Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ЧАСТНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ ШКОЛ ГОРОДА БИШКЕК И БЛИЗЛЕЖАЩИХ РАЙОНОВ ЧУЙСКОЙ ОБЛАСТИ

12 декабря 2025 года в 10:00 в офисе Кыргызского футбольного союза состоится встреча представителей частных футбольных школ города Бишкек и ближайших районов Чуйской области.

Цель мероприятия:

1. знакомство с представителями частных футбольных школ;

2. презентация Технического отдела КФС;

3. обмен информацией;

4. выявление актуальных вопросов и проблем, связанных с деятельностью частных футбольных школ.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех представителей указанных организаций принять участие в данном мероприятии.

Для регистрации участия просим пройти по ссылке и заполнить короткую анкету: https://shorturl.at/aX9fB 

15:47 25-11-2025
Другие новости

Накануне, 23 июля на базе Академии футбола «Барселона» города Жалал-Абад стартовал селекционный учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызстана по футболу. На УТС были вызваны 26 игроков. Список игроков на УТС претерпел некоторые изменения. 

🔻Жыйындар үчүн Улуттук курама команданын курамы | Состав Национальной сборной на УТС:

✔️ Дарбазачылар | Вратари:
Прядкин Артем, Нурланбеков Курманбек («Дордой»), Чомоев Султан («Абдыш-Ата»).

✔️Коргоочулар | Защитники:
Нурлан уулу Адилет, Бекбердинов Арслан, Александр Мищенко, Дациев Саид (все - «Дордой»), Сулайманов Уланбек («Алай») Амангелдиев Бектур («Талант»), Шамурзаев Амантур, Бекбердинов Мирлан («Алга»). 

✔️ Жарым коргоочулар | Полузащитники:
Таштемиров Элдар, Абдурахманов Одилжон, Карипов Манас (все - «Нефтчи»), Тапаев Темирболот («Алга»), Бактыбеков Нурбол, Кадыржанов Адиль, Ахмедов Муролимжон, Мамыралиев Суйунтбек, Шаршенбеков Арсен (все - «Дордой»), Сарыкбаев Нурланбек («Абдыш-Ата»).

✔️ Чабуулчулар | Нападающие:
Борубаев Гулжигит («Алга»), Сталбеков Нурдоолот («Алай»), Батырканов Эрнист, Алыгулов Максат (оба - «Мурас Юнайтед»), Токтосунов Дастан («Нефтчи»). 

На прошлой неделе состоялось заседание Технического комитета Кыргызской футбольной федерации (КФБ). В ходе заседания были рассмотрены форматы турниров и новые требования к заявкам команд для профессиональных, детско-юношеских и женских футбольных лиг.

В заседании приняли участие председатель Технического комитета Дастан Конокбаев, секретариат КФБ и представители лиг. На повестке дня рассматривались форматы соревнований в Кыргызской профессиональной футбольной лиге, а также в женских, детских и юношеских турнирах.

Основные принятые решения:

✔️ Для Премьер-Лиги:

  • Каждая команда может включить в свой состав до 10 иностранных игроков в течение сезона (граждане стран ЕАЭС не считаются легионерами).
  • В заявке команды должно быть не менее 15 игроков, родившихся в 2004 году и позже, являющихся гражданами Кыргызской Республики.
  • В заявке на матч должно быть минимум 10 граждан Кыргызстана, а на поле в любой момент игры — не менее 4 игроков с гражданством КР.
  • В заявке на матч обязательно должен быть вратарь, родившийся в 2004 году или позже.

✔️ Для дублирующих составов команд Премьер-Лиги:

  • В заявке на матч может быть не более 6 игроков, родившихся до 2004 года (независимо от гражданства). На поле одновременно могут находиться только 3 таких игрока.

✔️ Для Молодежной Лиги:

  • В составе команд могут быть только игроки, родившиеся в 2007 году и позже.

✔️ Для Национальной Лиги:

  • В заявке на сезон должно быть не менее 5 игроков, родившихся в 2007 году и позже, с гражданством Кыргызской Республики.
  • На поле в любой момент игры должен находиться минимум 1 игрок, родившийся в 2007 году или позже.

Эти изменения направлены на развитие местных игроков, привлечение молодых талантов и повышение уровня подготовки команд. Особое внимание уделяется поддержке юных спортсменов и приведению футбольных процессов в соответствие с международными стандартами.

Принятые решения Технического комитета будут переданы на рассмотрение Исполнительного комитета КФБ.

Главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу рассказал о проходящем учебно-тренировочном сборе и о составе команды:

«Наш заключительный УТС состоит из 3 частей. Первая уже стартовала в Бишкеке, где мы тренируемся в двухразовом режиме и делаем упор на улучшение физических кондиций игроков. Вторая часть будет проходить в Ташкенте, затем в Таразе. Там мы должны поработать над тактическими компонентами и сыграть товарищеские матчи со сборными Узбекистана и Казахстана. Последний этап пройдет в Таиланде, где нам необходимо адаптироваться к климату этой страны, чтобы быть готовыми к матчам Кубка Азии.

В первой и во второй частях УТС у нас много тренировок в тренажерном зале. Но также будет много тренировок на площадке, где мы собираемся скорректировать некоторые тактические моменты с уклоном на физическую нагрузку.

Что касается товарищеских матчей, то главная цель на этих играх заключается в том, чтобы опробовать заготовки, которые мы будем использовать на Кубке Азии. Результаты игр не будут иметь большое значение, цель - проверить ребят в условиях игр.

На данные сборы мы решили пригласить молодых, а также опытных игроков. Молодые игроки будут нужны для будущего, не только для этого турнира. Мы думаем не только о настоящем, но и о будущем. Идея заключается в том, чтобы смешать опытных и молодых, чтобы получить от этого определенное преимущество.

В качестве главного тренера я не могу вызвать всех, нужно выбирать тех, кто хорошо показывает себя и находится в хорошей форме. Мы анализировали игроков, их показатели и статистику на матчах Суперлиги и пришли к такому выводу.

Азат Исабеков был в расширенном списке, он провел очень хорошие игры плей-офф, но я решил вызвать тех игроков, которые уже были на предыдущих УТС. Я говорил с ним, если вдруг будут непредвиденные обстоятельства, он будет готов отозваться на вызов.

Дильшата Кадырова мы вызывали на первые сборы в Джалал-Абаде, но, на тот момент он был травмирован и нам пришлось заменить его. Эти игроки хорошо проявили себя и поэтому мы продолжаем работать с ними.

С Саламатом Мамбеталиевым мы говорили после возвращения с Испании. Он был на двух УТС, где мы тестировали игроков, по их итогам мы решили не вызывать его на текущий УТС, а позвать других.

Что касается Айдара Абдыжалил уулу и Юлдашбая Салимбаева, то не вдаваясь в детали, скажу, что их поведение это не то, что мы ожидаем от игроков Национальной сборной. От наших игроков мы ждем, что они будут являться хорошим примером, чтобы создавать хорошее впечатление от нашей страны. Я думаю, что игроки, которых мы вызвали на эти сборы, всё это понимают и осознают всю ответственность.