Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ШОПОКОВЕ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛСЯ ТРЕНЕРСКИЙ КУРС КАТЕГОРИИ «D»

С 9 по 11 сентября в городе Шопоков прошёл курс на получение тренерского сертификата категории «D». В обучении приняли участие 22 человека.

Трёхдневная программа охватывала основные направления футбола, сочетая теорию и практику. В ходе курса участники получили знания по следующим темам: особенности и меры безопасности при работе с юными футболистами (6–12 лет), базовые технические элементы футбола и игровая методика, ответственность профессии тренера, организация тренировочного процесса и составление план-конспектов, формирование командного духа и проведение игр.

Обучение вели инструкторы Кыргызского футбольного союза Адилет Усенов и Нурсултан Усенов, поделившиеся с участниками своим практическим опытом современных методов подготовки.

В завершение состоялась церемония вручения сертификатов, по итогам которой всем участникам был присвоен тренерский сертификат категории «D» от Кыргызского футбольного союза.

10:25 12-09-2025
Другие новости

13-14 декабря этого года пройдет девятый по счету розыгрыш традиционного дружественного турнира «Мурас», в котором участвуют 16 команд, собранных из представителей различных сфер общества. Отметим, что турнир был инициирован в 2022 году Кыргызским футбольным союзом и был поддержан Президентом Кыргызской Республики Жапаровым Садыром Нургожоевичем. Действующий чемпионом турнира является команда «Ден соолук».

В предстоящем турнире примут участие команды «Президенттин командасы», «Аймактар», «Билим», «Ден-Соолук», «Динамо», «Достук», «Журналистер», «Коопсуздук», «Көзөмөл», «Өнөр», «Спорт Чеберлери», «Фемида», «Ыйман», «Элчилер», «Иш башкармасы», «Юстиция».
Турнир пройдет в стенах спорткомплекса Национальной футбольной академии КФС и столичного ФОК «Газпром».  Трансляции игр данного турнира будут доступны в прямом эфире телеканалов УТРК Спорт и ЭлТР.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех поклонников футбола и футзала стать свидетелями захватывающих матчей турнира! Начало матчей в 9:00. 
Отметим, что турнир организовывается по инициативе Кыргызского футбольного союза в тесном сотрудничестве с Администрацией Президента Кыргызской Республики.
Главной целью данного соревнования является развитие спорта в стране, популяризация здорового образа жизни. Кроме того, турнир призван укрепить взаимное сотрудничество и партнерство между представителями различных сфер общества нашей страны. Проведение данного турнира является ярким примером реализаций положений Указа Президента Кыргызской Республики
«О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».

Кыргызский футбольный союз приглашает представителей СМИ на данный турнир. Аккредитацию можно пройти по номеру ниже: 0709 615 122 (Айгерим Турдалиева – Специалист Пресс-службы КФС).

Дисциплинарный комитет Кыргызского футбольного союза рассмотрел материалы, касающиеся публичных высказываний главных тренеров ФК «Озгон» и ФК «Абдыш-Ата» после матчей 20-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года (ФК «Дордой» – ФК «Озгон», ФК «Абдыш-Ата» – ФК «Алай»).

По итогам матча между ФК «Дордой» и ФК «Озгон», прошедшего 28 сентября в Бишкеке, главный тренер «Озгона» Надыр Мамадалиев в послематчевом интервью выразил критику в адрес судейской бригады. Поскольку подтверждающих доказательств представлено не было, Дисциплинарный комитет квалифицировал данное поведение как нарушение дисциплинарных норм и назначил наказание в виде дисквалификации на два матча Премьер-Лиги и штрафа в размере 30 000 сомов согласно Дисциплинарного кодекса.

После встречи между ФК «Алай» и ФК «Абдыш-Ата», состоявшейся 26 сентября в Оше, главный тренер «Абдыш-Аты» Хуршит Лутфуллаев в интервью также высказал сомнения в объективности судейства. Поскольку доказательств его высказываниям представлено не было, Дисциплинарный комитет принял решение о дисквалификации тренера на два матча Премьер-Лиги и наложении штрафа в размере 30 000 сомов согласно Дисциплинарного кодекса КФС.

Кыргызский футбольный союз напоминает, что вопросы, связанные с оценкой работы судей, рассматриваются исключительно в установленном порядке и в рамках действующих процедур. Корректное взаимодействие и соблюдение принципов спортивной этики являются важной частью развития футбола в Кыргызской Республике.