Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЗАЯВЛЕНИЕ КФС КАСАТЕЛЬНО ДЕЙСТВИЙ ФК ТАЛАНТ

В связи со случаем, произошедшим во время матча между ФК «Талант» и ФК «Алай», который состоялся 12 мая в рамках 9-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики, Кыргызский футбольный союз считает необходимым сделать следующее заявление.

Веские обвинения в адрес судейства должны основываться на объективной и всесторонней оценке игровых эпизодов, проведённой соответствующими экспертами. Преждевременно делать голословные заявления без официального анализа и заключения специалистов.

Во-вторых, при рассмотрении конкретного матча некорректно использовать видеоматериалы и эпизоды из других встреч, особенно если они не имеют прямого отношения к рассматриваемой игре. На страницах в социальных сетях ФК «Талант» были размещены фрагменты матчей с участием других клубов и официальных лиц, что, выходит за рамки конструктивного обсуждения конкретной ситуации.

Поведение ФК «Талант» в данной ситуации можно расценивать как неэтичное и некорректное, поскольку оно затрагивает честь и достоинство арбитров и других участников матча без достаточных оснований.

КФС напоминает, что в случае возникновения претензий к качеству судейства существует установленный регламент — предусмотренные нормы и процедуры подачи официальных жалоб, с которыми каждый клуб, участвующий в соревнованиях под эгидой КФС и КПФЛ, обязан быть ознакомлен и следовать им.

В связи с вышеизложенным, Кыргызский футбольный союз призывает все футбольные клубы, включая ФК «Талант», при возникновении спорных ситуаций и вопросов, связанных с судейством, обращаться к установленным процедурам и решать их в конструктивном и деловом русле. КФС также обращает внимание на необходимость сдержанности в публичных заявлениях. Эмоциональные и необоснованные высказывания могут повлечь за собой нежелательные последствия и не способствуют ни развитию футбола в целом, ни повышению уровня судейства в частности.

В свою очередь, Кыргызский футбольный союз, на основании рапорта инспектора по оценке работы судей в вышеуказанном матче, примет соответствующие меры в отношении официальных лиц матча, если будут выявлены обоснованные основания для этого.

Кроме того, КФС оставляет за собой право рассмотреть возможные меры в отношении футбольного клуба «Талант» в связи с публичными высказываниями и публикациями, содержащими субъективные оценки, сделанными без должного обоснования и экспертного заключения.

17:09 14-05-2025
Другие новости

6 января в городе Джидда (Саудовская Аравия) был подписан взаимный меморандум о сотрудничестве в сфере футбола между Кыргызским футбольным союзом и Футбольной федерацией Саудовской Аравии.

Документ подписали Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и Президент Футбольной федерации Саудовской Аравии Ясер Аль-Мисехал.

Главная цель соглашения — комплексное развитие футбола в Кыргызстане, обмен международным опытом и повышение конкурентоспособности национальных сборных команд. В рамках меморандума предусмотрено проведение дружеских матчей между женскими и юношескими сборными двух стран в 2026–2027 годах, что позволит молодым футболистам накапливать международный опыт и совершенствовать своё мастерство.

Кроме того, стороны договорились о совместной работе по обмену спортивной информацией, совершенствованию системы управления футболом, развитию судейского корпуса, обучению и повышению квалификации тренеров, техническому развитию, а также организации и проведению соревнований.

Этот меморандум является важным шагом для Кыргызского футбольного союза в расширении международных связей, обмене опытом и обеспечении качественного роста футбола на всех уровнях.

Отметим, что Президент КФС Камчыбек Ташиев в рамках официального визита в Саудовскую Аравию присутствует на матчах Кубка Азии U-23 в Джидде.