Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

АМИРЖАН МУКАНОВ О НАЗНАЧЕНИИ НОВОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ

Технический директор КФС по развитию футзала Амиржан Муканов прокомментировал решение о назначении нового тренера Национальной сборной по футзалу:

«Такое решение было принято с учетом того, что нам предстоит участвовать в очень ответственном турнире, как Кубок Азии по футзалу. Сильно возросший уровень наших соперников по турниру, у руля которых сейчас много европейских топ-тренеров – эти все обстоятельства диктуют нам новые условия и вызовы. 

Самый свежий пример - сборная Узбекистана, которую недавно возглавил всемирно известный, бывший тренер сборной Испании – Венансио Лопес. 

Было принято решение усилить тренерский штаб специалистом из Испании с опытом работы в Азии. Таким образом, мы вышли на кандидатуру Луиса Берната Молино».

18:44 15-11-2023
Другие новости

Сегодня, 27 апреля, в преддверии решающего матча Афганистан-Кыргызстан за путевку на Чемпионат Мира 2024 по футзалу, состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд.

Предматчевые комментарии главного  тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу Луиса Берната Молины:

«Я думаю, что этот матч будет отличаться от нашего противостояния с соперником на турнире CAFA, потому что цели совершенно разные. Для обеих команд это может стать первым выходом на Чемпионат Мира.

Я думаю, что все знают, что у Афганистана есть хорошие игроки, поэтому нам нужно постараться контролировать их и быть осторожнее с их контратаками.

Считаю, что тот, кто лучше справится с эмоциями и усталостью, будет иметь больше шансов на победу. Это очень важный матч, и даже если мы устали, завтра мы выложимся по полной.

Сыграть на мировом первенстве - это мечта. Завтра мы постараемся воплотить эту мечту в жизнь».

Исполняющий обязанности главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики Урмат Абдукаимов поделился мнением об итогах #CAFANationsCup2025.

"К сожалению, итоговый результат выступления на турнире не отражает тех усилий, которые приложили футболисты и весь тренерский штаб на этих сборах. Ещё обиднее, что на результат напрямую повлияли факторы, на которые не могут влиять ни тренеры, ни игроки.

В первых двух матчах на игру сильно сказалось низкое качество газона на стадионе «Жар». Это особенно проявилось в первой встрече против Туркменистана: имея шесть голевых моментов, мы смогли реализовать лишь один. В матче против Омана ключевыми стали травмы основных защитников по ходу игры, а также спорные решения иранской бригады судей. Уверен, что если бы не один из этих факторов, мы могли бы добыть важную победу с турнирной точки зрения.

Матч против сборной Узбекистана можно разделить на две части: до удаления, когда мы местами переигрывали именитого соперника, и после удаления.

Во всех этих играх каждый игрок и члены тренерского штаба желали и старались добиться победы, чтобы порадовать наших болельщиков.

Оценивая результаты турнира объективно, необходимо отметить, что состав игроков был не оптимальным: не участвовали футболисты, которые сейчас играют за Олимпийскую сборную, не смог помочь команде Алимардон, только набирающий физическую форму после травмы. Игроки, выступающие в зарубежных чемпионатах, смогли присоединиться к команде либо непосредственно перед началом турнира, либо уже после первой игры.

Положительной стороной участия в этом турнире стало то, что мы смогли увидеть на международном уровне игроков ближайшего резерва Национальной сборной. Пять футболистов дебютировали за главную команду страны. Эти игры дали достаточную информацию для формирования состава к следующему международному перерыву.

Я искренне благодарю каждого члена тренерского, административного и медицинского штабов, а также всех игроков за проявленное усердие.
Отдельная благодарность болельщикам, игрокам и членам футбольного клуба ОшМУ, которые поддерживали нас на трибунах в Ташкенте, а также всем нашим фанатам в Кыргызстане, переживавшим за сборную!

Искренне надеюсь, что следующие игры Национальной сборной подарят нашим болельщикам победы и положительные эмоции."

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов в рамках рабочей поездки по южным регионам Кыргызстана посетили ряд футбольных объектов, находящихся на стадии строительства и реконструкции. В частности, они провели инспекцию строительства стадионов в городах Токтогул, Таш-Көмүр и Шамалды-Сай.

На указанных стадионах при поддержке Кыргызского футбольного союза будут установлены современные осветительные прожекторы, а также подготовлены футбольные поля. Государственное агентство по строительству и местные органы власти, в свою очередь, занимаются возведением трибун, навесов, помещений под трибунами, беговых дорожек и благоустройством прилегающей территории.

Стадионы в Токтогуле и Таш-Көмюре будут переданы в распоряжение клубов, выступающих в Национальной лиге. На этих аренах будут проходить домашние матчи и игры чемпионата страны среди юношеских команд.

Все три объекта планируется сдать в эксплуатацию осенью 2025 года.