Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ СУДЬИ ПРОВОДЯТ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОР В ГОРОДЕ АНТАЛЬЯ

Футбольные судьи Кыргызского футбольного союза проводят учебно-тренировочный сбор в городе Анталья (Турция). Сбор стартова 2 февраля и завершится18 февраля. В нём принимают участие 18 судей и 24 ассистента судей, а также 7 инструкторов, врач-массажист и приглашённый инструктор от АФК.

В соответствии с программой сбора судьи проходят тренировки по физической подготовке, посещают теоретические занятия, участвуют в видеоразборах и практических сессиях, а также обслуживат матчи.

Кроме того, для проверки уровня подготовки и знаний судей проводятся тестирования по Правилам игры, экзамены по системе VAR, а также контрольные нормативы по физической подготовке.

Учебно-тренировочный сбор направлен на повышение профессионального уровня судей, подготовку в соответствии с международными стандартами и качественную подготовку к предстоящим соревнованиям.

14:13 03-02-2026
Другие новости

Накануне матча между сборными Кыргызстана и Узбекистана состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главного тренера Максим Лисицына и капитана сборной Валерия Кичина.

МАКСИМ ЛИСИЦЫН:

- Мы понимаем, что нас ждёт напряжённый матч. Третий квалификационный раунд отбора на ЧМ-2026 выходит на финишную прямую. Каждая из команд решает свои турнирные задачи. Нам тоже нужен результат. Мы постараемся его добиться, - сказал Лисицын.

- Чемпионат Кыргызстана, как и чемпионат Узбекистана, стартовал совсем недавно. В каком состоянии игроки местного чемпионата и легионеры?

- На сегодняшний момент состояние достаточно хорошее. Мы провели определённую подготовку. Не думаю, что те два тура, которые у нас прошли, сильно нам помогли. В первую очередь из-за того, что клубы играли на искусственных полях. Футболисты переходят с искусственного газона на натуральный и обратно, это не совсем хорошо для мышц и связок. Но сейчас все игроки здоровы.

- Перед прошлым матчем с Узбекистаном вы говорили, что сборная Кыргызстана столкнулась с логистическими проблемами при возвращении из Ирана в Бишкек, и это повлияло на игру команды. Сейчас таких проблем нет. Готова ли ваша команда показать свой максимум?

- Проблем с логистикой на этот раз не было. Были легионеры, которые присоединились к нам. Сравнивать эти два матча, думаю, не стоит. Во-первых, достаточно много времени прошло. Игроки находятся в разном состоянии - у кого-то только начало сезона, у кого-то он в самом разгаре. Насколько мы готовы показать свой максимум - покажет только наша игра.

- Как вы оцениваете линию обороны сборной Узбекистана?

- Если подходить к этому вопросу детально, то в современном футболе уже никто не оценивает отдельно защиту. Команды обороняются и атакуют всем составом. Мы знаем, что Узбекистан обладает рядом высококлассных футболистов, что помогает ей показывать качественный футбол и в обороне, и в атаке.

- Складывается ощущение, что сборной Кыргызстана легче играть дома, нежели на выезде. Так ли это, на ваш взгляд?

- Я уже говорил, что нам не хватает опыта игры на таком высоком уровне. И это сказывается при матчах на выезде. Готовиться к матчам в гостях всегда чуть тяжелее. Дома всегда более комфортно, нас поддерживают наши болельщики. Это действительно помогает команде. Мы пытаемся улучшить нашу игру на выезде.

- На данный момент сборные Узбекистана и Кыргызстана провели между собой девять матчей, и все девять раз победу одерживал Узбекистан. Не влияет ли этот факт как-то на вашу команду?

- Я надеюсь, что это никак не повлияет. Это в большей степени может беспокоить болельщиков, футбольных руководителей. Игроки об этой статистике не думают.

 

ВАЛЕРИЙ КИЧИН:

- Вокруг этого матча большой ажиотаж. Мы готовы к этому и ждём хорошей игры - и от нашей команды, и от сборной Узбекистана. Матч должен получиться интересным, в первую очередь, для болельщиков, - сказал Кичин.

В прошлом году вы играли в чемпионате Узбекистана. Поможет ли это как-то вам в предстоящей игре?

- Не думаю. Матчи на клубном уровне и матчи за сборную - это разные вещи. Тем более, в сборной Узбекистана много легионеров. В вашей сборной не так много игроков из Суперлиги. Есть какое-то понимание, как могут действовать футболисты, понимание их уровня. Но в целом, я считаю, опыт игры в чемпионате Узбекистана мне здесь не поможет.

Кыргызский футбольный союз сообщает, что ранее запланированный матч Национальной сборной Кыргызской Республики против сборной Кении отменён.

Напомним, что 3 июня в Бишкеке национальная сборная Кыргызстана должна была провести матч против сборной Кении в рамках международного турнира «Кубок трёх наций».

Информация об отмене матча была подтверждена официальным письмом Федерации футбола Кении. В документе отмечается, что данное решение принято в связи с текущей тяжелой эпидемиологической ситуацией в регионе, а также серьёзными трудностями, связанными с организацией и осуществлением международных перелётов.

Вместо этого национальная сборная Кыргызстана в рамках июньских дней ФИФА проведёт два матча против сборной Палестины — 6 и 9 июня.

Билеты, ранее приобретённые на матч против Кении, автоматически будут действительны на игру против Палестины, которая состоится 6 июня. Кроме того, все желающие смогут оформить возврат денежных средств через билетного оператора (в период с 1 по 3 июня) через https://ticket.kg. По данному вопросу билетный оператор свяжется отдельно с каждым клиентом и болельщиком.

Кыргызский футбольный союз приносит извинения всем болельщикам за доставленные неудобства и благодарит за понимание.