Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ АФК

На минувшей неделе в Куала-Лумпуре состоялась конференция АФК, посвященная развитию юношеского футбола. 

В ней приняли участие 90 делегатов из 39 членов-ассоциаций АФК – а именно технические директоры, руководители направлений по развитию юношеского футбола и главные тренеры юношеских сборных команд.

Кыргызский футбольной союз на данном семинаре представили — главный тренер сборной Кыргызстана U-18 Мирлан Эшенов, а также руководитель проекта КФС по развитию талантов Азамат Асанбеков.

В ходе трехдневного мероприятий были обсуждены вопросы развития юношеского футбола в странах Азии. Представители ведущих азиатских ассоциации и академий стали спикерами данной конференции, а его участники получили новые знания и возможность обмена опытом с коллегами из разных стран. 

15:35 23-11-2023
Другие новости

27 мая 2025 года состоялось заседание Судейского комитета КФС под председательством Бахадыра Кочкарова с участием членов комитета. 

В ходе заседания было рассмотрено решение экспертно-аналитической группы комиссии СК КФС по матчу 11-го тура Премьер-Лиги КР между командами ФК «Мурас Юнайтед» и ФК «Дордой». По итогам заседания Судейским комитетом КФС были приняты решения:

1.  Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №3 «Получение судьей и/или помощником судьи за судейство оценку инспектора 7.1 – 7.3» (Первое в сезоне)»: 

- Отстранить судью матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Абдыкадырова Нурзатбека на 2 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги и снизить вознаграждение за судейство в данном матче на 75%. 

2.  Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №7 «Если видеопомощники судьи ВАР/АВАР стали причиной принятия судьей неправильного решения, повлиявшего на исход игры и была присвоена инспектором соответствующая оценка «D» (Первая в сезоне)»: 

- Отстранить судью ВАР матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Байназарова Алимардона на 4 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги КР (в качестве ВАР/АВАР) и снизить вознаграждение за судейство в данном матче на 75%.

3.  Согласно «Дисциплинарного кодекса инспектора» Раздел IV пункт №1 и №2 «Нарушения, допускаемые резервным судьей в судействе игр» подпункт №7 «Неверная оценка правильных (неправильных) решений судьи, помощников судьи, ВАР/АВАР завышение или занижение оценки» 

- Отстранить инспектора матча ФК «Мурас Юнайтед» – ФК «Дордой» Машенцева Дмитрия на 2 игровых тура Чемпионата Премьер-лиги и снизить вознаграждение за инспектирование за данный матча на 50%.

В связи со случаем, произошедшим во время матча между ФК «Талант» и ФК «Алай», который состоялся 12 мая в рамках 9-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики, Кыргызский футбольный союз считает необходимым сделать следующее заявление.

Веские обвинения в адрес судейства должны основываться на объективной и всесторонней оценке игровых эпизодов, проведённой соответствующими экспертами. Преждевременно делать голословные заявления без официального анализа и заключения специалистов.

Во-вторых, при рассмотрении конкретного матча некорректно использовать видеоматериалы и эпизоды из других встреч, особенно если они не имеют прямого отношения к рассматриваемой игре. На страницах в социальных сетях ФК «Талант» были размещены фрагменты матчей с участием других клубов и официальных лиц, что, выходит за рамки конструктивного обсуждения конкретной ситуации.

Поведение ФК «Талант» в данной ситуации можно расценивать как неэтичное и некорректное, поскольку оно затрагивает честь и достоинство арбитров и других участников матча без достаточных оснований.

КФС напоминает, что в случае возникновения претензий к качеству судейства существует установленный регламент — предусмотренные нормы и процедуры подачи официальных жалоб, с которыми каждый клуб, участвующий в соревнованиях под эгидой КФС и КПФЛ, обязан быть ознакомлен и следовать им.

В связи с вышеизложенным, Кыргызский футбольный союз призывает все футбольные клубы, включая ФК «Талант», при возникновении спорных ситуаций и вопросов, связанных с судейством, обращаться к установленным процедурам и решать их в конструктивном и деловом русле. КФС также обращает внимание на необходимость сдержанности в публичных заявлениях. Эмоциональные и необоснованные высказывания могут повлечь за собой нежелательные последствия и не способствуют ни развитию футбола в целом, ни повышению уровня судейства в частности.

В свою очередь, Кыргызский футбольный союз, на основании рапорта инспектора по оценке работы судей в вышеуказанном матче, примет соответствующие меры в отношении официальных лиц матча, если будут выявлены обоснованные основания для этого.

Кроме того, КФС оставляет за собой право рассмотреть возможные меры в отношении футбольного клуба «Талант» в связи с публичными высказываниями и публикациями, содержащими субъективные оценки, сделанными без должного обоснования и экспертного заключения.