Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП УТС ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ 🇰🇬 U-17

Главный тренер Юношеской сборной Кыргызской Республики Игорь Никитин прокомментировал итоги УТС в Бишкеке:

«Основная задача данного УТС была в поднятии функциональных качеств футболистов, в связи с чем игроки сборной прошли через углубленный медицинский осмотр. 

Сборы были также нацелены на улучшение физического состояния футболистов. Стоит понимать что футболисты пришли с разной физической подготовкой, кто готовился индивидуально, а кто нет. Необходимо было подготовить ребят к предстоящим сборам, где будет упор на тактику. Также было уделено внимание на улучшение взаимодействий в малых группах. 

Перед окончанием сборов был проведен контрольный матч, по итогам которого стало ясно, что поставленная задача была выполнена, игроки пришли в общее физическое состояние и готовы к тем нагрузкам которые ждут их в Турции».

Второй этап УТС пройдет в Турции с 27 января по 12 февраля.

Отметим, что в октябре этого года Юношеская сборная будет участвовать в Отборочных играх Кубка Азии 2025.

16:49 25-01-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз и специалист из Испании Луис Бернат Молина достигли соглашения о работе в качестве главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу, а также и директора по развитию футзала в стране, что включает в себя развитие клубного, детско-юношеского футзала и тренерское образование.
Контракт рассчитан на 2 года.

Ранее Луис Бернат Молина работал в качестве главного тренера Национальной сборной КР по футзалу и руководил командой во время Кубка Азии-2024 по футзалу в Таиланде. Под его руководством Национальная сборная стала шестой командой в Азии и, к сожалению, не смогла квалифицироваться на Чемпионат Мира, но показала хорошие результаты, обыграв действующих на тот момент чемпионов Азии - Японию.

✔️О тренере:
- Луис Бернат Молина
- Испания, 47 лет
- Обладатель тренерской лицензии по футзалу III уровня (RFEF).

✔️Опыт работы главным тренером:
2015-2016 – «Нант Эрдре» (Франция)
2016-2018 – «Тулон» (Франция)
2018-2019 – Юношеские сборные Вьетнама и Таиланда.
2019-2022: ФК «Пескадола Мачида» (Япония)
2022-2023 - МФК «Bluewave Chonburi» (Таиланд)
2023-н.в. - Национальная сборная Квргызской Республики

Кыргызский футбольный союз организует образовательную программу «Комментатор спортивных эфиров» для отечественных спортивных комментаторов. Интенсивный онлайн-курс направлен на повышение квалификации специалистов в области спортивных трансляций, развитие качества спортивного эфира в стране и подготовку нового поколения комментаторов.

В обучении участвуют комментаторы телеканалов УТРК Спорт, ЭЛТР и Кыргыз Спорт ТВ.

Инструктором курса является Станислав Минин — комментатор канала «Матч ТВ» и руководитель отдела подготовки комментаторов «Матч! Академии», один из ведущих специалистов в области спортивных трансляций.

Обучение проходит в онлайн-формате с 18 февраля по 1 апреля. Программа включает видеозанятия и интерактивные уроки в прямом эфире, анализ реальных кейсов и отработку практических навыков.

Курс организован КФС с целью повышения квалификации отечественных спортивных комментаторов и улучшения качества прямых трансляций футбольных матчей. Участники изучают подготовку и ведение репортажей, работу с информацией до и во время игры, развитие культуры речи, дикции и комментаторского стиля, особенности комментирования игровых фаз, взаимодействие с напарником и экспертами, темп и структуру повествования, а также работу с голосом и интонацией.

По завершении курса участники получают сертификаты.

Проект является частью системной работы Кыргызского футбольного союза по комплексному развитию футбольной индустрии и повышению профессионального уровня спортивных трансляций.