам КФС должно стать реальным к 2030-2034 годам. А, значит, фундамент конкурентоспособной команды должен закладываться уже сегодня. В этом свете, предстоящий Кубок Азии должен стать возможностью для нашей команды набрать международный опыт, дать возможность развить лучшие качества игроков и придать уверенность, столь необходимые нашей сборной в предстоящих матчах квалификационного раунда Чемпионата Мира - 2026 и Кубка Азии 2027 года. Поскольку перед сборной в этой квалификации стоит задача попасть в число 18 лучших команд Азии, что обеспечит нам путевку на следующий розыгрыш азиатского первенства и позволит продолжить борьбу за выход на мировое первенство 2026 года.

Напомним, что Кубок Азии 2023 состоится в Катаре с 12 января по 10 февраля 2024 года. Наша сборная сыграет в группе «D» с командами Омана, Саудовской Аравии и Таиланда.