Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАРТОВАЛИ ТРЕНЕРСКИЕ КУРСЫ АФК ПО ФУТЗАЛУ УРОВНЯ 1

Сегодня, 13 мая, в конференц-зале офиса Кыргызского футбольного союза состоялось открытие Тренерских курсов АФК по футзалу уровня 1, с участием технического директора КФС Анарбека Ормомбекова и технического директора по развитию футзала КФС Амиржана Муканова. ⠀

Инструктором данного курса выступает специалист Марат Дуванаев, ассистирует ему - Николай Шамонин.

Всего на курсе, который продлится до 18 мая, обучаются 19 участников.

Обучение включает в себя ряд теоретических и практических занятий.

12:15 13-05-2024
Другие новости

Сегодня, 14 июня, в городе Бишкек состоялась торжественная церемония открытия спортивного комплекса «Алга», полностью реконструированного.

Открытие продолжилось матчем 12-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Алга» (г. Бишкек) и «Барс» (г. Каракол).

На церемонии присутствовал Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров. Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием известных отечественных эстрадных исполнителей.

Открытие и футбольный матч собрали около трёх тысяч зрителей.

🔻 Для справки:

На месте нынешнего спортивного комплекса «Алга» в Бишкеке в 1954 году был построен спортивный комплекс «Трудовые резервы», который в советский период считался одним из важнейших спортивных объектов столицы. На протяжении многих лет он служил основной базой для тренировок и проведения соревнований как среди юных, так и профессиональных спортсменов.

После распада СССР комплекс оказался заброшенным: в течение многих лет капитальный ремонт не проводился, материально-техническая база устарела, а стадион перестал соответствовать современным требованиям спортивной инфраструктуры.

В связи с этим в апреле 2024 года при поддержке государственных органов были начаты работы по капитальной реконструкции объекта.

Общая информация о комплексе:

Спортивный комплекс расположен на улице Үсөнбаева в Бишкеке и занимает площадь 7,4 гектара. Главное игровое поле покрыто натуральным газоном и окружено шестиполосными беговыми дорожками. Поле освещается четырьмя современными осветительными мачтами. Трибуны рассчитаны на 3000 зрителей. Рядом с основным полем находятся два тренировочных поля.

На территории комплекса построен гостиничный блок на 142 человека. В гостинице имеются номера, кухня, душевые, раздевалки и санитарные узлы.

Также функционирует оздоровительный корпус. На первом этаже размещён футзальный зал размером 40×20 м, четыре раздевалки и комната тренеров. На втором этаже — тренажёрный зал и две раздевалки. На третьем — два зала для борьбы и две раздевалки.

Дополнительная инфраструктура включает парковку на 153 автомобиля, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, универсальную спортивную площадку и зону для воркаута.

В городе Джидда (Саудовская Аравия) состоялся саммит Азиатской футбольной конфедерации (АФК), посвящённый анализу и обсуждению форматов клубных турниров. В мероприятии приняли участие представители национальных футбольных ассоциаций, лиг и футбольных клубов.

От имени Кыргызстана в саммите приняли участие исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Кыргызстана Канат Асенов, руководитель футбольного клуба «Абдыш-Ата» Нурмат Сакебаев и директор академии «Абдыш-Ата» Айбек Турдубеков.

Повестка дня саммита включала обсуждение реформ, реализованных в текущем сезоне, изменений в регламенте, а также ключевых итогов группового и плей-офф этапов клубных турниров АФК. Участникам были представлены статистические данные, аналитические обзоры и планы на следующий сезон.

Делегаты саммита также стали свидетелями матча Лиги чемпионов АФК среди элитных клубов сезона 2024–2025 годов между командами «Аль Ахли» (Саудовская Аравия) и «Кавасаки Фронтале» (Япония).

Уважаемые представители СМИ,

Кыргызский футбольный союз объявляет о начале периода аккредитации представителей СМИ на домашние матчи третьего Отборочного раунда Чемпионата Мира 2026 в группе «А». Напомним, что в группу «А» входят Национальные сборные команды Ирана, Катара, Кыргызстана, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана. 

Первый домашний матч сборной Кыргызстана против Узбекистана пройдет 10 сентября в 20:00 на стадионе имени Д.Омурзакова. Развлекательная программа стартует в 18:00.

 Наличие аккредитации гарантирует ее владельцу:
– Участие в предматчевой пресс-конференции;
– Свободный вход на стадион в день проведения матча;
– Место в медиа-зоне с использованием бесплатного доступа Wi-Fi;
– Право располагаться за рекламными щитами, расположенными за воротами команд, во время матча (только для аккредитованных фотожурналистов).
– Стартовый протокол матча.

Для подачи заявки на аккредитацию для фото и пишущих корреспондентов необходимо отправить на почту press@kfu.kg следующие данные с пометкой:

 Аккредитация на матчи Отборочных игр Чемпионата Мира 2026:

– заполненную анкету, которую можно скачать в прикрепленном документе (анкета прикреплена ниже)

– фотографию журналиста на белом фоне – 3х4 см, 300 dpi

 

Квоты на получение аккредитации:

– спортивные издания: 2 человека (включая фотокорреспондента);

– информационные агентства: 2 человека (включая фотокорреспондента);

– радиостанции: 2 человека;

– телеканалы: 2 человека (включая видеооператора);

– спортивные интернет-издания: 2 человека (включая фотокорреспондента).

 

Категории:

а) Пишущие СМИ (PRE)

б) Фотографы (PHO) 

в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)

 

В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:

Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведенном месте.

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Работа в медиа-зоне;

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Примечания:

* Фотографы будут допущены только при наличии специальной техники;

* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;

* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;

* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;

* Фотографам и ТВ СМИ строго запрещено находиться в технической зоне команд;

* Операторам строго запрещено снимать матч;

* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационный бейдж в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе;

 

КФС оставляет за собой право выбора в выдаче аккредитации тем или иным лицам. По окончании процесса аккредитации будет представлен список аккредитованных СМИ.

 

Период аккредитации до 5 сентября 2024 г. (включительно). Заявки, присланные после указанного срока рассматриваться не будут.

О месте выдаче аккредитационных карт, также о дате и месте проведения пресс-конференции будет сообщено дополнительно.

Примечание. Без карты журналист не сможет посетить матч.

По всем вопросам можете обращаться по телефону:
+996 (705) 34 88 06 Кубанычбек кызы Жибек (Пресс-секретарь КФС)