Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ УСТУПИЛА БАХРЕЙНУ

Сегодня, 12 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу провела  товарищеский матч против сборной Бахрейна. Команды сыграли на стадионе «Аль-Муккарак» (г. Манама, Бахрейн).

Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 2-0. Обзор матча Кыргызская Республика - Бахрейн доступен по ссылке: https://youtu.be/_ukRlR3FWXA

Послематчевые  комментарии главного тренера сборной Штефана Тарковича. 

О результате матча:
«Несмотря на результат матча с Бахрейном, мы извлекли много информации относительно стиля игры и типа игроков схожих на команду Омана. 

Для нас эта игра стала хорошей базой для анализа будущего соперника группы отборочного этапа ЧМ».

Об игре:
«Мы провели два совсем разных тайма. В первом тайме мы показали хорошую игру, где был один из хороших моментов забить гол. Как и в матче с Кувейтом мы не реализовали свои верные шансы открыть счет. До конца первого тайма нам нужно было держать концентрацию. 

Я не доволен вторым таймом, так как мы не выдержали темп игры и в очень простых моментах совершали ошибки. Все моменты которые создал соперник, были именно за счет индивидуальных и тактических ошибок.

В конце второго тайма мы стали играть высоко, и из-за моментов ошибок в обороне мы пропустили второй гол».

О дебютантах:
«Молодые игроки хорошо выступили в этом матче. Хотелось бы отметить Кими Мерка, который очень выделялся и провел отличную игру. На следующей игре с Филиппинами мы предоставим им больше возможности и игрового времени проявить себя». 

Напомним, что команда Тарковича проводит свой учебно-тренировочный сбор в Бахрейне с 8 октября. Данный УТС проходит в рамках подготовки сборной к Отборочным игрокам Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2023.

Команда проведет теперь тренировочный матч против сборной Филиппин 15 октября. 

23:59 12-10-2023
Другие новости

Сегодня, 8 октября, прошло торжественное открытие нового спортивного комплекса Сокулукского района, в котором принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Руководитель КФС поздравил жителей Сокулука с открытием нового стадиона: «Теперь здесь будут проходить футбольные матчи, соревнования борцов, культурные мероприятия и народные праздники. Наша цель — развивать спортивную инфраструктуру в каждом районе, создавать возможности для молодёжи и прославлять Кыргызстан на международной арене», — отметил глава КФС.

В рамках торжественного открытия зрителям был представлен концерт с участием звёзд кыргызской эстрады. Церемония продолжилась финальным матчем Кубка Национальной лиги Кыргызской Республики между командами «Семетей» (Кызыл-Кыя) и «Легенда» (Көк-Жаңгак).

Для справки: современный спортивный комплекс построен на месте старого стадиона, возведённого в 1962 году, который к 2024 году устарел и был полностью реконструирован.

Комплекс расположен на улице Ленина в селе Сокулук, общая площадь территории составляет 1,5 гектара. Трибуны стадиона рассчитаны на 2 200 зрителей и соответствуют современным стандартам.

На территории комплекса предусмотрены: раздевалки, несколько функциональных и административных помещений для проведения соревнований, зоны для VIP-гостей, рабочие помещения для медиа-представителей и телевизионных специалистов, комнаты для официальных лиц и судей, а также помещение для работы системы VAR.

Главное игровое поле стадиона выполнено с искусственным покрытием, а современное освещение позволяет проводить футбольные матчи и мероприятия в вечернее время.

Кроме стадиона, на территории комплекса расположены площадка для футзала и зал для борьбы.

Строительные работы были выполнены Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С 2023 по 2025 год техническим директором Академии «Барселона» в Кыргызстане являлся Ориол Фонт. Под его руководством успешно внедрялись стандарты обучения и тренировочного процесса, основанные на философии футбольного клуба «Барселона». За это время была укреплена структура академии и заложены прочные основы для дальнейшего развития проекта. Помимо административных обязанностей, Фонт также выполнял функции главного тренера, обеспечивая проведение занятий в соответствии с методологией «Барселоны».

На данный момент руководство академии перешло к новому техническому директору — Александру (Алексу) Рока Виллано. Алекс является обладателем тренерской лицензии UEFA PRO и имеет обширный международный опыт работы как внутри системы «Барселоны», так и за её пределами.

В течение трёх сезонов он занимал должность технического директора академии FCB Amman (Иордания), после чего два сезона работал координатором в профессиональной академии FCB Miami (США). Кроме того, Алекс сотрудничал с футбольными клубами в Гонконге и Саудовской Аравии, где тренировал женскую команду «Аль-Наср» (U-17). 

Сегодня, 6 октября, нового технического директора принял Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков. Во время встречи стороны обсудили планы по развитию академии. Медербек Сыдыков выразил уверенность, что опыт Алекса Рока позволит укрепить систему подготовки юных футболистов и внести значительный вклад в развитие кыргызского футбола, пожелав ему успехов в дальнейшей работе.