27 января в Бишкеке, в офисе Кыргызского футбольного союза, состоялось очередное Общее собрание Кыргызской профессиональной футбольной лиги (КПФЛ).
В работе собрания приняли участие Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, президент КПФЛ Асылбек Кадралиев, вице-президент КПФЛ Ильгиз Садыралиев, технический директор КФС Дайнис Казакевич, исполнительный директор КПФЛ Улукбек Айдарбеков, а также руководители 16 футбольных клубов — членов Лиги.
В ходе заседания были рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся деятельности Лиги. В частности:
утверждён годовой отчёт КПФЛ;
утверждён бюджет КПФЛ на 2026 год;
рассмотрен и согласован проект Регламента соревнований;
утверждён календарь соревнований;
Устав КПФЛ утверждён в новой редакции;
а также обсуждён ряд других организационных вопросов.
Очередное Общее собрание стало важным этапом в планировании деятельности КПФЛ на 2026 год и заложило прочную основу для дальнейшего развития профессионального футбола, проведения соревнований на высоком организационном уровне и совершенствования работы Лиги.
12 августа действующий чемпион страны — «Абдыш-Ата» (г. Кант) и обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года — «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад) начнут своё выступление в квалификационном раунде Лиги Вызова АФК сезона 2025/2026.
Квалификационный этап турнира пройдёт в августе, а групповой раунд стартует в конце октября. В отборочных матчах примут участие 18 клубов из зон «Запад» и «Восток», и лишь 9 из них получат путёвки в следующий этап. В групповом раунде сыграют 20 команд, из которых 8 лучших продолжат борьбу в следующей стадии турнира.
Напомним, начиная с сезона 2024/2025, Азиатская конфедерация футбола (АФК) ввела трёхуровневую систему клубных турниров: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова. Право на участие определяется на основе клубного рейтинга стран.
В рамках квалификации 12 августа «Мурас Юнайтед» сыграет в гостях с бангладешским клубом «Абахани Лимитед», а «Абдыш-Ата» проведёт домашний матч против сирийского клуба «Хуттин». Игра состоится на стадионе им. Долена Омурзакова в Бишкеке. Начало — в 20:00.
Билеты на матч уже доступны на сайте iticket.kg. Кыргызский футбольный союз приглашает всех болельщиков поддержать наши клубы!!