Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Штеафан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

Как вы оцените сегодняшнюю игру?

Тяжелый матч, мы знали, что это игра на выживание. У нас еще были шансы на выход из группы. Нам необходимо было выигрывать с разницей в 2 мяча и все были бы счастливы. 

Как все знают, перед турниром у нас были вопросы по составу, 3 ключевых игрока получили травмы при подготовке к турниру. В сегодняшнем же матче два игрока были отстранены, и в добавок Бекжан и Кайрат были физически не готовы.

Какие выводы вы сделали по итогам работы со сборной Кыргызстана?

Я в Кыргызстане больше полугода. Когда я возглавил команду, в нем произошли большие изменения. Для меня было очень важно узнать игроков получше.

За 50 дней непрерывной работы с командой, я больше узнал о менталитете кыргызских футболистов, о чем они думают, как они борются с разными проблемами. 

Мы очень старательно готовились к турниру. Но я очень недоволен той игрой, которую мы показали против Таиланда. Она была очень плохой, это меня очень расстраивает. 

Но в последних в двух играх мы показали, что умеем бороться. Принятие решений в штрафных, это то над чем нам надо поработать. Все-таки эта команды была второй по молодости состава на этом турнире. Мы будем улучшаться, но для этого нужно больше времени и терпения. Я уверен, что эта команда достигнет своего пика через 2-3 года.

Впереди отборочные игры на Чемпионат Мира 2026 и на Кубок Азии 2027, как вы считаете, останетесь ли вы с командой на данные турниры?

Мой контракт до июня 2024, я надеюсь что я останусь с командой и буду готовить ее к отборочным играм. Мы не достигли цели выхода из группы. Нужно сравнить, что мы сделали, как мы сыграли и какие у нас были возможности.  

В первом тайме игра не клеилась, во втором получалось очень многое, что вы поменяли в тактике?

Мы пропустили быстрый гол после углового и на это нужно было реагировать. Во втором тайме мы поменяли многое, стратегию на игру. Мы старались играть более атакующе, более рискованно, да это создавало проблем обороне, но у нас не было другого выбора кроме того как атаковать. Нам не повезло, наш первый гол отменили с помощью VARа и удар Фархата пришелся в штангу. Мы будем работать над улучшением.

Кожо Жоэль - нападающий Национальной сборной по футболу:

Мы хотели осуществить нашу мечту, мечту наших болельщиков, выйти в плей-офф, но к сожалению нам этого не удалось. Также как сказал тренер, мы потеряли очень много игроков перед этим матчем и этот стартовый состав был самым оптимальным. 

Хочу выразить огромную благодарность тренеру, тренерскому штабу и всем болельщикам за такую возможность.

Это большая честь выступать за Национальную сборную Кыргызстана и я рад быть частью команды. Мы вернемся сильнее.

02:50 26-01-2024
Другие новости

Сегодня, 11 декабря в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый модуль курсов на соискание тренерской лицензии "С" Азиатской Футбольной Конфедерации. В них принимают участие 22 слушателя. 

Главным инструктором курсов стал Березовский Валерий.  

В программу курса входят два модуля с теоретическими занятиями по таким темам как: игры на малых площадках, развитие технических навыков, принципы игры и многое другое, которые также закрепляются практическими занятиями. Следующий модуль пройдет 15 по 20 января 2024 года. 

По окончании обучения все слушатели, успешно освоившие материал и сдавшие экзамен, получат сертификаты об окончании курсов и тренерские лицензии категории «С» Азиатской Футбольной Конфедерации.

Лицензия «С» дает право работать в качестве тренера по футболу в детско-юношеских командах до 12 лет.

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что глава Кыргызского футбольного союза (КФС) Камчыбек Ташиев якобы приобрел долю акций словацкого футбольного клуба АС «Тренчин», официально сообщаем следующее:  
Данная информация не соответствует действительности. Камчыбек Ташиев не является акционером ни одного зарубежного или отечественного футбольного клуба, включая АС «Тренчин». 

Кыргызский футбольный союз, в том числе его руководители, проводят постоянную работу по налаживанию международного сотрудничества, главной целью которого является привлечение инвестиций, использование зарубежного опыта, а также  использование квалифицированных иностранных специалистов в целях развития отечественного футбола.    

Нынешние темпы развития футбола в Кыргызстане не могут не привлечь интерес международного футбольного сообщества. Проводимая деятельность получает положительные оценки, что обязывает КФС прилагать еще больше усилий по развитию футбола в нашей стране.

Все международные отношения, в том числе, и с различными зарубежными футбольными клубами исходят из национальных интересов. В качестве ярких примеров, с точки зрения положительных результатов, можно отметить следующие:

1.Сотрудничество с ФК Барселона (Испания) и открытие Академии «Барса» в городе Джалал-Абад.   
2.Контакты с футбольным клубом «Астон Вилла», (Англия) представляющим одну из сильнейших лиг мира-Английскую Премьер-лигу.  
3.Официальное сотрудничество с ФК «Тренчин» (Словакия) позволило двум кыргызстанским футболистам пройти подготовку в составе клуба. Кроме того, один тренер КФБ уже проходит обучение в структуре клуба, и в дальнейшем планируется регулярное участие кыргызстанских тренеров в подобных стажировках для повышения квалификации.

Кроме вышеперечисленных клубов, КФС и футбольные клубы страны продолжают получать предложения от зарубежных клубов в части совместного сотрудничества,  которое, несомненно, будет направлено исключительно во благо отечественного футбола.