Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В 2026 ГОДУ ВОЗРАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО КОМАНД В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Сегодня, 10 октября, состоялось онлайн-заседание Исполнительного комитета Кыргызского футбольного союза. В ходе заседания члены комитета приняли ряд важных решений. 

Одним из ключевых вопросов заседания стало утверждение изменений в регламенты Премьер-Лиги Кыргызской Республики и Национальной лиги Кыргызской Республики. Исполнительный комитет принял следующие решения:

1. Приостановить действие следующих пунктов Регламента Премьер-Лиги и Национальной лиги:
- пункт 4.5 Регламента Премьер-Лиги — положение о том, что клуб, занявший 14-е место по итогам сезона, выбывает в Национальную лигу;
- пункт 4.6 Регламента Премьер-Лиги — положение о проведении переходного матча между клубом, занявшим 13-е место, и клубом, занявшим 2-е место Национальной лиги;
- пункт 4.7 Регламента Премьер-Лиги — положение о предоставлении права абсолютному чемпиону Национальной лиги участвовать в Премьер-Лиге следующего сезона;
- пункт 4.5 и пункт 4.6 Регламента Национальной лиги — аналогичные положения, регулирующие повышение и переход между лигами.

2. Отменить проведение матча за звание абсолютного чемпиона Национальной лиги, учитывая обновлённую систему соревнований и лицензионные требования, обязательные для участников Премьер-Лиги.

3. В связи с тем, что команды — победители зональных соревнований Национальной лиги не проходили процедуру лицензирования и не могут быть допущены к участию в Премьер-Лиге, утвердить новый порядок формирования состава участников Премьер-Лиги сезона 2026 года, а именно:
- предоставить одну квоту для футбольных клубов Национальной лиги, проведя стыковые матчи между командами Зоны А и Зоны Б за право участия в Премьер-Лиге сезона 2026 года среди команд, соответствующих требованиям лицензирования и выразивших готовность к участию в высшем дивизионе;
- выделить одно место для футбольных клубов, потенциально могущих представлять одну из трёх областей — Нарынскую, Баткенскую или Таласскую, поскольку остальные области уже представлены в Премьер-Лиге. В случае, если желающих команд будет более одной, провести стыковые матчи между ними.

20:15 10-10-2025
Другие новости

Сегодня, 25 сентября, на стадионе имени Д.Омурзакова в Бишкеке стартовали отборочные игры на Кубка Азии 2025 года среди молодежи. Первый матч сборной Кыргызстана состоялся против Мьянмы.

В первой половине матча счет открыл Байбол Эрмеков. А на 37-й минуте Ирыскелди Маданов забил еще один гол и вывел свою команду вперед. 

В итоге под руководством Мирлана Эшенова сборная Кыргызстана одержала победу со счетом 2:0. Лучшим игроком матча был признан Бекназ Алмазбеков. 

Отметим, что в другом матче первого тура в данной группе Япония со счетом 2:0 обыграла Туркменистан. Игры второго тура пройдут 27 сентября, сборная Кыргызстана сыграет против Туркменистана. 

Дополнительная информация: В отборочных играх принимают участие 45 национальных сборных в 10 группах. Победитель группы и шесть команд, занявших вторые места с лучшими показателями в группе, выйдут в финал чемпионата Азии. Наша команда состоит в группе «I» вместе со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

Национальная сборная Кыргызской Республики в рамках июньских дней ФИФА проведёт два международных товарищеских матча против национальной сборной Палестины.

Встречи состоятся 6 и 9 июня на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке. Начало матчей — в 20:30. Для болельщиков за два часа до стартового свистка будет организована развлекательная программа — с 18:30 на территории стадиона.

Ранее планировалось, что сборная Кыргызстана примет участие в международном турнире «Кубок трёх наций», в рамках которого 3 июня должна была состояться игра против сборной Кении. Однако матч был отменён в связи с отказом кенийской стороны от участия. Согласно официальному письму Федерации футбола Кении, решение принято из-за сложной эпидемиологической ситуации в регионе, а также серьёзных трудностей, связанных с организацией международных перелётов.

Несмотря на изменения в программе июньских матчей, болельщиков ждут две яркие международные встречи. Матчи против сборной Палестины станут важным этапом подготовки национальной команды к предстоящим официальным соревнованиям.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех болельщиков поддержать национальную сборную на домашнем стадионе и стать частью большого футбольного праздника.

Расписание матчей:

📅 5 июня — пресс-конференции для представителей СМИ и официальные тренировки национальных сборных Кыргызстана и Палестины;

📅 6 июня — Кыргызстан 🇰🇬 vs 🇵🇸 Палестина
📅 9 июня — Кыргызстан 🇰🇬 vs 🇵🇸 Палестина
🕣 Начало матчей — 20:30
🎉 Шоу-программа для болельщиков — с 18:30
🏟 Стадион имени Долона Омурзакова, Бишкек

🎟️ Билеты доступны на сайте TICKET.KG.

 

Школа футбольного арбитра КФС начинает набор учеников.

После прохождения учебы вы имеете большой шанс стать судьей национальной категории, а наиболее успешные — арбитром ФИФА. После окончания ШФА выпускники с успехом обслуживают соревнования под эгидой КФС. Все занятия будут проводиться бесплатно и в вечернее время.

Необходимые условия для поступления в ШФА:
— возраст не моложе 18 и не старше 30 лет;
— хорошая физическая форма (физические кондиции);
— наличие базовых знаний в области правил игры;
— наличие персональных и личностных качеств, способствующих профессиональному развитию и росту как арбитра;
— знание английского (желательно).
Документы для поступления:
— копия паспорта (ID-карта);
— справка о прохождении медицинского осмотра в специализированном отделении (форма У-086);
— заполненная форма, доступна для скачивания по ссылке: https://bit.ly/3R8UHfq

Полный пакет документов необходимо выслать на почтовый адрес: referees@kfu.kg.

По всем вопросам обращаться по номерам:

Северные регионы: +996 550 996 414 - Шекербеков Рысбек. +996 555 950456 - Чыныбеков Замирбек. 

Южные регионы: +996 555 869 330 – Талипжанов Исмаил.  +996 779 859 572 – Осмонов Эрлан.