Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ДЛЯ КОМИССАРОВ ЦАФА

3–4 августа в городе Душанбе состоялся семинар Центральноазиатской футбольной ассоциации (ЦАФА) для комиссаров матчей. В качестве инструктора мероприятие провел комиссар матчей ФИФА и АФК, кыргызстанский специалист Кемел Токобаев.

Кыргызский футбольный союз на семинаре представили Сыймык Джумабаев и Анаргуль Абдышева.

В двухдневном семинаре приняли участие представители всех национальных ассоциаций, входящих в состав ЦАФА. Основной целью мероприятия стало совершенствование организации и проведения футбольных матчей, а также повышение квалификации комиссаров матчей в регионе Центральной Азии.

Программа семинара включала теоретические занятия и практические упражнения, что позволило участникам обменяться опытом, ознакомиться с международными стандартами и повысить уровень профессиональной подготовки.

В течение двух дней участники рассмотрели широкий круг вопросов, включая роль и обязанности комиссаров матчей, регламенты соревнований, подготовку к проведению матчей, организацию матчей, взаимодействие со СМИ и маркетинговыми службами, вопросы обеспечения безопасности, инспекцию стадионов, работу с системой FIFA Competition Management System (FCMS), подготовку матчевых отчетов, а также разбор практических кейсов, групповые обсуждения и моделирование различных операционных ситуаций.

Центральноазиатская футбольная ассоциация продолжает уделять особое внимание повышению квалификации футбольных специалистов и развитию их профессиональных компетенций, способствуя внедрению международных стандартов организации и проведения матчей во всех странах региона.

14:48 05-08-2026
Другие новости

Сегодня, 18 сентября, в Кара-Суу Ошской области после реконструкции торжественно открылся стадион «Манас». В мероприятии приняли участие Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент КФБ Камчыбек Ташиев.

Праздничное открытие сопровождалось концертной шоу-программой, подарившей зрителям яркое настроение. После этого на новом стадионе состоялся финал Кубка Кыргызской Республики, в котором встретились футбольные клубы «Мурас Юнайтед» и «Дордой».

Справка:
Стадион был построен в 1960-е годы, когда Кара-Суу получил статус города, и вмещал 3 800 зрителей. Тогда он был назван в честь великого героя кыргызского народа Манаса. Более полувека объект служил главным спортивным сооружением Кара-Суу, однако за это время не проходил полной реконструкции и сильно устарел.

Сегодня обновлённая арена соответствует современным требованиям и рассчитана на 5 000 зрителей. На территории оборудованы футбольное поле, легкоатлетические дорожки, административное здание, медицинский пункт, раздевалки, душевые и санузлы, тренировочные помещения, отдельные зоны для VIP-гостей, представителей СМИ, специалистов телевидения, официальных лиц матча, судей, а также комнаты для VAR-системы.

Основное поле покрыто натуральным зелёным газоном и окружено беговыми дорожками. Дополнительно построена тренировочная площадка. Стадион оснащён современным освещением и большим LED-экраном, что позволяет проводить футбольные матчи и различные мероприятия в вечернее время.

Общая площадь арены, расположенной на улице Ражапова в Кара-Суу, составляет 3,22 гектара. Этот крупный спортивный объект полностью отвечает требованиям для тренировок молодёжи и проведения соревнований.

Отметим, что до создания собственного футбольного клуба в Кара-Суу стадион «Манас» временно передан в пользование футбольному клубу ОшГУ, выступавшему ранее в Премьер-Лиге Кыргызской Республики. Теперь жители Кара-Суу смогут посещать большие футбольные матчи и пользоваться современной спортивной инфраструктурой.

 

Сегодня, 30 ноября стартовал финальный этап товарищеского турнира по футзалу «Мурас-Аймак» с участием девяти команд:  «Баткен» (Баткенская область), «Ынтымак» (Джалал-Абадская область), «Ат-Баши» (Нарынская область), «Ноокат» (Ошская область), «Каракол» (Иссык-Кульская область), «Коопсуздук» (Талас), «Сары-Озон» (Чуйская область) и «Журналисты» (город Ош) и «НЭСК» (город Бишкек). 

Данное соревнование проходит во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в Бишкеке.

Всего в начальном этапе турнира приняли участие 242 команды. Эти команды, вышедшие в финальную стадию, участвовали в предварительном соревновании, проходившем в октябре и ноябре в своих регионах и городах, где были признаны лучшими. 

На сегодняшней церемонии открытия турнира принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров КР Эдиль Байсалов, а открыл турнир Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев. 

Для информации:
Это межрегиональное соревнование было создано по образцу главного традиционного дружеского турнира «Мурас».

Турнир проводится в круговом формате. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфиналы, а победители встретятся в финале. Проигравшие команды сыграют в матче за 3-е место.