Тренерский штаб Национальной сборной в преддверии предстоящих матчей квалификационного раунда Чемпионата мира 2026 и Кубка Азии 2027 огласил список игроков, попавших в состав команды. При формировании состава были приняты во внимание ряд факторов, таких как, физические кондиции игроков, занятость игроков в своих клубах, в частности, зарубежных, а также травмы некоторых из них.
Также в состав были включены молодые игроки, ранее не вызывавшиеся в сборную команду, которые были отобраны, в том числе, и по итогам селекционного сбора. Это говорит о приверженности тренерского штаба к поступательному омоложению команды с перспективой создания команды, которая сможет решать поставленные задачи в течение ближайших 5-6 лет и далее. Данный вектор был взят с учетом того, что ранее не обеспечивалась своевременная преемственность поколений в главной команде страны. КФС понимает, что наилучшей подготовкой является использование новых игроков в условиях ответственных международных матчей. Кроме того, молодые игроки, имея большую мотивацию и стимул, должны создавать здоровую конкуренцию в команде.
Вызов в сборную команду должен считаться привилегией с соответствующим отношением и ответственностью игроков. К сожалению, одной из причин неудачного выступления нашей сборной на недавнем Кубке Азии 2023 стало неприемлемое поведение и отношение отдельных игроков к интересам сборной и страны. Это тоже стало причиной отсутствия этих игроков в составе сборной в предстоящих матчах.
Помимо этого, в состав команды не попал ряд игроков, уже имеющих достаточный опыт выступлений за сборную. Предварительно, тренерский штаб провел с ними переговоры и рассчитывает на них в следующих матчах, тем самым, давая возможность молодым игрокам проявить себя в сборной, а опытным - лишний раз доказать свою состоятельность и оправдать доверие в матчах, на которые они будут вызваны в будущем.
Сегодня, 4 марта, стартует стартовый – первый тур Премьер-Лиги Кыргызской Республики.
В этом году в главном чемпионате страны примут участие 14 клубов: «Абдыш-Ата» (г. Кант), «Алга» (г. Бишкек), «Азия-Гол» (Чуйская область), «Алай» (г. Ош), «Барс» (г. Каракол), «Бишкек-Сити» (г. Бишкек), «Дордой» (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), «Талант» (Чуйская область), «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад), «Нефтчи» (г. Кочкор), «Узген» (г. Узген), «Ошму» (г. Ош), «Кыргызалтын» (г. Кара-Балта).
Прямые трансляции матчей будут доступны на каналах: Кыргыз спорт ТВ, ЭЛТР и Регион ТВ.
Ход игр Премьер-Лиги, результаты матчей и другая информация будут доступны на телеграм-канале КПФЛ: https://t.me/kyrgyzpremierleague.