Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РОБЕРТ ПРОСИНЕЧКИ НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТБОЛУ

Европейский специалист Роберт Просинечки официально назначен главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу. Подписание соглашения состоялось сегодня, 10 декабря, при участии Президента КФБ Камчыбека Ташиева.

В соответствии с условиями контракта, договор заключён сроком на 1 год и 1 месяц. В случае успешного выступления сборной на Кубке Азии 2027 года соглашение будет продлено ещё на 3 года.

Президент КФБ Камчыбек Ташиев отметил, что приход Роберта Просинечки придаст сборной новый импульс, впереди стоят большие задачи, и под его руководством команда сможет добиться качественных изменений.

Роберт Просинечки — признанный специалист в мире футбола. Он возглавлял национальные сборные Хорватии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Турции и Черногории, а также ряд европейских клубов. В карьере игрока Просинечки выступал за такие именитые команды, как «Реал Мадрид», «Барселона», «Црвена Звезда», и в 1998 году завоевал бронзу чемпионата мира в составе сборной Хорватии.

Назначение Просинечки внушает большие надежды и открывает для национальной команды новые перспективы.

15:11 10-12-2025
Другие новости

После встречи «Абдыш- Ата» 🇰🇬 - «Централ Кост Меринерс» 🇦🇺 состоялась послематчевая пресс-конференция, где представители команд ответили на вопросы журналистов. 

Ислом Ахмедов - главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Прежде чем говорить об игре, хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня на стадион. Было очень приятно наблюдать за полными трибунами. Огромная благодарность всем, особенно в тот момент, когда мы проигрывали 1:0; болельщики стали поддерживать нас еще сильнее.

Мы видели, что силы не равны до игры, но ребята еще раз доказали, что кыргызстанцы умеют играть в красивый футбол. Наша команда доминировала, соперники не создали столько моментов, сколько мы сумели, но у нас была проблема с реализацией. При такой насыщенной обороне играть в атаке под таким давлением очень тяжело. Мы с большой надеждой смотрим на второй матч, потому что, несмотря на уверенность ребят, всегда будет волнение в игре с таким соперником. После сегодняшней игры у меня появилась уверенность во втором матче».

Магамед Узденов - игрок ФК «Абдыш-Ата» и лучший игрок матча:

«Нам не хватило немного времени, но полуфинал состоит из двух игр. Как сказал тренер, мы действительно нервничали, ведь соперник - команда, претендующая на победу в чемпионате Австралии, но мы можем сыграть с ними».

12 августа 2025 года в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось очередное заседание Судейского комитета КФС. Одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение ходатайства Судейского отдела КФС о сокращении срока дисквалификации судьи ФИФА Санжара Жакыпбекова и ассистента судьи ФИФА Нураалы Абдунабиева, отстранённых после матча IX тура Премьер-Лиги КР между ФК «Талант» и ФК «Алай».

К ходатайству Судейского отдела было приложено письмо от судей и инспекторов КФС с предложением рассмотреть возможность сокращения срока дисквалификации вышеуказанных арбитров.

Судейский комитет, рассмотрев данный вопрос и руководствуясь «Дисциплинарным кодексом судьи и инспектора» (Глава 8 «Обжалование решений», статья 8.1 «Право на обжалование»), принял следующее решение:

Сократить срок дисквалификации судьи ФИФА Санжара Жакыпбекова и ассистента судьи ФИФА Нураалы Абдунабиева до 7 (семи) матчей Премьер-Лиги КР.

Оставшийся срок дисквалификации Санжара Жакыпбекова и Нураалы Абдунабиева считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

При принятии данного решения члены Судейского комитета учли, что указанным арбитрам необходим опыт работы в локальных чемпионатах для оптимальной подготовки к назначениям на турниры ФИФА, АФК и ЦАФА, а также то, что они активно участвуют в мероприятиях, проводимых КФС, и демонстрируют высокий уровень профессионализма.

Решение вступает в силу со дня его принятия — 12 августа 2025 года.