Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПРИСТУПИЛА КО ВТОРОМУ ЭТАПУ ПОДГОТОВКИ К КУБКУ АЗИИ-2023

После завершения первого этапа подготовки к Кубку Азии-2023 на Иссык-Куле, Национальная сборная Кыргызской Республики направилась в Аджман (ОАЭ), где накануне, 17 декабря, прошла первая тренировка команды.

В рамках УТС команда проведет четыре контрольных матча со сборными Узбекистана (24 декабря), ОАЭ (30 декабря), Сирии (5 января) и Вьетнама (9 января).

Напомним, что Кубок Азии-2023 пройдет с 12 января по 10 февраля 2024 года в Катаре. Соперниками нашей национальной сборной в группе «F» станут команды Таиланда, Саудовской Аравии и Омана.

21:29 18-12-2023
Другие новости

Сегодня, 26 февраля, в рамках указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы» на земельном участке Чорт-Булак в городе Баткен был заложен капсула под строительство нового стадиона.

Мероприятие прошло с участием Президента КФС Камчыбека Ташиева, полномочного представителя Президента КР в Баткенской области, мэрии города Баткен и местных жителей.

Отметим, что общая площадь прилегающей к стадиону территории составляет 100 000 квадратных метров и рассчитана на 10 000 зрителей. Помимо футбольной арены, на территории стадиона будут расположены три тренировочных игровых поля и четыре мини-футбольных поля, рядом с которыми будут построены раздевалки. Стадион и одно футбольное поле будут оснащены системой освещения, что позволит проводить матчи в вечернее время.

На территории стадиона будет построен комплекс общежитий на 100 человек, который примет как профессиональных футболистов, так и молодых игроков. Также на территории будет организована стоянка на 200 автомобилей. Этот объект футбольной инфраструктуры, который за все года независимости страны впервые будет построен в Баткенской области, станет важным вкладом в развитие спорта и популяризацию здорового образа жизни среди местных жителей, особенно молодежи. Стадион станет площадкой для проведения масштабных мероприятий областного, республиканского и международного значения.

Сегодня, 8 ноября, состоялись центральные матчи заключительного, 26-го тура Премьер-лиги Кыргызстана 2025 года. По их итогам определились команды, занявшие призовые места национального чемпионата.

В решающем матче за чемпионство между командами «Барс» (г. Каракол) и «Талант» (с. Беш-Күңгөй), который прошёл на стадионе «Ынтымак Арена» в Караколе, победу одержал дебютант турнира — клуб «Барс». Каракольская команда стала чемпионом Премьер-лиги 2025 года, получив золотые медали и чемпионский трофей.
От Федерации футбола Кыргызстана клуб был награждён денежным призом в размере 70 000 долларов США. Сертификат команде вручил член Исполкома КФС Эгембердиев Кайрат Таабалдыевич.

На стадионе «Курманбек» в городе Манас после матча между командами «Мурас Юнайтед» (г. Манас) и «Алга» (г. Бишкек) состоялась церемония награждения серебряного призёра чемпионата. Команда «Мурас Юнайтед», занявшая второе место, получила приз в размере 50 000 долларов США. Сертификат капитану команды вручил Первый Вице-президент КФС Букуев Нурдин Медетбекович.

На поле Национальной академии КФБ в Бишкеке после матча «Илбирс» (г. Бишкек) — «Абдыш-Ата» (г. Кант) кантская команда завоевала бронзовые медали. В качестве награды клуб «Абдыш-Ата» получил денежный приз в размере 30 000 долларов США.
Сертификат команде вручил руководитель отдела соревнований КФС  Джумабаев Сыймык Бекбаевич.

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в закрытом показе фильма «Чемпион», снятого при поддержке КФБ. Этот фильм представляет собой важный проект, призванный мотивировать молодежь к здоровому образу жизни, пробудить интерес к футболу и сохранить национальные ценности.

Сюжет фильма разворачивается в небольшом селе на берегу озера Иссык-Куль. Местные жители, посмотрев матч между Кыргызстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, разочаровываются в развитии кыргызского футбола. Однако в это время по указу Президента КР организуется футбольный чемпионат среди детей. Главный герой – Актилек, прикованный к инвалидной коляске, несмотря на ограничения, упорно идет к своей мечте и преодолевает трудности, чтобы привести свою команду к победе.

Фильм призывает молодежь любить футбол, уважать родителей, дорожить своей Родиной и демонстрирует единство кыргызского народа. Он направлен на популяризацию кыргызского футбола во всем мире, вдохновляя молодое поколение и передавая важные национальные ценности.

Режиссер фильма – Эрмек Казыбеков, продюсеры – Жыргалбек Кеней и Болот Сагынаев. Картина была снята в 2023-2024 годах, на кыргызском языке, и длится 1 час 30 минут.

В главных ролях снимались талантливые юные актеры: Актилек (Рамазан Кабылбеков), Эрасыл (Нурматов), Нурсултан (Жыргалбек), Бакдоолот (Эдилов). Основная цель фильма – показать перспективы кыргызского футбола и укрепить веру в единство страны.