Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

О НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСТАНА ПО ФУТЗАЛУ

17-й розыгрыш Кубка Азии 2024 с участием Национальной сборной Кыргызстана по футзалу начнется сегодня, 17 апреля, в Бангкоке (Таиланд). Стартовый матч нашей сборной пройдет 18 апреля против Японии.

Перед началом самого главного азиатского футзального первенства узнаем несколько интересных фактов о нашей отечественной сборной.

В предыдущих 16-ти розыгрышах Кубка Азии по футзалу сборная Кыргызстана участвовала 15 раз. Команда не прошла квалификацию лишь один раз в 2022 году и впервые не приняла участие в финальной стадии Кубка. После такого неуспеха сборная реабилитировалась и в октябре 2023 года завоевала путевку на предстоящее азиатское первенство.

Самым лучшим результатом сборной в финальной стадии Кубка Азии является занятое третье место в розыгрыше 2005 года.

С 66 матчами Кыргызстан замыкает пятерку лидеров по количеству сыгранных матчей в розыгрышах азиатского первенства. Всего в этих играх наша команда одерживала победу 28 раз. По этим показателям наша сборная уступает Ирану, Японии, Узбекистану и Таиланду.

Отметим, что отечественная сборная команда еще не играла в Чемпионате Мира по футзалу, но была довольно близка к этому в 2016 году, когда в матчах за пятое место и за путевку мировое первенство, сборная сенсационно обыграла Японию, но уступила австралийцам.

Согласно сайту futsalworldranking сборная Кыргызстан занимает 51-е место в мировом рейтинге среди всех 139 команд.

13:25 17-04-2024
Другие новости

Сегодня, 27 июня, в рамках официального открытия трех крупных спортивных объектов, направленных на развитие футбольной инфраструктуры Джалал-Абадской области, состоялось открытие обновленной учебно-тренировочной базы футбольного клуба «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата.

Президент КФС Адылбек Касымалиев ознакомился с условиями учебно-тренировочной базы и встретился с воспитанниками клуба.

Комплекс включает административно-гостиничное здание, рассчитанное на размещение 30 человек, а также тренировочное поле с искусственным покрытием, расположенное на территории школы-интерната имени Н. Исанова. Поле оборудовано трибунами для зрителей.

На первом этаже здания размещены современный тренировочный зал, столовая, кухонный блок, душевые кабины и санитарные помещения.

На втором этаже предусмотрены комфортные комнаты для футболистов, кабинеты для тренеров и медицинского персонала, конференц-зал, помещение для проведения встреч, кабинеты массажа и физиотерапии, офисные помещения, душевые и санитарные комнаты, а также прачечная.

Новая учебно-тренировочная база создает необходимые условия для проведения тренировочного процесса, подготовки молодежных команд и организации учебно-тренировочных сборов.

Сегодня база футбольного клуба «Нефтчи» является важным объектом футбольной инфраструктуры страны, способствующим развитию молодых талантов и дальнейшему развитию кыргызского футбола.