Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ БОРИСА ПОДКОРЫТОВА

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине известного футболиста, заслуженного тренера Кыргызской ССР, футбольного деятеля Бориса Петровича Подкорытова. Он ушёл из жизни на 78-м году.

Борис Петрович родился 3 мая 1948 года в городе Фрунзе. Футболом начал заниматься под руководством известного детского тренера Владимира Коробченко. В 1966 году после финала всесоюзного молодёжного турнира он был приглашён в экспериментальную сборную Советского Союза, которая готовилась к Олимпийским играм в Мехико. В составе команды выступал вместе с известными советскими футболистами Евгением Ловчевым и Сергеем Ольшанским.
В качестве игрока Борис Подкорытов выступал за московский «Локомотив» и легендарную «Алгу», где был капитаном команды.

После завершения игровой карьеры он посвятил себя тренерской деятельности. Окончив тренерские курсы в Москве, Борис Подкорытов начал работать наставником и в 1980 году впервые возглавил фрунзенскую «Алгу». В дальнейшем он работал в зарубежных клубах, в том числе в Алжире, где в 1988 году привёл одну из команд к чемпионству страны.

В разные годы Борис Подкорытов тренировал клубы Казахстана, среди которых «Кайнар», «Астана» и «Жетысу», а также входил в тренерский штаб сборной Казахстана.
После возвращения на родину он работал с клубом «Дордой-Динамо», с которым добился значительных успехов. Под его руководством команда неоднократно становилась чемпионом Кыргызстана и обладателем Кубка страны. Особым достижением стали победы клуба в Кубке президента АФК в 2006 и 2007 годах.

В 2006 году Борис Подкорытов возглавлял Национальную сборную Кыргызстана. В 2006–2007 годах вновь был главным тренером «Дордой-Динамо», а с 2008 года занимал должность генерального директора клуба. В 2011 году он работал тренером-консультантом национальной сборной Кыргызстана.

За свою карьеру Борис Подкорытов неоднократно признавался тренером года и по праву считался одним из самых титулованных и уважаемых наставников в истории кыргызского футбола.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким Бориса Петровича, его друзьям, коллегам и всему футбольному сообществу.
Светлая память о Борисе Петровиче Подкорытове навсегда останется в истории кыргызского футбола.

Похороны Бориса Петровича Подкорытова состоятся в пятницу, 6 марта.

00:00 04-03-2026
Другие новости

Сегодня в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча с представителями всемирно известного испанского спортивного бренда «Joma».

Во встрече приняли участие Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Президент Кыргызской профессиональной футбольной Асылбек Кадыралиев, представители компании «Joma» Фруктуосо Лопес Гонсалес, Роман Олюхнич, Энвер Жангиров, а также сотрудники КФС.

Стороны обсудили вопросы продолжения сотрудничества, продления контракта и обеспечения национальных сборных команд новой спортивной формой и экипировкой.

Отметим, что «Joma» на протяжении многих лет является техническим партнёром КФС. Генеральный секретарь Медербек Сыдыков выразил благодарность представителям компании за многолетнее плодотворное сотрудничество и подчеркнул уверенность в дальнейшем успешном развитии партнёрских отношений.

Кроме того, в ходе встречи были представлены новые образцы спортивной формы, соответствующие современным требованиям. Было особо отмечено, что прочное сотрудничество между Кыргызским футбольным союзом и компанией «Joma» будет успешно продолжено.

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил состав команды, который примет участие в отборочных играх  Чемпионата Мира-2026 против сборной Китайского Тайбэя.

В сборную Кыргызстана были вызваны 28 игроков. Подготовку к играм Национальная сборная начнет 16 марта в городе Гаосюн (Китайский Тайбэй). Отметим, что со 2 по 13 марта в Анталии прошел селекционный УТС сборной. 

Игроки сборной Кими Мерк и Айзар Акматов пропустят первый матч из-за полученных красных карточек в матче Кубка Азии 2023 - Кыргызстан-Саудовская Аравия. Эрбол Атабаев присоединится к команде только ко второму матчу из-за программы своего клуба.

Сборная сыграет против Китайского Тайбэй 21 марта - «в гостях», 26 марта - «дома».

Состав сборной представлен ниже.

Вратари:

Токотаев Эржан (Шанлыурфспор, Турция)

Чомоев Султан (Дордой)

Алыбеков Дастан (Нефтчи)

 

Защитники:

Кичин Валерий (Енисей, Россия)

Козубаев Тамирлан (Истерн, Гонгконг)

Браузман Християн (Абдыш-Ата)

Узденов Магамед (Абдыш-Ата)

Шамурзаев Амантур (Абдыш-Ата)

Дациев Саид (Дордой)

Мищенко Александр (Дордой)

Таалайбек уулу Бактай (Мурас Юнайтед)

 

Полузащитники:

Мерк Кай (Юнион Титус Петанж, Люксембург)

Абдурахманов Одилжон (без клуба)

Зарыпбеков Эльдияр (Чайка, Россия)

Амангелдиев Бектур (Нагаворд, Камбоджа)

Кадыржанов Адиль (Дордой)

Кенжебаев Эрмек (Славия Мозырь, Беларусь)

Ахмедов Муролимжон (Дордой)

Мерк Кими (Пахтакор, Узбекистан)

Сталбеков Нурдоолот (Алай)

Алмазбеков Бекназ (Галатасарай, Турция)

Джумашев Атай (Абдыш-Ата)

Жапаров Амир (Мурас Юнайтед)

Атабаев Эрбол (Волгарь, Россия)

 

Нападающие:

Орунтаев Нурислам (Илбирс)

Артыкбаев Ырыскелди (Дордой)

Кожо Жоэл (Динамо Самарканд, Узбекистан)

Мурзахматов Марлен (Дордой)