Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПО КИБЕРФУТБОЛУ ПРЕДСТАВИЛА СТРАНУ НА ТУРНИРЕ FIFAe

Национальная сборная Кыргызстана по киберфутболу приняла участие в международном киберспортивном турнире FIFAe, достойно представив страну в трех дисциплинах. Представители Кыргызстана выступили в дисциплинах eFootball Mobile (2х2), eFootball Console (2х2) и Rocket League (3х3), продемонстрировав свои возможности в условиях высокой конкуренции.

В дисциплине eFootball Mobile (2х2) честь Кыргызстана защищали Мухтаржанов Мухаммадазиз и Ибрагимжанов Ислам. Квалификационный этап, стартовавший 6 мая 2026 года, продолжался три недели. По итогам первой недели команда заняла 4-е место в своей группе, второй недели — 2-е место, а третьей — 3-е место. В общем зачете кыргызстанский дуэт занял 10-е место, остановившись в шаге от призовой позиции.

В дисциплине eFootball Console (2х2) страну представляли Усоков Элтуран и Эстебесов Дастан. В рамках квалификационных игр, стартовавших 15 апреля, команда провела в общей сложности 32 матча, последовательно повышая уровень своей игры на каждом этапе. По итогам первой недели команда заняла 3-е место в группе, второй недели — 1-е место, а в решающую третью неделю — 2-е место.

В итоге сборной Кыргызстана не хватило всего 10 очков для выхода в LAN-этап. В общем рейтинге региона Asia (East) & Oceania команда заняла 7–8-е место, показав один из лучших результатов в истории страны в данной дисциплине.

В дисциплине Rocket League (3х3) Кыргызстан представляют Крыгин Илья, Ли Виктор, Востриков Владимир и Нескоров Максим. Квалификационный этап в этой дисциплине стартовал 29 апреля и продолжается в настоящее время. Сборная Кыргызстана продолжает борьбу за выход в следующий этап.

Участие в турнире FIFAe стало для кыргызстанских киберспортсменов ценным международным опытом, предоставив возможность соперничать с сильнейшими командами мира и в очередной раз продемонстрировать потенциал Кыргызстана в киберспорте.

17:52 09-07-2026
Другие новости

Кыргызский футбольный союз информирует о проведении переаттестации тренеров в рамках переходного периода 2026 года.

Переаттестация проводится для тренеров, имеющих лицензии категорий «С», «Б», «А» Кыргызского футбольного союза / AFC, полученные до 31 декабря 2024 года.

Для продления срока действия тренерской лицензии необходимо пройти установленную процедуру переаттестации и выполнить все обязательные требования.

График проведения:

• г. Ош, Ошская область — 21–23 апреля
• Таласская область — 2–3 июня
• Иссык-Кульская область — 17–18 июня
• г. Бишкек, Чуйская область — 7–9 июля
• Баткенская область — 4–5 августа
• Нарынская область — 18–19 августа
• Джалал-Абадская область — 25–27 августа

Требования для прохождения переаттестации:

1. Оплата за продление лицензии:

• Категория «А» AFC — 5 000 сом
• Категория «Б» AFC — 5 000 сом
• Категория «С» AFC — 3 000 сом

2. Заполнение регистрационной формы по соответствующему региону.

Ссылки для регистрации:

г. Бишкек
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScj4Iafz7ODaP4Dj5PnoZ4tcqMYVW2MP-KxQeGfr6gnaA48Vg/viewform

Чуйская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeqJa_B1m0esevhohSyvk1hYUSZSKSdYPceAThWNuhWLWE6WA/viewform

Таласская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfzhUWS_G7B3vrsJN3LTGL49rgz3J35PSvrYFpdeQXZBpDkcQ/viewform

Нарынская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdbOg22NeVWpxPKHNJ045C3jLX6-rNfUIBCxfgdOSYxn4i_bw/viewform

Джалал-Абадская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdZ8KGEJWvUlnqAWFIX5dhVe3RxVYOsW_NS2P6Zuu56b6QH_A/viewform

г. Ош, Ошская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFLuG6IomjesR89w4KpCOwS5YO0pcrTGNZ91wxZuXzJdImhg/viewform

Баткенская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSevyR2tESBngqnoTA1tEjL3hLD7RjEV92NPrYY2QaL5Yn2O7A/viewform

Иссык-Кульская область
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfExmDz6sOWg48HjVqc7gN2AlRMvd1fSrpETVJzrWURhmzsvg/viewform

Приглашаем всех тренеров своевременно пройти регистрацию и принять участие в переаттестации согласно утверждённому графику.

С 8 января в городе Джидда (Саудовская Аравия) проходит третий модуль тренерского курса по лицензии «PRO» АФК, организованного Кыргызским футбольным союзом. Лицензия «PRO» является высшей тренерской квалификацией в Азиатской футбольной конфедерации.

Главный инструктор курса — технический директор КФС и обладатель лицензии UEFA «PRO» Дайнис Казакевич. Ему помогает технический директор Национальной футбольной академии КФС Анарбек Ормомбеков, делясь ценными знаниями и опытом.

В рамках третьего модуля участники курса анализируют матчи олимпийской сборной Кыргызстана, проходящие в Джидде в рамках Кубка Азии, посещают тренировки команды и закрепляют знания на практике. Так, участники курса посетили тренировку сборной 10 января, вместе с генеральным секретарём КФС Медербеком Сыдыковым.

Отметим, что в курсе участвуют 15 ведущих специалистов Кыргызстана. Третий модуль продлится до 14 января.