Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КФС ПРОХОДИТ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ПРОГРАММЕ FIFA TDS ДЛЯ СКАУТОВ КЫРГЫЗСТАНА

В Кыргызском футбольном союзе прохрдит семинар по развитию системы отбора юных футболистов в рамках международной программы FIFA Talent Development Scheme (TDS). В обучении принимают участие 26 тренеров и скаутов со всей страны.

Занятия проводят приглашённые инструкторы FIFA — Уэсли Авад (Англия) и Юя Такаджи (Япония), специализирующиеся на развитии молодежного футбола и международном скаутинге.
Теоретическая часть семинара проходит 6–7 декабря, где участники изучают ключевые модули; оценку результативности и потенциала игроков, четырёхкомпонентную модель развития футболиста, принципы современного скаутинга и подготовку аналитических отчетов и профилей игроков.

Отметим, что с 8 по 10 декабря тренеры переходят к практической фазе — просмотру и оценке молодых футболистов 2013 года рождения. По итогам практики участники совместно анализируют наблюдения и составляют итоговые отчеты. 

Главная цель семинара, повысить качество и стандарты отбора талантливых игроков в Кыргызстане, внедрив единую методику наблюдения и оценки в соответствии с международными требованиями FIFA TDS.

09:58 08-12-2025
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с прискорбием сообщает о безвременной кончине Ашырбекова Бекмырзы Аттокуровича — тренера вратарей женской сборной U-20, бывшего тренера вратарей Национальной академии футбола, воспитанника кыргызского футбола и бывшего игрока молодежных сборных Кыргызской Республики.
Бекмырза Ашырбеков посвятил свою жизнь футболу, пройдя путь от юного игрока футбольных клубов до тренера, который искренне любил своё дело и стремился развивать молодых футболистов. Он выступал за молодежные сборные Кыргызской Республики различных возрастов, защищая честь страны, а в последние годы активно работал в системе отечественного футбола, передавая свой опыт и знания подрастающему поколению.
КФС выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Бекмырзы Ашырбекова, его друзьям и коллегам!