Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ОШЕ ПРОШЁЛ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОР ДЛЯ СУДЕЙ ЮЖНОГО РЕГИОНА

В футбольной академии имени А. Момунова в городе Ош состоялся учебно-тренировочный сбор для судей южного региона, обслуживающих матчи Первой и Молодёжной лиг чемпионата Кыргызской Республики.

Сбор проходил с 23 февраля по 1 марта. В нём приняли участие 32 арбитра и ассистента судьи. Занятия проводились под руководством инструкторов — Сергея Грищенко, Илхома Абдумажидова и Дмитрия Машенцева.

Одним из ключевых направлений стала физическая подготовка. Тренировки проводились дважды в день — утром и вечером — в соответствии с современными требованиями к функциональной готовности судей. Параллельно участники прошли интенсивный курс теоретических занятий, в рамках которого были подробно разобраны спорные игровые эпизоды, изменения в правилах и различные практические ситуации.

Практическая часть включала обслуживание матчей Кубка ассоциаций среди команд U-21 и U-19 города Ош и Ошской области. В турнире приняли участие семь команд: «Алай», «Өзгөн», «ОшМУ», «Мурас Юнайтед», «Нефтчи», академия «Барселона» и академия имени А. Момунова. Эти игры позволили судьям закрепить теоретические знания, улучшить взаимодействие в судейских бригадах и повысить качество принимаемых решений на поле.

Подобные учебно-тренировочные сборы способствуют повышению профессионального уровня судей и обеспечивают качественную подготовку к старту чемпионата Кыргызской Республики.

11:01 03-03-2026
Другие новости

Сегодня, 17 июля, в рамках международного футбольного турнира, проходящего в городе Бишкек, олимпийская (U-23) сборная Кыргызстана провела свой первый матч против команды Сирии. Встреча завершилась победой Сирии со счётом 2:1.

Счёт в матче был открыт на 27-й минуте сирийским игроком. На 67-й минуте полузащитник кыргызской сборной Арсен Шаршенбеков забил ответный гол, сравняв счёт. Однако во втором тайме сирийцы вновь отличились и вышли вперёд.

Также в этот день на стадионе «Достук Арена» прошёл ещё один матч, в котором Оман одержал победу со счётом 1:0.

Олимпийская сборная Кыргызстана проведёт свой следующий матч 20 июля против команды Омана.

Отметим, что данный турнир проводится в рамках подготовки к отборочному раунду Кубка Азии (U-23), который состоится в Бишкеке с 1 по 9 сентября 2025 года. Кыргызстан попал в группу E, где встретится с Узбекистаном, Палестиной и Шри-Ланкой.

22 мая на полях Академии футбола имени Асылбека Момунова в городе Оше, в рамках проекта «Футбол в школе», состоялся фестиваль футбола. В нем приняли участие подопечные преподавателей школ города Оше и Ошской области, которые являются участниками данной программы. Фестиваль прошел под общим лозунгом «Для каждого ребенка - футбол».

Помимо этого, в фестивале присутствовали представители Кыргызского футбольного союза и региональной ассоциации футбола, игроки Национальной и молодежной сборных команд, а также представители и волонтеры ЮНИСЕФ. Все участники смогли поучаствовать в футбольной викторине, сыграть на футбольных станциях и в развлекательных зонах.

Напомним, что реализация данного проекта проходит при финансовой поддержке фонда АФК - AFC Dream Asia Foundation и при поддержке ЮНИСЕФ в Кыргызстане, а также Красного полумесяца Кыргызстана. Программа реализуется Кыргызским футбольным союзом, совместно с Академией футбола имени Асылбека Момунова в городе Оше и Ассоциацией футбола города Оше и Ошской области.