Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Штеафан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

Как вы оцените сегодняшнюю игру?

Тяжелый матч, мы знали, что это игра на выживание. У нас еще были шансы на выход из группы. Нам необходимо было выигрывать с разницей в 2 мяча и все были бы счастливы. 

Как все знают, перед турниром у нас были вопросы по составу, 3 ключевых игрока получили травмы при подготовке к турниру. В сегодняшнем же матче два игрока были отстранены, и в добавок Бекжан и Кайрат были физически не готовы.

Какие выводы вы сделали по итогам работы со сборной Кыргызстана?

Я в Кыргызстане больше полугода. Когда я возглавил команду, в нем произошли большие изменения. Для меня было очень важно узнать игроков получше.

За 50 дней непрерывной работы с командой, я больше узнал о менталитете кыргызских футболистов, о чем они думают, как они борются с разными проблемами. 

Мы очень старательно готовились к турниру. Но я очень недоволен той игрой, которую мы показали против Таиланда. Она была очень плохой, это меня очень расстраивает. 

Но в последних в двух играх мы показали, что умеем бороться. Принятие решений в штрафных, это то над чем нам надо поработать. Все-таки эта команды была второй по молодости состава на этом турнире. Мы будем улучшаться, но для этого нужно больше времени и терпения. Я уверен, что эта команда достигнет своего пика через 2-3 года.

Впереди отборочные игры на Чемпионат Мира 2026 и на Кубок Азии 2027, как вы считаете, останетесь ли вы с командой на данные турниры?

Мой контракт до июня 2024, я надеюсь что я останусь с командой и буду готовить ее к отборочным играм. Мы не достигли цели выхода из группы. Нужно сравнить, что мы сделали, как мы сыграли и какие у нас были возможности.  

В первом тайме игра не клеилась, во втором получалось очень многое, что вы поменяли в тактике?

Мы пропустили быстрый гол после углового и на это нужно было реагировать. Во втором тайме мы поменяли многое, стратегию на игру. Мы старались играть более атакующе, более рискованно, да это создавало проблем обороне, но у нас не было другого выбора кроме того как атаковать. Нам не повезло, наш первый гол отменили с помощью VARа и удар Фархата пришелся в штангу. Мы будем работать над улучшением.

Кожо Жоэль - нападающий Национальной сборной по футболу:

Мы хотели осуществить нашу мечту, мечту наших болельщиков, выйти в плей-офф, но к сожалению нам этого не удалось. Также как сказал тренер, мы потеряли очень много игроков перед этим матчем и этот стартовый состав был самым оптимальным. 

Хочу выразить огромную благодарность тренеру, тренерскому штабу и всем болельщикам за такую возможность.

Это большая честь выступать за Национальную сборную Кыргызстана и я рад быть частью команды. Мы вернемся сильнее.

02:50 26-01-2024
Другие новости

На минувшей неделе состоялись очередные туры Суперлиги.

18 января в ФОК «Газпром», в Бишкеке встретились «Фарватер-Аман» и «Алай». матч завершился победой «Алая» со счетом 3:2.

20 января игры проходили в городе Ош, в первом матче «Дордой» одержал уверенную победу  5:2 над хозяевами - «ОшМУ».

Вторыми на площадку вышли молодые команды «Спорткомитет» и «Топ Тоголок», где подопечные Вадима Кондраткова отправили три безответных мяча в ворота «Спорткомитета».

Первыми в воскресном туре в Оше сыграли «Спорткомитет» и «Дордой». Крупную победу одержали желто-синие 8:3.

Во второй игре «ОшМУ» также крупно обыграл «Топ Тоголок».

 Параллельно в Нарыне одноименный клуб принимал «Зарю». в очень напряженном матче гости вырвали победу на последних минутах.

По итогам прошедших игр турнирную таблицу возглавил «Дордой», на второй строчке расположился «ОшМУ», замыкает тройку - «Алай».

Заключительные матчи предварительного этапа пройдут 27 января.

Напомним, согласно регламенту чемпионата, в плей-офф турнира пройдут 6 команд.

В адрес Кыргызского футбольного союза поступило письмо от руководства футбольного клуба «Мурас Юнайтед», в котором сообщается, что тренерский штаб и спортивный директор клуба были уволены в связи с произошедшим инцидентом. 15 августа текущего года во время тренировки команды на стадионе «Сельмаш» в Бишкеке произошел инцидент с участием игроков клуба. В результате инцидента иностранный игрок (легионер) клуба Евгений Терзи получил травму — перелом челюсти. Как выяснилось, зачинщиком инцидента оказался игрок клуба Мирбек Ахматалиев, с которым клуб также решил прекратить трудовые отношения.

22 августа 2024 года состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором было рассмотрено вышеописанное обращение клуба. Дисциплинарный комитет КФС, изучив обстоятельства дела о дисциплинарном нарушении и основываясь на статье №118 Дисциплинарного кодекса КФС, принял решение запретить Мирбеку Ахматалиеву участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на срок 5 лет.

Отметим, что футбол как олимпийский вид спорта основывается на принципах честной спортивной борьбы и уважения к соперникам и сокомандникам. Он призван воспитывать командный дух, развивать лучшие человеческие качества, а также прививать чувство справедливости и ответственности.

Кыргызский футбольный союз, будучи приверженцем этих идей и ценностей, однозначно осуждает деструктивные действия, проявляющиеся в агрессии и насилии. Агрессия и насилие в любых формах, способные нанести физический или эмоциональный вред, считаются абсолютно недопустимыми и неприемлемыми.